Война в Одессе: воздушные налеты и сбитые самолеты (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Суббота, 5 марта 2022, 21:54
Подвожу итоги десятого дня военных действий в Одессе и Одесской области - по ситуации на вечер 5 марта.
Война в Одессе: воздушные налеты и сбитые самолеты (ВИДЕО)

Итоги дня 5 марта - десятого дня войны, которую ведет россия против народа Украины. Все подробности - в видеоблоге.

С самого утра и днем 5 марта россия проводит воздушные атаки на Одесскую область. Рано утром, между 5:12 и 5:40 во время воздушной тревоги вражеский самолет выпустил две ракеты по воинской части в селе Великодолинское, расположенное примерно между городами Одесса и Черноморск. В здание части попало две ракеты, причинившие сильные разрушения. Но, к счастью, никто не пострадал.

Затем днем, около 15 часов, одесситы услышали сильный взрыв со стороны моря - это украинская ПВО сбила русский самолет, который летел обстреливать город. В это же время был сбит еще один русский самолет на севере Одесской области. Также 5 марта были сбиты еще два вражеских самолета и четыре вертолета над Николаевской областью и еще один самолет над Черниговской областью. Таким образом, потери авиации противника за 10 дней составили 44 самолета и 44 вертолета - и это почти пятая часть вертолетов и почти десятая часть всех самолетов от приготовленной к наступлению на Украину группировки в 450 самолетов и 250 вертолетов - всего 700 единиц. 

Кстати, к вечеру над Одесской областью сбит еще один русский самолет - уже третий за день.

Тот русский флот, который уже несколько дней дефилирует около берегов Одесской области и угрожает высадкой десанта, утром 5 февраля снова не выдержал шторма. Десантные корабли ушли нахуй в свои базы и подальше от берега. Лишь один из русских фрегатов видели около порта Черномоск.

Одновременно центральные и местные власти по всей Украине ведут кампанию за то, чтобы обратиться к НАТО для "закрытия неба". Это действительно может быстро и эффективно остановить воздушные удары россии по мирным городам Украины. Однако, в самой россии это могут расценить как начало прямых военных действий между НАТО и россией - а это уже чревато Третьей мировой и ядерным апокалипсисом.

К слову, о ядерном апокалипсисе. Еще в первые дни войны русские при наступлении со стороны беларусии через зону отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС специально или намеренно в ходе движения тяжелой техники и обстрелов подняли в воздух радиоактивную пыль. Она, конечно, быстро осела обратно, но наступавшие там русские войска свою дозу облучения получили. А потом попали в окрестности Киева и там сгорели под огнем - так что слова российского пропагандистов о "радиоактивном пепле" оказались реальностью. 

Но гораздо более серьезный, в теории, повод для ядерного апокалипсиса произошел в ночь на 4 марта, когда русские танки обстреляли крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС из танковых орудий. Это вызвало сильный пожар в административном корпусе станции. Хотя сами реакторы и энергоблоки защищены настолько, что могут выдержать очень тяжелые повреждения, вплоть до падения прямо туда авиалайнера, русские войска пошли на столь демонстративное применение силы протия ядерного объекта. На данный момент город Энергодар и Запорожская АЭС находятся под силовым контролем российских оккупационных войск, но сама станция продолжает работу.

Система обороны Одессы, как я выяснил накануне из интервью с мэром Одессы, создана и постоянно совершенствуется. И действительно, в городе и вокруг него есть укрепления, минные поля, в готовности мощные части армии, морской пехоты и территориальнй обороны с ракетами, танками. артиллерией, а также силы ВМС. Буквально сегодня принято решение сформировать еще одну бригаду территориальной обороны. За счет большого количества добровольцев с опытом воинской службы, с боевым опытом или с опытом службы в МВД, это будет мощное пехотное соединение, которое сможет выполнять любые задачи, где не требуется наличие артиллерии и бронетехники - вроде патрулирования, работы на блокпостах и защиты стратегических и инфраструктурных объектов.

На других участках боевых действий ситуация следующая.

Под Харьковом на одном из направлений русских отбросили вплоть до государственной границы. Под Киевом бои превращаются в позиционные без шансов для врага взять столицу. Настоящий урок мужества подали всей стране жители частично захваченного Херсона -- они вышли на митинг против оккупации, буквально под дулами автоматов, не дали русским провести свой фейковый митинг с провозглашением "народной республики" и даже "отжали" у врага БТР. 

Попытка организовать "зеленый коридор" для жителей Мариуполя и Волновахи провалилась - в момент начала эвакуации граждан, нарушив договоренности, русские  открыли огонь по району эвакуации и коридору. А эвакуация детей из Ирпени ведется в экстремальных условиях под обстрелом. Сначала были повреждены пути - и сошли с рельсов два вагона поезда, который пытались подать в Ирпень для вывоза детей: враг обстрелял состав. Затем детей пытались вывезти автобусами - но под обстрелом малышам пришлось прятаться под разрушенным мостом. Эвакуация продолжается.

На этом фоне сама россия скатывается в глубочайший за все время с распада СССР экономический кризис с сильнейшим падением ее валюты. Все крупные бренды и компании ушли из россии. Сотни и тысячи россиян теперь оказываются безработными. А состояние русской армии таково, что без мобилизации она уже не может вести интенсивное наступление на Украину по суше. И поэтому все те, кто сейчас лишился работы, и те, кто побоялся протестовать против войны, и вчерашние школьники уже в 16 лет (именно так им хотят понизить призывной возраст), будут призваны в армию и отправлены воевать в Украину - где и найдут свою гибель.

Однако я надеюсь, что россия развалится гораздо раньше. Или под санкциями, или в результате развала на отдельные части, или же их пожизненный президент путин получит апоплексический удар табакеркой. чего я ему искренне желаю.

Так или иначе - Украина победит, наше дело правое, путин будет разбит.

comments powered by HyperComments