Центр Одессы сделали пешеходным (ВИДЕО)

Четверг, 27 мая 2021, 12:12
На своем заседании 27 мая одесский исполком принял решение о создании в выходные дни пешеходной зоны в историческом центре Одессы.
Центр Одессы сделали пешеходным (ВИДЕО)

Новый режим движения транспорта и пешеходная зона в историческом центре Одессы начнет действовать по выходным и праздничным дням с 10 июня, как мы и анонсировали ранее или даже с 5-6 июня, как говорит сегодня руководитель департамента транспорта Сергей Тетюхин. Такое решение принял единогласно сегодня, 27 мая, одесский исполком.

Пешеходная зона охватит улицу Екатерининскую от перекрестка с Греческой до Приморского бульвара, всю улицу Ланжероновскую, переулок Чайковкого, Воронцовский переулок, первые кварталы улиц Пушкинской и Ришельевской - до Греческой. Таким образом, существующая пешеходная зона на улице Дерибасовской и в Городском саду будет соединена с пешеходной зоной Приморского бульвара, Думской и Театральной площадей в единое целое. 

Действовать режим пешеходной зоны будет только по выходным и праздничным дням. В будние дни на указанных улицах автомобильное движение останется как и ранее.

В нашем видеосюжете - утренняя Одесса, с полетом над Екатерининской площадью и Екатерининской улицей, без автомобилей.

Пропускать в пределах пешеходной зоны будут только автомобили экстренных и специальных служб (полиция, скорая помощь, ГСЧС, газовая служба), подвозку продуктов к продуктовым магазинам (только в ночное время с 1 часа ночи до 6 утра) и, скорее всего, инкассаторские машины. Также будут пропускать машины жителей домов, расположенных в пределах пешеходной зоны. Все это - с ограничением скорости до 20 км/час. Первоначально это будут контролировать совместные посты муниципальной охраны и полиции, в будущем планируется запустить систему автоматического распознавания номеров.

Отмечается, что к любой точке пешеходной зоны возможен подъезд на автомобиле, в том числе такси, не далее чем за два небольших квартала. Также авторы отмечают, что именно эта зона исторического центра Одессы является сосредоточения отелей, хостелов, магазинов, ресторанов, музеев и культурных заведений - тех мест, которые более всего насыщены туристами, передвигающимися пешком.

Чиновники обещают сделать благоустройство территории в пределах пешеходной зоны, вплоть до ремонта фасадов. Так. на улице Екатерининской уже идет ремонт тротуаров. 

comments powered by HyperComments