В Одессе решили разбить город на зоны для регулирования движения электросамокатов

Четверг, 27 мая 2021, 14:20
На сегодняшнем заседании исполкома чиновники приняли решение о том, чтобы разделить город на несколько зон для регулирования движения электросамокатов.
В Одессе решили разбить город на зоны для регулирования движения электросамокатов

Городские власти Одессы начали реализацию анонсированной нами накануне "дорожной карты" по регулированию движения электросамокатов. Это было вызвано массовым и хаотичным их движением на проезжей части городских улиц, на тротуарах, в пешеходных зонах, в парках и на Трассе Здоровья. Это уже привело к нескольким десяткам аварий, в том числе нескольких тяжелых травм. 

Коммунальное учреждение "Служба 077" даже опубликовало видеоролик на основе данных с камер наружного наблюдения на Трассе Здоровья и в центре Одессы - с моментами аварий электросамокатов.

Суть принятого сегодня решения состоит в том, что Одессу делят на несколько зон, в каждой из которых автоматически, программными методами, может регулироваться максимальная скорость таких электросамокатов или, в отдельных случаях, вводится запрет на их передвижение. Так, предполагается закрыть въезд для персонального электротранспорта на Трассу Здоровья. В пешеходных зонах, скорее всего, скорость электросамокатов ограничат до 10-15 км/час или даже меньше - на уровне пешеходов. В других местах она будет ограничена до 20 км/час - при том, что сейчас они могут разгоняться до 25 км/час и даже более.

Также предполагается обозначить площадки для стоянки таких электросамокатов, где их можно будет взять в прокат или оставить после использования. В данный момент компании, предоставляющие такие услуги, оставляют по своему усмотрению. А люди после использования оставляют их вообще где попало.

Как отметил "транспортный" вице-мэр Одессы Дмитрий Жеман, уже были проведены переговоры о взаимном сотрудничестве, в том числе о программном ограничении скорости электросамокатов, с двумя относительно небольшими компаниями, предоставляющими услуги проката персонального электротранспорта. Однако третья, самая крупная, компания, пока на диалог не пошла.

Также мэр Одессы Геннадий Труханов отметил необходимость скорейшего урегулирования данного вопроса на законодательном уровне. Так, с осени 2020 года в Верховной Раде рассматривают законопроект о персональном электротранспорте. Труханов заявил, что уже общался по этому поводу с народными депутатами, приехавшими в Одессу на морской транспортный форум, так как с представляющими Одессу нардепами Леоновым, Дмитруком, Горенюком и Колевым на тему развития городской инфраструктуры, по словам мэра, "нечего говорить". 

Решение было принято исполкомом единогласно.

Также накануне полиция начала контроль над движением электросамокатов. Так, только на Трассе Здоровья было проведено более 150 предупредительных бесед с пользователями персонального электротранспорта.

Подробнее о проблеме, возможных путях решения и европейском опыте - в нашем анализе и видео.

comments powered by HyperComments