Война в Одессе: воздушные тревоги и русские мины в море (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Суббота, 19 марта 2022, 21:54
В Одессе сегодня все спокойно, только периодически звучит сигнал воздушной тревоги. Рассказываем подробно о попытках русских заминировать морские пути из одесского порта.
Война в Одессе: воздушные тревоги и русские мины в море (ВИДЕО)

Основные события боевых действий Великой Отечественной войны украинского народа против русских захватчиков 19 марта, 24-й день. Подробности в видеоблоге.

За 19 марта в Одессе несколько раз звучала воздушная тревога - но без реальных попыток воздушного налета или обстрела наших берегов. Даже вечернее обращение главы Одесской военной администрации Максима Марченко можно свести к восьми секундам: "все спокойно, обстрелов не было".

Разбираюсь с ситуацией относительно информации о заминировании акватории Черного моря на морском пути между Одессой и Стамбулом. Напомню сначала о том, что 3 марта от обстрела русским военным кораблем погибло маленькое грузовое судно "Helt", которое перед этим использовалось русскими в качестве "живого щита". Русские сразу запустили фейковую информацию о гибели судна от мины, хотя о факте его обстрела русскими рассказал один из членов экипажа. Интересно, что из шестерых членов экипажа судна двое были гражданами россии - то есть русские стреляли по своим.

ВМС Украины отмечают, что не занимались минными постановками в море - что было бы невозможно в условиях полного господства русского флота. Но утром 17 марта одну морскую мину, сорванную с якоря, выбросило на один из пляжей в Одессе - где она и взорвалась.

После этого 18 марта директор российского порта Сочи Румянцев разослал письмо с информацией об опасности для судоходства, которую представляют в водах около Одессы сразу 420 якорных мин образца чуть ли не Второй мировой войны. Скорее всего, рядовой начальник порта, даже не занимающегося перевалкой грузов, знает о точном количестве и типе мин от русского командования, которое само же и установило эти мины с целью нарушить судоходство в районе портов Одессы, Южного, Черноморска и Николаева. 

Пока что в порту Одессы и других украинских портах заблокированы почти 100 грузовых судов иностранных государств с более чем 2000 моряков.

За все время русские совершили 291 ракетный обстрел городов Украины, в том числе Одессы и Одесской области, с моря, с самолетов и с сухопутных установок. Было выпущено 459 ракет и сделано чуть более 1400 воздушных налетов - по информации на середину дня 19 марта. Украинская авиация и система ПВО оказались достаточно эффективными. На сегодня сбито 95 самолетов и 115 вертолетов - всего 210 единиц авиатехники, а также значительное количество крылатых и баллистических ракет. Только днем 19 марта из переносного ЗРК "Стингер" сбили баллистическую ракету "Точка-У", нацеленную на позиции украинских войск в восточной части страны.

На фронтах командование заявляло утром 19 марта об освобождении сразу более чем трех десятков населенных пунктов в Киевской области - тут имеется в виду, скорее всего, результат контрнаступления к северо-западу от Киева. Русских оттеснили достаточно далеко от Николаева на границу с Херсонской областью, но они продолжают обстрел города ракетами с расстояния 50-70 километров. Одна из таких ракет ночью попала в расположение одной из частей армии Украины с большими потерями. Русские пытались атаковать наши позиции в направлении Кривого Рога, но были с потерями отбиты.

В россии тем временем все, как обычно, хорошо для Украины и плохо для самой россии. Великобритания и Евросоюз готовят пятый пакет антироссийских санкций. В нем, в частности, Великобритания планирует объявить правительство россии и ряд ее государственных органов террористическими организациями. А это значит, что большинство русских топ-чиновников и военных можно будет считать обычными террористами и обращаться с ними как положено - мочить в сортире. Даже такой неоднозначный человек как Гасан Насралла, лидер террористической организации "Хезболла", и тот открестился от участия в российской агрессии против Украины. И если даже такие известные террористические организации как "Хезболла" и "Талибан" не хотят иметь ничего общего с россией, то тут уже следует задуматься.

А пока в россии в супермаркетах уже дерутся за сахар и гречку, в Украине полки магазинов достаточно полные, а государственные и муниципальные учреждения получают терминалы "Старлинк" от Илона Маска. 


Поддержать развитие нашего издания можно, переведя любую сумму на банковскую карту в гривне:
4149 4993 7111 0758
Или через сервис Патреон
Половина ваших пожертвований будет передана для нужд Вооруженных сил Украины.
Наш телеграм-канал о войне и Одессе.

comments powered by HyperComments