Основные военные события 9 марта в Одессе (ВИДЕО)

Среда, 9 марта 2022, 11:28
Что важного произошло за 8 марта и утро 9 марта в Одессе в ходе войны.
Основные военные события 9 марта в Одессе (ВИДЕО)

Продолжаю кратко освещать основные события военных действий обороны Украины от российских захватчиков и продолжения падения россии в пропасть. Подробности - на видео.

Днем 8 марта и к утру 9 марта особых военных событий в Одессе и области не происходило - русские не предпринимали воздушных налетов и ракетных ударов по нашему городу. Хотя днем 8 марта звучала воздушная тревога, а вечером было слышно работу зенитной артиллерии и взрывы.

8 марта стало известно о формировании в Одессе еще одной бригады территориальной обороны - подробности по ссылке.

Также командование ВМС Украины подтвердило информацию о гибели в бою с превосходящими силами русских патрульного катера ВМСУ "Славянск" типа "Айленд". Экипаж катера сражался до последнего момента, часть военных моряков погибли, часть удалось спасти.

Довольно активные боевые действия в пределах Украины 8 марта велись, в основном, под Николаевом - там было разбито несколько вражеских колонн. Причем артиллерия так поработала, что украинской пехоте было уже нечего делать. Также под Харьковом часть российских войск была отброшена после разгрома до государственной границы. В других регионах русские продолжают нести сильные потери.

К сожалению, так и не получилось организовать "зеленый коридор" из блокированного осажденного Мариуполя: русские захватчики снова обстреляли оговоренный и согласованный с ними же коридор.

Тем не менее, удалось организовать такой коридор в Сумах и вывезти из города около 5 тысяч человек. Сегодня также предполагается, что подобные коридоры будут действовать в Буче, Ирпене, Ворзеле и других городках под Киевом.

Сама россия продолжает падение в пропасть. Официальный курс доллара там приближается к 200 рублям, ограничены валютные операции и возможность снятия валютных банковских вкладов. В россии закрылись сети "МакДональдс" (850 ресторанов) и KFC, уходят и другие крупные мировые компании. Все это - десятки тысяч людей, которые благодаря политике путина лишились работы в условиях тотальных санкций, наложенных на россию.

Украина же начинает получать финансовую помощь на восстановление инфраструктуры и закупки вооружения - для начала это более 10 миллиардов долларов от США. 

Также продолжаются переговоры о передаче Украине военных самолетов советского производства из восточноевропейских стран НАТО, а также о закрытии, в том или ином виде, неба над Украиной для прекращения варварских бомбардировок наших городв.


Поддержать развитие нашего издания можно, переведя любую сумму на банковскую карту в гривне:
4149 4993 7111 0758
Или через сервис Патреон
Половина ваших пожертвований будет передана для нужд Вооруженных сил Украины.
Наш телеграм-канал о войне и Одессе.

comments powered by HyperComments