Александр Вельможко

23:13
Очередной, 29-й, День Независимости Украины почти закончился. Что он для нас значит?
10:54
День 28 июля весьма богат историческими событиями. Но я остановлюсь всего на двух, разделенных между собой почти тысячей лет.
16:16
Премьер поручает министру инфраструктуры взять вопрос на контроль, поставленный президентом дедлайн провален полностью. А тем временем танкер "Делфи" продолжает валяться на дне на одесском пляже Дельфин, из него течет нефть.
18:23
Обстоятельства нападения Германии на Советский Союз обросли многочисленными мифами и идеологическими клише. В частности, постоянно звучат слова о том, что оно было "вероломным", "предательским" и "внезапным" - то есть, без объявления войны.
12:19
27-28 мая (по новому стилю) в Корейском проливе у острова Цусима разыгралось одно из крупнейших морских сражений ХХ века. На самом деле флот России был жестоко разгромлен, а сама Российская империя скатилась до третьеразрядного статуса в морских делах. Но если бы с командующим Второй тихоокеанской эскадрой накануне сражения случился, например, чисто случайный "апоплексический удар" или что-еще - все могло случиться совершенно иначе. Кулак адмирала - начинается с удара кулаком адмирала Рожественского и продолжается формированием кулака адмирала Небогатова, который очень сильно ударил и заставил адмирала Того потерять лицо.
20:20
С момента появления в Украине первого больного коронавирусом прошло два месяца. Два месяца карантина. К чему мы пришли сейчас.
21:26
Кто на кого и когда напал. И кто с кем воевал.
00:22
Сегодня исполняется ровно месяц с фактического начала эпидемии коронавируса в Украине - с момента, когда количество заболевших смертельно опасной хворью стало больше одного. Одесса после этого "продержалась" без коронавируса еще почти две недели. Сейчас самое время подвести первые промежуточные итоги.
12:47
На 4 марта планируется внеочередное заседание Верховной Рады. Зачем оно нужно и причем тут вообще Одесса и бывшие председатели Одесской областной администрации?
00:03
Более суток наблюдаю за "коронавирусным анабасисом" спецрейса "Ухань - Украина" и ужасаюсь, как можно было создать глобальную проблему из эвакуации граждан Украины. И оказывается, что единственным городом Украины, где могут принять здоровых наших сограждан, оказалась моя родная Одесса. Остальные, увы, пока что показали - как не надо делать, показали, как не быть украинцами.
11:41
Много лет не утихают споры о том, сколько лет Одессе: чуть больше 200, таки 600 или еще намного более? Как историк, скажу: не читайте учебники. Думайте головой, сопоставляйте факты и сами делайте выводы. Итак, немного размышлений об истории основания Южной Пальмиры и Северной Пальмиры.
22:22
Прошло сто дней с момента назначения на должность руководителя Одесской областной администрации Максима Куцого. Он, конечно, не Наполеон Бонапарт, но первые итоги его работы подвести уже можно.
15:15
Совпадение? Не думаю. Слишком много косвенных факторов указывают на то, что украинский авиалайнер в небе над Тегераном могли попросту сбить или взорвать изнутри.
00:03
Подвожу итоги самых интересных событий в Одессе за 2019 год в новом формате - объединив их все в один документальный фильм.
10:10
Как развивались события в Одессе 4 декабря во время трагического пожара в доме Асвадурова на Троицкой угол Пушкинской, и как на это отреагировали власти - от местных до центральных.
15:57
Руководитель спасателей Одесской области Виктор Федорчак вчера признался в преступной бездеятельности. Бездеятельности, по причине которой в огне погибли, как минимум, пять человек. Бездеятельности, из-за которой тяжелые травмы получили семеро пожарных.
14:24
Вчера на пляж Дельфин выбросило штормовыми волнами старый танкер-бункеровщик "Delfi". С него в море вытекают нефтепродукты, из содержание превысило норму уже в 157 раз. Почему так получилось, кто виноват, что делать дальше и кому все это выгодно?
19:21
Почему броненосец "Потемкин" не погиб в Цусимском сражении, а пришел в порт Одессы во время восстания матросов? Почему Черноморский флот на рубеже XIX-XX столетий был "заперт" проливами Босфор и Дарданеллы? Данная статья была опубликована еще в 2002 году в изданном в Одессе сборнике статей "Морское право: история, современность, перспективы развития"
19:25
Дома - как люди. Они рождаются - руками строителей. Они переживают молодость, когда дом еще совсем новый, только заселяется и буквально блестит. Они переживают зрелость, которая может длиться много десятков и даже сотен лет. Они переживают старость - когда прогибаются балки, трескаются стены и "ползет" фундамент. Они умирают - рушатся, горят, или их попросту сносят. Дому Руссова досталась очень непростая судьба. За 110 лет своей истории он был молодым, в зрелости он пережил Первую мировую, Гражданскую и Вторую мировую войны. Во времена советского "застоя" началась его старость. Дом-старик держался изо всех сил. пока не умер в страшном пожаре ровно десять лет назад, поздно вечером 29 октября 2009 года. От него остался труп - обгорелые руины, которые почти 10 лет стояли на виду у всей Одессы. Сейчас дом Руссова возрождается, как Феникс из пепла.
00:03
25 сентября сразу несколько новоявленных политиков попытались заявить о своих амбициях занять пост городского головы Одессы. Кто все эти люди и способны ли они сделать нервы Труханову?
16:44
Уже более полугода Одесская область живет без руководителя обладминистрации, вакантны и некоторые другие ключевые должности. Одновременно с этим некоторые представители президентской партии начали говорить об Одессе как о "проблемном" регионе и готовить почву для скорейшего проведения местных выборов. Активизировались и местные олигархи с политиками - многие уже начинают предвыборную кампанию.
23:37
Несколько дней назад Одесский областной совет большинством голосов принял решение об увольнении директора Художественного музея Александра Ройтбурда, что вызвало масштабный общественный резонанс. Разбираюсь в фактах, что произошло, и что будет дальше. Музей при нем стали активно обсуждать, в нем произошли определенные позитивные изменения. Однако областные власти в лице облсовета и ОГА как не выполняли, так и не выполняют своих обязанностей по нормальному содержанию музея. А Ройтбурд - не 100 долларов, чтобы всем нравиться.
10:20
Пусть и немного поздно, но подвожу итоги самой жесткой и скандальной сессии Одесского областного совета. Если вкратце - то к руководящим постам не допустили депутатов, имеющих репутацию отъявленных сепаратистов вроде Виталия Саутёнкова, но слишком дорогой ценой. Возможно, что ради сохранения в Одесской области нормальной проукраинской власти, может пожертвовать своим избранием в Верховную Раду председатель облсовета Анатолий Урбанский, а его первого заместителя Олега Радковского все же отдали "на заклание" сепаратистам.
13:52
На ближайшей сессии Одесского облсовета выберут его нового председателя, так как нынешний, Анатолий Урбанский, уходит депутатом в Верховную Раду. Кто же придет ему на смену, причем весьма ненадолго?
10:01
Мы сейчас поговорим о строительной коррупции, которая была в Одессе во все годы ее истории. Можете ли вы представить, чтобы городской голова Гурвиц, городской голова Труханов или, чего доброго, Боделан, взяли бы и построили прямо здесь, возле памятника Воронцову и Преображенского собора зерновой терминал?