Александр Вельможко

11:41
После того, как президент России решил признать террористические образования "ЛДНР" на территории Украины, все мировое сообщество со всех сторон обложило Россию экономическими санкциями. Разбираюсь, что это за санкции, и к чему они приведут. Спойлер: к полному банкротству России уже скоро.
16:08
Намедни Россия признала террористические организации "ДНР" и "ЛНР". Что делать после этого Украине? Заодно развенчиваем путинские фейки об Одессе.
21:01
Разбираю последние события на Донбассе. Как массовая эвакуация около 2 миллионов человек в Россию может стать условием для начала Россией ограниченной военной операции против Украины и как эвакуированные люди оказались в заложниках у агрессоров.
10:30
Угроза нападения России на Украину и, в частности, возможность высадки российского морского десанта на побережье Одесской области, вполне может оказывать влияние на жизнь нашей страны и без ее реализации - как элемент гибридной войны.
17:50
Разбираю подробности российской морской блокады Украины и угрозы нападения с моря на Одессу в феврале 2022 года и соотношение сил военных флотов на Черном море - Украины, России, Турции, Болгарии, Румынии, Грузии.
22:46
Разбираем - насколько серьезна угроза полномасштабной военной агрессии России против Украины и что при этом угрожает Одессе.
16:16
В Одессе архитектор Франц (Франческо) Боффо известен, прежде всего, как автор Потемкинской лестницы, Воронцовского дворца, Старой Биржи (нынешний одесский горсовет), дома Папудова, Ришельевского лицея (ныне Одесский университет) и других. Но начинал он свое творчество с дворца, который считается "архитектурной копией" Белого Дома.
10:22
Коротко разбираю ключевые моменты дела мэра Одессы Геннадия Труханова в контексте борьбы за власть в городе или "операции прикрытия" для центральной власти.
17:26
2 сентября Одесса празднует день города. Официально возраст города - 227 лет. Но сколько на самом деле?
10:52
Итак, Верховная Рада отправила в отставку с поста министра внутренних дел "политического мастодонта" современной Украины - Арсена Авакова. Это может повлечь за собой целый шлейф кадровых перестановок в украинской политике - в том числе и в Одессе.
17:01
Два броненосца береговой обороны, построенные во Франции, были самыми сильными кораблями бразильского флота в преддредноутную эпоху. Безнадежно устарелые уже к началу Первой мировой войны, они служили бразильскому флагу еще долгие годы, а один из них еще полтора десятка лет был единственным броненосным кораблем флота Мексики.
12:22
Вечером в пятницу 4 июня в Одессе таки открыли пешеходную зону в историческом центре города. Подвожу первые итоги - что получилось, что требует доработки, в чем возникли проблемы.
14:54
Одессу буквально заполонили электросамокаты, в том числе сдаваемые крупными фирмами в прокат. Что с ними делать? Запретить или оставить?
15:50
Намедни плодотворно поговорили в эфире "первого городского" телеканала о том, какой будет новая, увеличенная пешеходная зона в Одессе и каковы перспективы "пешеходного центра".
19:09
Смотрим с высоты птичьего полета на памятники герцогу де Ришелье и императрице Екатерине II. Первый из них имеет уже почти двухвековую историю, а второй - "новодел", установленный заново всего полтора десятка лет назад.
14:40
На днях Одесский облсовет обратился к Кабмин с требованием запретить детскую книгу о двух принцессах, ранее одобренную государством и даже изданную за бюджетный счет. Дескать, пропагандируют однополую любовь. Нескрепно. 
18:27
Пророссийские депутаты Одесского облсовета от "партии Шария" 16 апреля на сессии предложили на мемориале в память Героев Небесной Сотни нанести еще и имена тех, кто их убивал.
13:03
Накануне в прямом эфире "Первого городского радио" рассказал все, что думаю о том, в какую сторону идет развитие общественного транспорта в Одессе в нынешнем 2021 году.
17:07
Ровно семь лет назад, 30 марта 2014 года, в Одессе состоялся самый массовый митинг того времени за мир в Украине. Несколько тысяч человек высказали уверенность в единстве Украины, в ее европейском выборе и сказали свое "нет" российской агрессии.
17:55
Что мы помним из истории в день 19 февраля. И как это связано с Одессой.
13:22
Сегодня мы поговорим о самой важной транспортной проблеме Одессы - проблеме сообщения с поселком Котовского. Оно осуществляется по одной-единственной дороге - Николаевской дороге.
17:29
В дождливый январский день мы прогуляемся по Деволановскому спуску в Одессе - посмотрим еще раз на развалины, на остатки старой мостовой и разберёмся, что будет с этим местом дальше.
00:27
Казалось бы, что общего между историей Одессы и Швецией? Однако, при детальном изучении можно найти сразу две точки соприкосновения Одессы со скандинавской страной. Рассказываем об одной из них.
19:09
Поговорим об украинском военном флоте. Как развивались ВМС Украины в 2020-м и какие перспективы их ожидают в 2021-м.