Флот россии снова побоялся нападать на Одессу: боевые действия к 18 марта (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Пятница, 18 марта 2022, 10:41
Основные события боевых действий к утру 18 марта: морской десант русских в Одесской области отменяется, в небе над Одессой сбивают вражеские беспилотники и крылатые ракеты, сама россия теряет наступательный потенциал, но продолжает обстрелы и бомбежки.
Флот россии снова побоялся нападать на Одессу: боевые действия к 18 марта (ВИДЕО)

Продолжаю постоянный обзор боевых действий Великой Отечественной войны украинского народа против русских захватчиков - события за 17 марта и к утру 18 марта, 23-й день войны. 

Рано утром 17 марта на одном из пляжей в Одессе раздался взрыв. Это была выброшенная волнами на берег сорванная с якоря морская мина, происхождение которой неизвестно.

Днем 17 марта в море около Одессы, в непосредственной близости от берега, появились русские военные корабли. Это были пять десантных кораблей и два фрегата - более старые русские фрегаты (сторожевые корабли) "Ладный" и "Пытливый", не имеющие ударного ракетного вооружения. Более новые ракетные фрегаты замечены не были. Флот русских не подавал признаков подготовки к высадке десанта или маневрирования для обстрела Одессы - так что появление русских военных кораблей можно оценить только с целью морально-психологического давления на одесситов. Но даже это русским не удалось - в Одессе прекрасно знают курс любого русского военного корабля.

Впрочем, даже природа не дает возможности русским высадить десант, даже если бы они решились на этот отчаянный и самоубийственный шаг. На ближайшие 4-5 дней Черное море будет штормить, у берега будут волны высотой 2-3 метра, что делает высадку десанта физически невозможной.

17 марта, ночью и утром 18 марта в Одессе было несколько воздушных тревог. Вечером 17 марта в небе над Одессой был сбит русский разведывательный беспилотник. А утром 18 марта во время одной из воздушных тревог была сбита крылатая ракета, нацеленная на Одессу. Однако, еще одна русская крылатая ракета попала куда-то, без последствий и разрушений, в пригороде Одессы.

Русские продолжали ракетные и артиллерийские обстрелы, бомбежки с воздуха украинских городов. Утром 18 марта русские выпустили ракеты по Львову, где разрушено здание авиаремонтного завода, никто не пострадал. Как обычно, русские обстреляли жилые кварталы Киева и Харькова - с разрушениями жилых домов, погибшими и ранеными. Также они обстреливали города Донецкой области, в частности Северодонецк, Рубежное и другие, а также населенные пункты в Николаевской, Херсонской и Запорожской областях.

На фронтах боевых действий почти везде - оперативная пауза. Русские пытаются продолжать наступление и добиваться хотя бы какого-то успеха лишь в Донецкой области в сторону города Рубежное. На южном направлении их оттеснили из окраин Николаева на границу Николаевской и Херсонской областей. Причем на аэродроме Чернобаевка уже в пятый раз подряд за несколько дней украинская артиллерия уничтожила прибывшую туда автоколонну со снабжением и боеприпасами и вертолеты с пополнением для русской армии. Возможно  даже, что под Херсон русские перебрасывают десантников, снятых с кораблей дефилирующего перед Одессой флота.

Армия русских находится в плохом моральном состоянии и не имеет боевого духа, ее солдаты стремятся избежать боевых столкновений с украинской армией, сдаются в плен, дезертируют и отступают. Армия россии очень плохо снаряжена и плохо снабжается - ее солдаты занимаются мародерством в поисках еды. Уже началось пополнение оккупационных войск наемниками из стран Ближнего Востока, в основном из Сирии. Но сирийские наемники, судя по информации Генштаба ВСУ, едут в Украину не для того, чтобы сражаться, а для того, чтобы попытаться пробраться в Западную Европу.

В то же время на пропагандистском русском телевидении начали всерьез обсуждать планы вторжения на территорию стран НАТО, в частности государств Балтии и Польши, угрожать Боснии, а также говорить об оккупации части территории нейтральной Швеции. Президент Франции Эммануэль Макрон говорит о необходимости готовить Европу к большой войне. А президент США Джо Байден назвал русского президента путина "кровавым диктатором" и "чистым головорезом".

Есть угроза перерастания, эскалации той войны, которую ведет россия против Украины и ее народа в ядерную Третью мировую. И единственный путь избежать этого - уничтожить путина, Украине - победить россию. 


Поддержать развитие нашего издания можно, переведя любую сумму на банковскую карту в гривне:
4149 4993 7111 0758
Или через сервис Патреон
Половина ваших пожертвований будет передана для нужд Вооруженных сил Украины.
Наш телеграм-канал о войне и Одессе.

comments powered by HyperComments