Какой именно русский корабль утопили в море под Одессой (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Понедельник, 7 марта 2022, 20:57
Разобрался и выяснил - что за корабль в ночь на 7 марта был поврежден огнем украинской реактивной артиллерии в море неподалеку от Одессы, а затем затонул.
Какой именно русский корабль утопили в море под Одессой (ВИДЕО)

Наверное все уже видели в телеграм-каналах короткий видеоролик, в начале которого ночную темноту прорезают яркие вспышки от залпа украинской РСЗО с комментарием от снимавших это людей "праздничный салют". Затем там стало видно, что где-то вдали снаряды попали в цель, которая полыхнула огнем. "Русский корабль иди нахуй!" - обрадовались меткому попаданию снимавшие.

Так вот, подбитым в море неподалеку от Одессы русским военным кораблем оказался патрульный корвет "Василий Быков". Он был введен в строй в 2018 году и был назван в честь писателя Василия Быкова, известного своим негативным отношением к лукашенко и Путину.

Подробности - в нашем видеосюжете.

Итак, "Василий Быков" имеет водоизмещение 1800 тонн, длину 94 метра, способен развивать максимальную скорость до 25 узлов и длительное время патрулировать на скорости 15-16 узлов. Он имеет автономность по запасам до 60 суток и способен выполнять задания в любой точке океана - это действительно корабль для контроля над тем или иным морским районом. Его вооружение - универсальная 76-мм пушка с боезапасом в 300 снарядов и дальнобойностью в 15-16 километров. Есть пара крупнокалиберных пулеметов и ЗРК ближнего радиуса действия "Игла-М" с 8 ракетами, способный защитить корабль от вертолетов или низко летящих дозвуковых штурмовиков. Также имеется камера для небольшого десантно-штурмового катера. Обширная полетная палуба на корме способна принять вертолет весом до 12 тонн - боевой, патрульный или противолодочный, а также несколько беспилотников оперативно-тактического уровня. Для вертолета и беспилотников есть отдельные ангары. 

Особенность именно "Василия Быкова" как первого, головного, корабля серии в том, что его силовая установка такая, как было предусмотрено по проекту - немецкие дизели MTU. Но для остальных кораблей русским пришлось ставить прожорливые и ненадежные дизели семейства "Д49" российского производства - так как начали эффективно действовать санкции, и в россии пришлось "включать" "импортозамещение". Возможно, что именно поэтому один только "Василий Быков" и совершил дальний океанский поход, а другие корабли этого же типа, в основном, стоят в портах, лишь изредка выходя в море на учения.

В ходе дальнего похода на Балтику и в Баренцево море на базы балтийского и северного флотов россии корабль получил контейнеры для запуска 8 крылатых ударных ракет - "Калибр" или "Оникс". За счет этого "Василий Быков" немедленно стал не просто "патрульным", а одной из ценных ударных единиц черноморского флота - так как на однотипные корабли такие ракеты, по открытым данным, еще не установили.

"Василий Быков" вместе с ракетным крейсером "Москва" с первого дня боевых действий принимал участие в захвате украинского острова Змеиный, относящегося к Одесской области. Таким образом, именно этот корабль стал одним из двух, которые удостоились стать "антигероями" самого известного выражения этой войны, символом героизма всего украинского народа - "русский корабль иди нахуй".

Затем "Василий Быков" вместе с другими боевыми единицами флота россии дефилировал вдоль побережья Одесской области, угрожая одесситам высадкой десанта. Но еще накануне десантные корабли, опасаясь то ли шторма, то ли бунта на корабле не желающих безнадежно погибать десантников, ушли нахуй в свои базы, хотя некоторые русские корабли остались у берегов Одессы. 

В итоге, как сообщают в некоторых украинских СМИ, маневрирующие у берега легкие катера ВМСУ в самом буквально "заманили" один или несколько русских боевых кораблей на заранее пристрелянную позицию хорошо замаскировавшейся береговой реактивной артиллерии. Одного залпа РСЗО оказалось достаточно для того, чтобы добиться попаданий, которые затем стали фатальными. Уже в светлое время суток русский военный корабль затонул. Причем высокий столб дыма от пожара в море был виден издалека - его заметили многие в Одессе. Хотя это мог быть и, скорее всего, и был дым от горящего уже несколько дней полузатонувшего танкера, подбитого русской ракетой на второй день войны. 

О судьбе экипажа русского военного корабля ничего не известно. Возможно, русские организовали спасательную операцию. А, возможно, и нет - опыт нынешней войны показывает отношение русского командования к своему личному составу.

Так или иначе, украинскому командованию удалось провести удачную операцию, которая показала, что ждет русский флот при попытке высадить десант или атаковать побережье Одесской области. Причем попытка оказалась, как мы видим, весьма удачной - погиб один из самых современных кораблей черноморского флота россии.

С другой стороны, русские адмиралы показали свой флотоводческий "талант", позволив крупному и ценному военному кораблю зайти в сферу досягаемости береговой артиллерии. Ведь опыт всех войн на море за последние лет 200, еще с времен Наполеоновских войн, показывает, что военные корабли очень уязвимы для мощной береговой артиллерии.

Собственно, после того, как датская береговая батарея из 4 пушек расстреляла два мощных британских линейных корабля в 1807 году, было лишь два случая, когда атаковавшие берег боевые корабли подставлялись под огонь мощной береговой артиллерии. Первый такой случай был в апреле 1940 года, когда нацистская Германия атаковала Норвегию - и германская эскадра направлялась по узкому фьорду прямо в Осло. Огнем двух очень старых норвежских крупнокалиберных пушек, получивших за свой почтенный возраст имена библейских долгожителей Моисея и Аарона, был тяжело поврежден и затем потоплен немецкий тяжелый крейсер "Блюхер", А второй такой случай произошел накануне около Одессы - когда "Градом" накрыло "Василия Быкова" и он утонул. То, как огромный американский флот расстреливал японцев на островах во Второй мировой войне не в счет из-за огромнейшего преимущества американцев, также не в счет расстрел артиллерией заблокированных в портах кораблей - как это было, например, с русским флотом в Порт-Артуре.

К слову, последнюю крупную победу русский флот одержал еще в 1853 году, когда мощная эскадра адмирала Нахимова вошла в бухту Синопа и уничтожила стоявший там на якорях заблокированный турецкий флот. Больше россия ни разу не одерживала серьезных успехов на море с равным или хотя бы уступающим в силах противником. Такие дела.


Поддержать развитие нашего издания можно, переведя любую сумму на банковскую карту в гривне:
4149 4993 7111 0758
Или через сервис Патреон
Половина ваших пожертвований будет передана для нужд Вооруженных сил Украины.
Наш телеграм-канал о войне и Одессе.

comments powered by HyperComments