Может ли угрожать Одессе Приднестровье (ВИДЕО)

Суббота, 12 марта 2022, 12:58
Намедни одесситов переполошили информацией о возможности попытки прорыва русских агрессоров к Приднестровью или удара по Одессе со стороны непризнанной республики.
Может ли угрожать Одессе Приднестровье (ВИДЕО)

Анализирую - что представляет из себя Приднестровье и его, так называемые, вооруженные силы. Имеют ли русские войска, хотя бы теоретически, шанс прорыва к Приднестровью. Есть ли опасность для Одессы и Одесской области со стороны Приднестровья?

Подробности в видеоблоге. Ниже - тезисно основные моменты.

Приднестровье окончательно оформилось к 1992 году в результате войны местных сепаратистов с законными властями Молдовы. Международные соглашения, зафиксировавшие статус Приднестровья как непризнанного государства и прекратившие войну 1992 года, контролируются миротворческим контингентом - на данный момент это два батальона вооруженных сил россии, оснащенных легким вооружением и парой десятков БТР и общей численностью 1500-1800 человек. Основа личного состава этих  частей - уроженцы Приднестровья, получившие российские паспорта. Лишь командный состав российских "миротворцев" прибывает по ротации из россии - ранее они перемещались частным порядком на обычных авиарейсах между россией и Кишиневом, а военную форму надевали уже на непризнанной территории.

Приднестровье практически полностью контролируется россией - и политически, и экономически. Большая часть местных жителей имеет российские паспорта, а также молдавские и украинские. Это единственный путь для людей "в большой мир". Герб Приднестровья сохранил общий советский облик и даже серп и молот. Большая часть бизнеса принадлежит российскому капиталу, сюда поставляются по демпинговым ценам энергоносители, ранее правительство россии даже выплачивало пенсии пожилым жителям Приднестровья. Из россии налажены также поставки в непризнанное государство коммунальной техники и городского транспорта.

В Приднестровье есть даже собственные "вооруженные силы" общей численностью по штату в 7500-8000 человек. На их вооружении имеются, штатно, 18 танков Т64 (из которых исправны 5-6 единиц), а также до 40 установок РСЗО "Град" (часть из которых неисправны), БТР, автомобильная техника, некоторое количество устаревших ЗРК малой дальности и зенитных пушек. В случае полной мобилизации всех силовых ведомств Приднестровье может выставить до 18 тысяч человек - но эти люди имеют крайне низкую мотивацию к войне. Также на территории Приднестровья сохранились большие склады вооружения, боеприпасов и снаряжения еще с советских времен, в том числе там есть несколько десятков танков устаревших моделей в абсолютно небоеспособном состоянии.

Начиная с 2014 года в среде маргинальных российских политиков и военных наблюдается теория "сухопутного коридора" в Приднестровье, достигаемого путем высадки российского морского десанта в южной части Одесской области с дальнейшим продвижением на север вдоль берега Днестровского лимана через Белгород-Днестровский и "отрезанием" или оккупацией всего региона от Белгорода-Днестровского до Измаила. Этот сценарий совершенно нежизнеспособен. Дело в том, что Вооруженные силы Украины неоднократно отрабатывали противодействие именно такому десанту, в том числе на международных учениях "Си-Бриз". Также такой "коридор" неизбежно затрагивает суверенитет Молдовы, что чревато вмешательством в ее защиту Румынии - страны НАТО, имеющей общие этнические, культурные, политические связи с Молдовой.

В условиях нынешних военных действий рассматривается возможность прорыва российских войск непосредственно к Приднестровью со стороны Николаева и Вознесенска - также и с целью отрезать от остальной Украины Одессу. Это вполне вписывается в общий возможный план россии по расчленению Украины военным путем, окружению и блокаде ее крупных городов с имеющимися там войсками. Но такой планы мы также считаем совершенно нереальным - так как вышедшие на подступы к Николаеву русские войска совершенно обескровлены, утратили свой наступательный потенциал и несут катастрофические потери. Даже если и будет попытка подобного прорыва - то прорвавшиеся в сторону Вознесенска части русских будут немедленно уничтожены, как уже происходило несколько раз, в последний раз - накануне в районе Баштанки. Но учитывать такую возможность в планировании необходимо как очень маловероятный наихудший вариант развития событий.

Само Приднестровье за счет своего расположения в некоторых точках находится в 15-20 километрах от магистральной железной дороги от Одессы в сторону Жмеринки. Здесь в районе Подольска и Раздельной, теоретически, с территории Приднестровья можно обстрелять железную дорогу из "Градов" с целью нарушения перевозок. Впрочем, сил украинских пограничников и частей Вооруженных сил Украины вдоль границы достаточно для того, чтобы сделать такую попытку просто разновидностью самоубийства для военных Приднестровья или русских. 

В целом Приднестровье не может серьезно угрожать Одессе и Одесской области своим военным потенциалом. Но непризнанная территория отвлекает силы на прикрытие границы, оттуда могут засылаться и засылаются группы разведчиков и диверсантов. Наконец, эта территория, подконтрольная россии, просто оказывает влияние на Украину самим фактом своего существования. Но, подчеркну, серьезной опасности вторжения оттуда или прорыва русских туда на данный момент нет и нет предпосылок к подобному сценарию.


Поддержать развитие нашего издания можно, переведя любую сумму на банковскую карту в гривне:
4149 4993 7111 0758
Или через сервис Патреон
Половина ваших пожертвований будет передана для нужд Вооруженных сил Украины.
Наш телеграм-канал о войне и Одессе.

comments powered by HyperComments