В одесской мэрии озаботились проблемой электросамокатов

Среда, 26 мая 2021, 15:05
Вечером 25 мая в одесской мэрии заседала городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности. Обсуждали массовое движение электросамокатов, что уж приводит к почти столь же массовым травмам и авариям.
В одесской мэрии озаботились проблемой электросамокатов

За последние несколько дней в Одессе произошло уже более десятка, как минимум, различных аварий с участием электросамокатов и электросамокатчиков. В двух, или даже более, случаях это закончилось госпитализацией катавшихся на самокатах людей в больницы с тяжелыми травмами.

Учитывая то, что электросамокаты сейчас в Одессе имеются в огромных количествах после массового выхода на рынок проката персонального электротранспорта крупных компаний, то огромное предложение породило и столь же огромный спрос. Электросамокатов на улицах Одессы стало действительно очень много - и их движение на данный момент никак не регламентировано ни в правилах дорожного движения, ни на законодательном уровне. Ситуация усугубляется не самым лучшим состоянием городской инфраструктуры - мало или почти нет велодорожек, которыми также могли бы пользоваться самокатчики, в результате они едут по тротуарам, среди пешеходов, и по проезжей части - в потоке автомобилей.

На прошедшем накануне вечером специальном заседании одесской городской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям обсуждали как раз проблему электросамокатов. Итоговый протокол еще не подписан и не опубликован официально на сайте мэрии, но его содержание и общий смысл уже понятны из сообщения городского головы Одессы Геннадия Труханова.

Во-первых, чиновники констатировали факт увеличения количества электросамокатов, резкого увеличения количества мелких аварий и серьезных травм людей, катающихся на электросамокатах.

Во-вторых, одесская мэрия на одной из ближайших сессий будет официально обращаться к центральным органам власти о необходимости скорейшего урегулирования движения электросамокатов и другого персонального электротранспорта - чтобы они, как минимум, были внесены в правила дорожного движения. Пока что Верховная Рада еще с сентября прошлого года в "антитурборежиме" рассматривает законопроект №3203, который вводит персональный электротранспорт в правовое поле и на уровне правил дорожного движения, в целом, приравнивает его к велосипедам.

В-третьих, мэрия намеревается запретить прокат электросамокатов до определения схемы размещения стоянок таких самокатов. В настоящее время их сами компании-арендодатели оставляют практически где угодно. Заявлено о подготовке "дорожной карты" эксплуатации таких самокатов - с определением не только мест их размещения для проката, но и максимальной скорости в той или иной зоне.

До этого уже говорилось о попытке ограничения движения электросамокатов по Трассе Здоровья - и патрули полиции и муниципальной охраны действительно делают попытки хоть как-то контролировать это на уровне личного общения с самокатчиками.

Одновременно выявлены и факты вандализма. Так, на склонах под Приморским бульваром уже нашли более десятка выброшенных электросамокатов, еще один утопили в пруду в Дюковском парке, еще несколько были найдены разграбленными на улицах или сломанными в мусорных баках.

Подробнее о проблеме, возможных путях решения и европейском опыте - в нашем анализе и видео.


 

comments powered by HyperComments