В Одессе начали сносить бывшие памятники архитектуры на Ришельевской (ФОТО)

Среда, 2 июня 2021, 19:03
В центре Одессы начали постепенный демонтаж и снос двух бывших памятников архитектуры на улице Ришельевской - типографии Фесенко и кинотеатра.
В Одессе начали сносить бывшие памятники архитектуры на Ришельевской (ФОТО)

Мы уже писали об истории двух бывших памятников архитектуры по улице Ришельевской 47 и 49, известных как бывшие "Большой Ришельевский театр" и "типография Фесенко". Оба здания были построены в первой половине XIX века, первоначально ими владело семейство Нолле, в собственности которого, судя по всему. были земельные участки на всем квартале Ришельевской между Базарной и Большой Арнаутской. В дальнейшем еще во второй половине XIX века Нолле продали два "вспомогательных" дома, которые новые владельцы окончательно перестроили - в кинотеатр (синематограф) и типографию. У Нолле остался лишь доходный дом под №45 - сохранившееся до сих пор величественное четырехэтажное здание. 

Дома №47 и №49 в 1991 году признали памятниками архитектуры местного значения, а в 2008 году были выведены из этого списка по инициативе тогдашней руководительницы областного управления охраны культурного наследия Натальи Штербуль.

Затем оба старых дома, которые более десяти лет пустовали и стояли заброшенными, попали, благодаря усилиям областных и городских властей, в частную собственность. В настоящее время владельцем обоих зданий является компания "Одеса-Cіті". Эта компания в 2020 году или ранее получила от городских властей и местных органов ГАСК разрешение на "реконструкцию" двух старых зданий. Согласно представленной визуализации, вместо двух старинных домов в 2-3 этажа высотой, может вырасти одно здание высотой в шесть этажей, которое визуально и стилистически будет, отчасти, повторять фасады старых домов. Также будут два подземных этажа - под паркинги для автомобилей. Здесь планируют разместить отель, жилые и коммерческие помещения. Подрядчиком назначена компания "Мартен-груп", а архитектора нового проекта, по странному стечению обстоятельств, зовут Николай Фесенко.

Интересно. что застройщик сначала хотел возвести здесь типичное современное здание со стеклянным фасадом, но после первых протестов проект был переработан в сторону "фасадизма" - сохранения стилистики старых фасадов. И не более того. 22 марта 2021 года Министерство культуры, возглавляемое Александром Ткаченко, предписало остановить все ведущиеся здесь строительные и подготовительные работы - так как как раз тогда здесь начали вывозить различный строительный мусор. При этом компания "Одеса-Cіті" через суд требовала признать предписания министерства незаконными - и после очередного рассмотрения иска добилась этого. Судья Одесского окружного административного суда Любовь Токмилова удовлетворила иск компании "Одеса-Cіті" об остановке предписания Министерства культуры о о запрете проведения строительных работ на месте исторической типографии Фесенко и соседнего Ришельевского театра по улице Ришельевской 47 и 49.

Министерство культуры не сдалось и подало кассационный иск с требованием отменить определение судьи Токмиловой и оставить в силе свое предписание о запрещении строительных и подготовительных работ.

Это не смутило застройщиков. Пока суд рассматривает кассацию Минкульта, оба дома закрыли строительными лесами, затянули сеткой - и начался демонтаж. На данный момент, судя по "просвечивающим" сквозь сетку видам, с дома №49 сняты старые окна, сбита значительная часть декора фасада. А на доме №47 понемногу начали разбирать конструкции крыши.

Следует заметить, что соседям вряд ли может понравиться новое строительство рядом с их домами, особенно учитывая прецеденты обрушений старых домов рядом со стройками. Соседи - это жители дома Нолле по Ришельевской №45, а также владельцы здания арабского культурного центра по Ришельевской угол Большой Арнаутской - то есть, застройщик Аднан Киван. Возможно, именно поэтому противодействие данному новому строительству, в отличие от некоторых других случаев, носит системный и организованный характер. 

comments powered by HyperComments