Как идут военные события 13 марта в Одессе и Украине00 (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Воскресенье, 13 марта 2022, 15:30
Сегодня 13 марта, 18-й день войны Украины против русских агрессоров. Я продолжаю освещать события военных действий в Одессе и по всей Украине.
Как идут военные события 13 марта в Одессе и Украине00 (ВИДЕО)

За 12 и утро 13 марта, на 18-й день боевых действий Великой Отечественной войны украинского народа против русских захватчиков продолжается воздушное наступление агрессоров на крупные города Украины.

В частности, только в Одессе за утро 13 марта дважды объявляли воздушную тревогу. Тем не менее, Одесская область на сегодня осталась в стороне от активных военных действий и фактически является тыловым регионом.

Подробности в видеоблоге.

Однако, наибольшие по масштабу удары потерпел Львов. Здесь утром 13 марта был нанесен ракетный удар по Яворовскому полигону, где расположен сейчас гуманитарный логистический центр. Хотя украинская ПВО сбила часть вражеских ракет, но другая часть попала. Погибли 35 человек, более 140 ранены. Также был ночью нанесен удар по Святогорской лавре на Донбассе - православному храму и монастырю Московского патриархата. Там также есть погибшие.

На основных направлениях боевых действий русские войска везде утратили способность к наступлению, ведут перегруппировку и подтягивают тыловое обеспечение для того, чтобы пытаться в будущем продолжать наступление. В целом, русские ввели в бой все свои батальонные тактические группы, ранее сконцентрированные против Украины. И из них уже треть или даже более полностью потеряны или полностью утратили боеспособность. И это были лучшие войска россии.

За последние сутки россия потеряла 16 самолетов, 3 вертолета, 12 танков, 21 бронемашину и БТР, 1 систему ПВО, 5 артсистем. Общие потери русских в технике составляют на сегодня:
374 танка
1226 боевых бронированных машин
140 артиллерийских систем
34 системы ПВО
62 РСЗО
74 самолета
86 вертолетов
8 оперативно-тактических беспилотников
1 ракетный корвет
2 скоростных катера
60 ЖД-цистерн с топливом.

Человеческие потери русских все еще называют на уровне 12 тысяч человек безвозвратно, в том числе более 2000 пленных. Но, по информации Минобороны Украины, подсчетом погибших захватчиков сейчас попросту не занимаются, так как есть задачи поважнее - и поэтому их потери уже значительно больше.

Потери украинских войск по информации Президента Украины за 12 марта - около 1300 человек, в 10 раз меньше русских. Также в Украине погибло более полутора тысяч мирных жителей в результате военных действий и обстрелов жилых домов в городах.

Готовится четвертый раунд переговоров между Украиной и россией о прекращении огня. Главные условия, выставленные Украиной - это немедленное прекращение огня и вывод русских войск за пределы границ нашей страны, включая Донбасс и ранее оккупированный Крым. И русская делегация уже начинает слышать эти условия, а не разговаривать языком ультиматумов.

В целом, каждый день продолжения боевых действий сейчас работает в пользу Украины, но очень дорогой ценой - ценой жизней наших людей. В то же время позиции россии с каждым днем все ухудшаются в результате катастрофических военных потерь, санкций и вызванных этим экономического кризиса и полной международной изоляции.

Поэтому можно с полной уверенностью утверждать о неминуемой победе Украины, достижение которой - только вопрос времени.


Поддержать развитие нашего издания можно, переведя любую сумму на банковскую карту в гривне:
4149 4993 7111 0758
Или через сервис Патреон
Половина ваших пожертвований будет передана для нужд Вооруженных сил Украины.
Наш телеграм-канал о войне и Одессе.

comments powered by HyperComments