Урбанистика

19:59
Днем 2 мая Одессу укутал туман.
13:33
Стало известно, каким будет новый высотный микрорайон в Одессе на улице Промышленной. Там будет 22 многоэтажки.
18:10
Руководителю предприятия, возобновившему застройку земельного участка на Французском бульваре, объявлено о подозрение в неисполнении решения суда (часть 2 статьи 382 УК Украины).
16:55
На завтрашней сессии Одесского горсовета могут быть согласованы два высотных строительных проекта - в районе 2-й станции Большого Фонтана и улицы Грушевского.
16:03
Показываем современную жизнь на Слободке - уникальном районе частного сектора, от которого пешком рукой подать до центра Одессы.
18:18
Реставрация фасадов трех памятников архитектуры в Одессе на улице Гоголя почти закончилась - с зданий сняли строительные леса. Приглашаем посмотреть - что же получилось.
13:23
Во время карантина показываем, что происходит на одесском побережье в погожий весенний день.
22:25
Несмотря на самую маленькую площадь Одессы среди крупных городов Украины, на ее территории еще осталось несколько незастроенных районов. Один из них – Жевахова гора, на которой уже несколько десятилетий планируется создание жилого района. Решит ли планировочные проблемы и пресловутый жилищный вопрос застройка Жеваховой горы? Жевахова гора – клинообразный выступ материкового плато между Хаджибейским и Куяльницким лиманами, сильно выдающийся в сторону моря. Если смотреть из центра города, то среди низменного побережья Пересыпи и Лузановки возвышается плоская столообразная возвышенность – чем не гора для равнинной Одессы?
21:52
К официальному 200-летию Одессы, к 1994 году, советские архитекторы планировали реконструировать главную улицу мира - Дерибасовскую. Проект разрабатывался с 1979 по 1984 год и единственное, что из него успели реализовать - сделать улицу пешеходной.
12:42
На подключение внешнего электроснабжения к дому Руссова в Одессе будут тратить 6,6 миллионов гривен.
20:20
В праздник Пасхи мы публикуем фото некоторых самых интересных православных, и не только, храмов Одесской области, снятых с высоты птичьего полета.
21:28
Если взглянуть на Аркадию и ее окрестности - то становится понятно, что курортом, а тем более элитным курортом, здесь уже и не пахнет. Это просто расположенный неподалеку от моря спальный жилмассив без социальной инфраструктуры.
16:32
Управление по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета объявило повторный тендер на корректировку «Историко-архитектурного опорного плана, проекта зон охраны, определения границ исторических ареалов Одессы».
11:11
Очередной небольшой стрит-арт, на котором изображены коты, появился в центре Одессы.
22:01
Показываем на основе космических снимков, начиная с 1984 года, как на протяжении последних 35 лет застраивался поселок Котовского в Одессе.
20:46
Изданный в свое время крайне ограниченным тиражом фотоальбом Одессы периода 1941-1943 гг. теперь могут увидеть все желающие. Публикуем его к 76-му юбилею освобождения Одессы от немецко-румынской оккупации.
16:16
Где был первый "бесконтактный" ресторан в нашем городе, какими были его цены, что подавали, и, как без этого в Одессе, первая попытка обмануть систему!
22:30
Вплоть до 2020 года одесские трамваи не везут пассажиров с поселка Котовского в центр города, делая конечную остановку у Пересыпского моста на улице Одария. Редакция Одесского Курьера выяснила, что раньше мешало запуску прямого трамвайного маршрута и тормозило все движение в сторону поселка Котовского.
15:10
В день освобождения Одессы от немецко-румынских оккупантов мы хотели бы обратить внимание на динамику населения Одессы. В частности, на то, как за чуть более двух лет оккупации население Одессы сократилось почти в три раза - с 604 до 228 тысяч человек.
16:06
Металлические сваи, которые накануне были вкопаны в песок на пляже «Золотой берег», были убраны. Застройщиком оказался бывший нардеп Игорь Плохой.
23:06
Обезлюдевшая во время карантина Одесса буквально расцветает весенними цветами и весенними котами.
14:38
В первые дни Великой Отечественной войны у входов в Одесский порт затопили несколько торговых пароходов, чтобы заблокировать входы в гавани для румынских торпедных катеров и подводных лодок. Были ли реальная опасность, или же командование паниковало и решило хоть что-то сделать? На заглавном фото - затопленный пароход «Плеханов» с видом на Оперный театр и центр Одессы.
08:54
И это вам таки не шутка!
07:40
Мэр Одессы Геннадий Труханов рассказал о причинах столь длительной реконструкции улицы Преображенской, Тираспольской площади и улицы Софиевской, по которым должна пройти скоростная линия "Север-Юг". Дело в том, что реальный объем работы при этих реконструкциях оказался значительно больше запланированного.
13:53
Краевед Олег Елагин в одном видеоролике показал, как росла и развивалась Одесса за 200 лет - с 1794 по 1994 годы.