Одесские памятники архитектуры обещают включить уже во вторую очередь президентской программы реставрации

Среда, 26 мая 2021, 12:47
Несколько памятников архитектуры в Одессе, в том числе Воронцовский дворец, городские чиновники обещают включить во вторую очередь президентской программы "Большая реставрация".
Одесские памятники архитектуры обещают включить уже во вторую очередь президентской программы реставрации

В первую очередь программы "Большая реставрация" не попал ни один памятник архитектуры в Одессе или в Одесской области. Это объяснили тем, что предложенные в нашем регионе объекты находились в той или иной форме коммунальной собственности, тогда как в первую очередь программы включили только памятники архитектуры, находящиеся в государственной собственности.

Таким образом, различные "областные", "городские" памятники архитектуры и в собственности территориальных громад будут реставрировать за счет государства во вторую очередь - потом, после первой. Первую очередь проектов реставрации будут реализовывать в течении трех лет.

Тот список объектов в Одесской области, который был подан ранее на рассмотрение, формировался Одесской областной администрацией. 

Сейчас же, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии Одесского горсовета по вопросам застройки территории, городского дизайна и архитектуры Одесского горсовета выяснилось, что городские власти намерены попытать счастья и попробовать предложить к участию во второй очереди программы реставрации Воронцовский дворец и здания музеев в Одессе - Западного и Восточного искусства, Художетвенного музея и других.

В видеоролике мы показываем полет над Тещиным мостом, Воронцовским дворцом, Приморским бульваром, Греческим и Стамбульским парками, морским вокзалом, любуясь выступающими из темноты зданиями, освещенными парковыми аллеями и портом, где жизнь не прекращается ни на минуту - под новое звучание самой знаменитой песни Утесова.

comments powered by HyperComments