Агрессоры снова атаковали Одесскую область: очередная угроза русского десанта (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Вторник, 15 марта 2022, 20:43
К вечеру 15 марта снова обострилась угроза высадки русского морского десанта на побережье южной части Одесской области - именно в том районе, который утром и днем русские обстреливали из корабельной артиллерии.
Агрессоры снова атаковали Одесскую область: очередная угроза русского десанта (ВИДЕО)

Продолжаю освещать события Великой Отечественной войны украинского народа против русских захватчиков - подводим итоги дня 15 марта, 20-го дня боевых действий. Подробности в видеоблоге.

Как выяснилось из сообщений командования Одесской военной администрацией, рано утром 15 марта русские нанесли ракетный удар по населенным пунктам на берегу моря в южной части Одесской области. А затем днем 15 марта, около 14 часов, русские произвели обстрел берега здесь же из корабельной артиллерии, выпустив 90 снарядов - с трех кораблей разных классов. При этом пострадали два человека.

На спутниковых снимках северной части Черного моря видно сосредоточение военных кораблей русского черноморского флота, в том числе десантных кораблей, относительно неподалеку от берегов Одесской области. Сам факт артиллерийского обстрела говорит о том, что они подошли здесь на относительно небольшое расстояние от берега.

Если русские все же решатся на десант, то обстрелы побережья указывают, что это может быть южная часть Одесской области - от курорта Затока до устья Дуная или даже более точно - от курорта Затока до национального парка Тузловские лиманы. Это именно тот сценарий, который рассматривается в россии как гипотетическая возможность создания "коридора" от моря в непризнанное Приднестровье - с угрозой Белгороду-Днестровскому. Также при этом возникает угроза того, что русские попробуют отрезать от остальной Украины наше Придунавье с Измаилом, Рени, Килией, Болградом и другими городами или даже вообще попытаться захватить этот регион Одесской области.

Так или иначе, Вооруженные силы Украины готовы и обещают просто уничтожить русский десант при попытке высадиться - для этого есть все силы и средства. Русский десант традиционно приглашают в ад.

В то же время есть и хорошие новости с фронтов. Еще днем 15 марта командующий ВСУ генерал Залужный заявил о том, что украинская армия на ряде участков переходит в контрнаступление.

В Николаевской области после боев и ударов украинской артиллерии и авиации под Чернобаевкой началось отступление русских из окрестностей Николаева. Замечены крупные колонны русских, которые идут через Херсон - отступают в направлении Крыма.

Сменено командование ряда важных направлений. Командующим Киевской областной военной администрацией стал генерал Александр Павлюк, который до этого командовал войсками ООС и за 20 дней боев не сдал русским ни одного города на пространстве между Харьковом и Мариуполем. В свою очередь, командующим ООС - войсками на Донбассе стал прежний первый заместитель командира оперативного командования "Восток" генерал Эдуард Москалев.

Верховная Рада, правительство и Президент Украины сегодня приняли ряд важнейших решений, на некоторых из которых мы остановимся. 

Во-первых, принят закон, ужесточающий наказание за коллаборационизм и любое содействие русским оккупантам - за исключением обеспечения жизнедеятельности городов, населенных гражданами Украины. Это, в свою очередь, стало началом исхода депутатов из партии "ОПЗЖ" - так как сотрудничающие с оккупантами политические силы могут быть запрещены.

Во-вторых, начаты самые радикальные налоговые реформы, которые понижают налоги в десятки раз. Например, снижается НДС и подоходный налог: вместо 20% НДС и "подоходки" все виды бизнеса будут платить лишь 2% от оборота. Налогообложение для малого бизнеса теперь будет, фактически, добровольным - как минимум, до конца войны и периода восстановления.

В-третьих, закрепляется социальный статус и льготы военнослужащих, в том числе добровольцев армейской территориальной обороны как ветеранов войны. Закрепляются социальные и трудовые гарантии для учителей. И многое другое.

В самой России, экономика которой уже уничтожена наложенными на нее санкциями, похоже, нашли "эффективный" и "мощный" ответ. В качестве контрсанкций они просто запретили въезд в россию президенту США Джо Байдену и премьер-министру Канады Джастину Трюдо. Им и самим, полагаю, особо не хотелось.


Поддержать развитие нашего издания можно, переведя любую сумму на банковскую карту в гривне:
4149 4993 7111 0758
Или через сервис Патреон
Половина ваших пожертвований будет передана для нужд Вооруженных сил Украины.
Наш телеграм-канал о войне и Одессе.

comments powered by HyperComments