Александр Вельможко

18:24
Уже послезавтра - выборы в Верховную Раду. Как проходила предвыборная кампания, в чем особенности борьбы партий между собой, за кого из кандидатов-мажоритарщиков голосовать?
23:03
Одесский сегмент соцсети Фейсбук, да и не только, захлестнула "эпидемия" искусственно "состаренных" фото с помощью приложения FaceApp. Что же здесь не так? Отвечаю: все не так. "Большой Брат" не дремлет.
00:40
Топовым событием минувшего дня стал оправдательный приговор Малиновского районного суда в отношении мэра Одессы Труханова и прочих по "делу Краяна". Почему так получилось?
22:22
Есть вероятность того, что мы стоим на пороге мирового кризиса, и очень хорошо, если произошедший около берегов Аляски инцидент "замнут" по тихому.
14:30
Сегодня возрожденный Летний театр открыт для всех одесситов. Так теперь будет всегда.
15:41
В каком формате пройдут внеочередные парламентские выборы в Одесской области? И какие партии лучше всего к ним готовы?
19:33
Как всегда, когда я бываю в Киеве - стараюсь показать нашим читателям из Одессы, как выглядит столица Украины в необычных ракурсах.
13:47
И если вдруг таки быть - то кто туда пройдет?
16:22
Как выяснилось в ходе общения с мэром города, одесситы увидят фасад дома Руссова целиком или частично в отреставрированном виде ко дню города. По этому случаю мы посмотрим - как идет процесс реставрации изнутри.
17:47
После выборов президента Украины ранее существовавшая вертикаль исполнительной власти в Одесской области на местах и так называемый "силовой блок" начали рушиться на глазах. 
22:38
Он принял страну в разгар правительственного кризиса. В это время враг стоял у ворот, армия была разбита, а флот нес жестокие потери.
23:17
Среди историков и краеведов принято восторгаться деяниями основателей Одессы конца XVIII века и положительно оценивать почти всю деятельность последующих градоначальников и губернаторов, руководивших городом в XIX веке. Но на самом деле город стал жертвой строительной коррупции.
10:22
Все мы остались не равнодушными к французской трагедии, когда огонь почти уничтожил самый знаменитый собор Франции - Собор Парижской Богоматери, Нотр-Дам де Пари. А что у нас? А ничего.
20:26
Только что завершились дебаты кандидатов в президенты Владимира Зеленского и Петра Порошенко. Пробую дать анализ, особенно в контексте того, что касается Одессы.
17:46
С сегодняшнего дня в Одесской области царит странное троевластие. Президент назначил и.о. главы обладминистрации Сергея Паращенко. Однако отстраненный президентом от обязанностей главы ОГА Максим Степанов демонстративно не выполняет указ. На этом фоне руководство местным самоуправлением в лице председателя областного совета Анатолия Урбанского предпочитает воздерживаться от громких политических заявлений.
11:02
История с дебатами кандидатов Порошенко и Зеленского - это полная деградация уровня президентской предвыборной кампании от вопросов стратегии развития 40-миллионной страны до вопроса "в какую баночку пописает кандидат" и кто при этом подержит его половой орган.
12:49
По итогам первого тура выборов список кандидатов в президенты Украины сократился с 39 до двух - Владимира Зеленского и Петра Порошенко. Причем, первый вдвое опережает второго. Почему так получилось и что будет дальше? Ждут ли нас дебаты кандидатов и каковы возможные сценарии исхода второго тура выборов?
19:33
30 марта 2014 года в Одессе состоялся самый массовый митинг Евромайдана, который превратился в многотысячное шествие патриотов Украины за мир и против российской агрессии. К сожалению, в тот день все закончилось дракой. Публикую свой ретроспективный фоторепортаж из старого блога в "Живом Журнале".
23:10
Только 9% украинцев доверяют властям. Особенно ярко это чувствуется в Одессе, где власти призывают "доверять делам". Причиной этому являются менталитет нашего народа, популизм и тотальная ложь политиков.
12:12
То, что Россия за несколько лет до 2014 года начала "информационную подготовку" к своей открытой агрессии против Украины с целью "отжать" как можно больше территории нашей страны, и Одессу в том числе - ни для кого не секрет.
21:43
Итак, сегодня Окружной административный суд города Киева запретил выполнять свои обязанности главе Министерства здравоохранения Ульяне Супрун. Что это значит, кому это выгодно и что из этого получится?
08:54
Вот уже несколько лет чиновники, депутаты, журналисты и общественные активисты кормят одесситов сказками о, якобы, баснословном росте городского бюджета. Сбрасываем покровы и считаем бюджет Одессы в твердой валюте, разбираясь где тут зрада, и где перемога.
10:27
Базирующийся сейчас в Одессе украинский военный флот, судя по последним заявлениям адмиралов и министра обороны, таки имеет масштабные планы и пытается воплотить их в реальность.
09:31
"Кровавый пастор" Александр Турчинов анонсировал попытку прохода ВМС Украины в Азовское море. Это совпало с визитом в Одессу современного разведывательного корабля Великобритании.
20:03
Хронология событий в Керченском проливе на основе официальных данных украинских и российских источников - военно-морских сил, СБУ, ФСБ, министерств иностранных дел и других государственных органов. Как вышедшее из Одессы соединение украинских ВМС было захвачено Россией после открытия огня на поражение в нейтральных водах.