Урбанистика

15:35
Согласно условиям тендера, опубликованным на платформе публичных закупок «Prozorro», почти 15 миллионов гривен из городского бюджета заплатят за реконструкцию здания райадминистрации на проспекте Добровольского, 106.
11:34
Несмотря на то, что у так называемого "масонского" дома есть частный собственник, когда-то красивейший памятник архитектуры продолжает оставаться в жутких руинах, которые мы сняли с высоты птичьего полета.
13:43
Показываем на основе нескольких полетов над городом, как выглядела Одесса в тумане в последние дни октября.
09:49
Спустились в заброшенный старинный склеп Буклукчи. Осторожно, фото могут вас шокировать.
15:35
Мы прогулялись по "тихому" центру Одессы в ветреный осенний день.
12:12
Продолжается снос здания на Торговой, 22, где некогда располагался банно-прачечный комбинат №10. Показываем, как выглядят жуткие руины в самом центре Одессы, и что будет построено вместо них.
10:28
На сегодняшнем аппаратном совещании в одесской мэрии подняли тему возможности реконструкции Французского бульвара. По словам мэра, любой вариант такого рода реконструкции должен учитывать приоритет трамвая в дорожном движении и сохранении трамвайного полотна отдельно от автомобильной проезжей части.
14:14
На официальном сайте Одесского горсовета опубликован проект муниципального бюджета на 2020 год. Он будет меньше, чем в 2019 году.
10:58
На проходившем 31 октября заседании одесского исполкома чиновники согласовали проект удлинения набережной на пляже Ланжерон до "Двух Шаров". Делать это будут, очевидно, владельцы дельфинария.
13:30
На вчерашней сессии городского совета депутаты приняли решение о разделении земельного участка под Дворцом моряков на два участка. Это открывает дорогу для строительства многоэтажного отеля вместо старых дворовых флигелей - между Приморским бульваром и Екатерининской площадью.
12:55
Со стороны Лидерсовского бульвара парк Шевченко ограждают невысоким забором - таким образом зеленую зону защищают от автомобильной парковки.
19:25
Дома - как люди. Они рождаются - руками строителей. Они переживают молодость, когда дом еще совсем новый, только заселяется и буквально блестит. Они переживают зрелость, которая может длиться много десятков и даже сотен лет. Они переживают старость - когда прогибаются балки, трескаются стены и "ползет" фундамент. Они умирают - рушатся, горят, или их попросту сносят. Дому Руссова досталась очень непростая судьба. За 110 лет своей истории он был молодым, в зрелости он пережил Первую мировую, Гражданскую и Вторую мировую войны. Во времена советского "застоя" началась его старость. Дом старик держался изо всех сил. пока не умер в страшном пожаре ровно десять лет назад, поздно вечером 29 октября 2009 года. От него остался труп - обгорелые руины, которые почти 10 лет стояли на виду у всей Одессы. Сейчас дом Руссова возрождается, как Феникс из пепла.
12:36
КП «Горзелентрест» инициирует создание в Одессе интерактивной карты зелёных насаждений.
20:21
После трех случаев тяжелых травм детей на "инклюзивной" детской площадке в центре Одессы на Соборной площади, злополучные качели подвесили несколько иначе - так как изначально они висели с нарушениями.
18:30
Мы посмотрели, как продвигается реконструкция Воронцовского переулка. Получается вполне по-европейски.
16:33
В одесской городской инфекционной больнице открылось новое приёмное отделение, для которого ранее было приобретено современное оборудование.
14:02
Менее месяца назад ГАСК аннулировал разрешения на строительство жилого комплекса в районе 13-й станции, однако, похоже, застройщики имеют на этот район большие планы.
10:44
Самые дорогие квартиры в Украине, разумеется, в Киевской области. На второе место вышла Львовщина, а Одесская область занимает третье место.
11:58
Один из самых масштабных девелоперских проектов в Одессе, похоже, осуществлен не будет - горсовет не будет согласовывать передачу земли под строительство огромного района около аэродрома.
11:20
Если ехать в Одессу по Овидиопольской дороге, то перед самым въездом в город, слева, на торцевой стене новенького жилого дома можно увидеть два взаимосвязанных по сюжету мурала, один из которых открыли буквально накануне.
21:25
Как минимум, три тяжелых травмы за три дня - вот чем заканчиваются прогулки на новой "инклюзивной" детской площадке в центре Одессы на Соборной площади, установленной за средства городского бюджета и широко распиаренной депутатами горсовета.
12:34
Городское управление капитального строительства объявило тендер на реставрацию памятника архитектуры национального значения. Речь идёт о здании Старой биржи, в котором располагается мэрия Одессы.
15:55
Есть в Одессе улица, которая по своей живописности в осенний период может соперничать с любым ботаническим садом или дендропарком - Спиридоновская.
19:09
20 октября на Соборной площади открыли обновленную детскую площадку. Она оказалась вдвое больше старой, а также удобна для детей с особыми потребностями.
12:51
Стало известно, как менялась стоимость одесских новостроек различных ценовых категорий.