Война в Одессе: основные события к 8 марта (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Вторник, 8 марта 2022, 10:40
Анализирую основные события последних суток войны, которую развязала россия против Украины. Обстановка относительно стабилизировалась. На Одессу накануне дважды совершали воздушные налеты.
Война в Одессе: основные события к 8 марта (ВИДЕО)

Как обычно - основные подробности минувших суток и ситуации по состоянию на сегодняшнее утро, 8 марта, в Одессе, Одесской области и в Украине в целом - в видеообзоре.

Накануне, 7 марта, россия дважды проводила воздушные атаки Одессы.

Первый раз воздушная тревога оказалась самой длинной за все время, продолжаясь более трех часов подряд. В это время русские нанесли ракетный удар по селу Красноселка в пригороде Одессы, хотя изначально, по данным командования Одесской военной администрации, целились по жилым кварталам поселка Котовского.

Второй раз вечером в Одессе было слышно работу зенитной артиллерии.

Над Киевом воздушные силы Украины сбили два вражеских самолета и крылатую ракету "Калибр".

На остальных участках боевых действий вчера, ночью и утром наблюдалось относительное затишье. Хотя русские продолжают попытки штурмовать Николаев - это позволит им выйти на оперативный простор с целью дальнейшего наступления на Одессу или в сторону Южно-Украинской АЭС. 

Кстати, Запорожская АЭС работает. Но на ее территории все еще находятся войска российских оккупантов.

В целом русские предпринимают попытки перегруппировки и сосредоточения сил, чтобы затем продолжить наступление на Киев и на южном направлении.

Продолжались попытки переговоров. Единственное, о чем удалось хоть как-то договориться с русскими - это принципиальные вопросы о "зеленых коридорах" для жителей атакованных и блокированных городов. Но при этом большая часть таких коридоров согласуется россией как раз в направлении российской границы или оккупированных территорий, что уже неприемлемо для людей: они предпочитают оставаться под обстрелами, но не ехать к оккупантам. Главная позиция Украины на переговорах - немедленное прекращение огня и вывод российских войск с территории Украины, остается не услышанной россией. Россия на переговорах выдвигает, фактически, требования о капитуляции и продолжает активные боевые действия.

Общие безвозвратные потери россии в военных  действиях составляют около 12 тысяч человек, в том числе более 2000 пленных. А с учетом раненых общее число российских потерь, возможно, превышает 40 тысяч человек. За неполных 13 дней войны это уже сопоставимо с крупными сражениями Второй мировой.

Украина подтверждает гибель русского военного корабля от огня береговых РСЗО - это был новейший патрульный ракетный корвет "Василий Быков". Украинские авиация и ПВО уничтожили 48 самолетов и 80 вертолетов - всего 128 единиц военной авиации россии. Уничтожено или захвачено 303 российских танка, более 1000 боевых бронированных машин и другой техники.

Тем временем в самой россии ее рубль продолжает падение - по официальному курсу уже примерно вдвое относительно довоенного. Последние остававшиеся там крупные международные компании продолжают уходить. Самим россиянам ограничили валютные операции с комиссией в пользу государства в 30%. А США и Евросоюз запретили ввоз в россию наличных долларов и евро. 

Также в россии есть и внутриполитический кризис. Там сам путин обвиняет в провале всех своих планов наступления "разведывательную" группу суркова - в частности, в том, что вместе с украинским политиком от партии ОПЗЖ медведчуком было просто разворовано  более 5 миллиардов долларов, направленных на дестабилизацию Украины. разведку и другие подобные цели.


Поддержать развитие нашего издания можно, переведя любую сумму на банковскую карту в гривне:
4149 4993 7111 0758
Или через сервис Патреон
Половина ваших пожертвований будет передана для нужд Вооруженных сил Украины.
Наш телеграм-канал о войне и Одессе.

comments powered by HyperComments