Пешеходную зону в Одесе готовят к открытию 4 июня

Понедельник, 31 мая 2021, 12:30
Открытие пешеходной зоны в центре Одессы готовят уже к вечеру пятницы 4 июня - с расчетом на то, чтобы в субботу и воскресенье 5-6 июня она действовала полноценно.
Пешеходную зону в Одесе готовят к открытию 4 июня

Напомним, окончательное решение о создании в историческом центре Одессы единой пешеходной зоны в выходные и праздничные дни было принято на заседании исполкома 27 мая.

Пешеходная зона охватит улицу Екатерининскую от перекрестка с Греческой до Приморского бульвара, всю улицу Ланжероновскую, переулок Чайковкого, Воронцовский переулок, первые кварталы улиц Пушкинской и Ришельевской - до Греческой. Таким образом, существующая пешеходная зона на улице Дерибасовской и в Городском саду будет соединена с пешеходной зоной Приморского бульвара, Думской и Театральной площадей в единое целое. 

Новый режим движения транспорта и пешеходная зона в историческом центре Одессы начнут действовать по выходным и праздничным дням уже с 4 июня. В будние дни на указанных улицах автомобильное движение останется как и ранее.

Также в рамках работ по организации пешеходной зоны в историческом центре Одессы проводятся работы по мощению плиткой почти 8 тысяч квадратных метров тротуарного пространства, проводится санитарная обрезка деревьев, а также планируется высадить 39 новых деревьев.  Кроме этого будут установлены 36 модулей нового формата для сбора твердых бытовых отходов. 

В нашем видеосюжете - утренняя Одесса, с полетом над Екатерининской площадью и Екатерининской улицей, без автомобилей.

Пропускать в пределах пешеходной зоны будут только автомобили экстренных и специальных служб (полиция, скорая помощь, ГСЧС, газовая служба), подвозку продуктов к продуктовым магазинам (только в ночное время с 1 часа ночи до 6 утра) и, скорее всего, инкассаторские машины. Также будут пропускать машины жителей домов, расположенных в пределах пешеходной зоны. Все это - с ограничением скорости до 20 км/час. Первоначально это будут контролировать совместные посты муниципальной охраны и полиции, в будущем планируется запустить систему автоматического распознавания номеров.

Отмечается, что к любой точке пешеходной зоны возможен подъезд на автомобиле, в том числе такси, не далее чем за два небольших квартала. Также авторы отмечают, что именно эта зона исторического центра Одессы является сосредоточения отелей, хостелов, магазинов, ресторанов, музеев и культурных заведений - тех мест, которые более всего насыщены туристами, передвигающимися пешком.


 

comments powered by HyperComments