15-й день войны: хорошие новости из Одессы и куда пропал русский флот (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Четверг, 10 марта 2022, 11:11
Продолжаю анализировать ход событий войны украинского народа против российских захватчиков. На 15-й день войны 10 марта есть хорошие новости из Одессы: враг перестал обстреливать и бомбить город.
15-й день войны: хорошие новости из Одессы и куда пропал русский флот (ВИДЕО)

На сегодня, 10 марта, отсутствие военных новостей из Одессы - это уже хорошая новость. За последние сутки 9 марта и к утру 10 марта в Одессе ни разу не объявляли воздушную тревогу, русские агрессоры не предпринимали воздушных налетов или ракетных обстрелов ни Одессы, ни Одесской области.

Угроза морского десанта на побережье Одесской области на данный момент отсутствует. Русские военные корабли, которые в первые дни марта дефилировали вдоль берегов Одесской области от Одессы до устья Дуная - так, что их было видно невооруженным взглядом, ушли нахуй в свои базы в оккупированном Севастополе, или находятся в море неподалеку от мыса Тарханкут (Крым).

Подробности в видеоблоге.

Агрессорам не удалось усилить группировку своего военного флота на Черном море за счет кораблей эскадры Средиземного моря. Ранее, в январе-феврале 2022 г. туда пришли значительные силы северного, балтийского и тихоокеанского флотов россии во главе с ракетными крейсерами проекта 1164 "Варяг" и "Маршал Устинов". Перед началом боевых действий россия успела 1 февраля перебросить в Черное море ракетный корвет "Вышний Волочек", затем 13 февраля подлодку "Ростов на Дону", а 16 февраля - патрульный корвет "Дмитрий Рогачев". 

Уже после начала войны планировался заход в Черное море для участия в атаке на Украину одного из ракетных крейсеров (в дополнение к имеющемуся ракетному крейсеру "Москва"), двух больших противолодочных кораблей (фактически ракетных эсминцев) "Адмирал Кулаков" и "Адмирал Трибуц", ракетных фрегатов "Адмирал Касатонов" и "Адмирал Григорович", ряда других кораблей. Однако, перекрытие Турцией проливов Босфор и Дарданеллы для военных кораблей Украины и россии оказалось не в пользу последней. Указанные корабли остались в Средиземном море, не смогли попасть в Черное море и принять участие в операциях против Одессы. 

В специализированных российских медиа уже называют причиной отказа от высадки десанта на побережье Одесской области недостаточное количество кораблей огневой поддержки. И действительно - те корабли, которые уже были в Черном море, изрядно расстреляли свой боезапас "высокоточных" ракет. А в ночь на 7 марта в море под Одессой и вовсе был потерян один из их новейших кораблей - патрульный ракетный корвет "Василий Быков", который сначала был поврежден попаданиями от залпа береговых РСЗО "Град", а затем затонул. Однако, при этом, скорее всего, был потерян украинский патрульный катер "Славянск" типа "айленд". Это был второй в военно-морской истории случай гибели мощного и современного военного корабля от огня береговой артиллерии еще с времен Наполеоновских войн. Первый же такой случай был в 1940 году, когда во время захвата Норвегии нацистской Германией немецкий тяжелый крейсер "Блюхер" был потоплен старыми норвежскими береговыми орудиями прямо в Осло-фьорде.

На суше россия прекратила активные наступательные операции, в том числе под Киевом, Харьковом и Николаевом. Войска русских агрессоров обескровлены и измотаны, сильно уступают в тактическом оснащении украинским войскам - даже на уровне снаряжения рядовых бойцов. Украинская армия даже провела небольшое контрнаступление под Киевом.

Темп роста потерь армии россии снизился - как раз из-за снижения темпа военных операций. На 10 марта россия потеряла безвозвратно  более 12 тысяч солдат, в том числе более 2 тысяч пленными, 335 танков, 49 самолетов, 81 вертолет, 1105 боевых бронированных машин, 123 артсистемы, 56 РСЗО, 29 систем ПВО, ракетный корвет, 2 катера, 7 оперативно-тактических беспилотников.


Поддержать развитие нашего издания можно, переведя любую сумму на банковскую карту в гривне:
4149 4993 7111 0758
Или через сервис Патреон
Половина ваших пожертвований будет передана для нужд Вооруженных сил Украины.
Наш телеграм-канал о войне и Одессе.

comments powered by HyperComments