Как выглядит самое таинственное место Одессы - Жевахова гора (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Понедельник, 31 мая 2021, 19:09
Показываем с высоты птичьего полета Жевахову гору - одно из самых загадочных и самых таинственных мест в Одессе.
Как выглядит самое таинственное место Одессы - Жевахова гора (ВИДЕО)

С Жеваховой горой связано немало чисто "одесских" мифов и легенд. Поднимемся на нее, посмотрим со всех сторон и разберемся - в том, что на самом деле никаких мифов здесь нет.

Современная Жевахова гора действительно возвышается над остальным городом на несколько десятков метров. Но это достигается за счет того, что сама "гора" просто выше окружающей ее местности, расположенной на уровне моря.

Какие только мифы только не возникают в связи с Жеваховой горой. Одни видели тут НЛО. Другие проводят здесь различные магические или средневековые обряды. Но все это - от того, что на самой Жеваховой горе нет жилой застройки, а добраться сюда не очень удобно, хотя люди живут у самого ее подножия.

Жевахова гора расположена между устьями двух лиманов, Хаджибейского и Куяльницкого, которые раньше были морскими заливами и устьями рек. Она "выступала" между ними, возвышаясь над прибрежной низменностью - как высокий береговой мыс.

В нашем видео - полет над Жеваховой горой на беспилотнике, потрясающие виды на центр Одессы, Пересыпь, Лузановку и поселок Котовского, а также движение по железной дороге.

Жевахова гора очень была и есть удобным стратегическим местом. Археологами здесь были обнаружены древние поселения, в том числе и древнегреческие. Раскопки под руководством профессора Южноукраинского педагогического университета Андрея Добролюбского показали, что здесь находились святилища богини Деметры и Афины. А совсем рядом, на территории центра Одессы и дна акватории порта располагался город Истриан. Святилище можно назвать одним из крупнейших во всем Северном Причерноморье античного периода.

В конце XVIII века эти места стали частной собственностью - землю пожаловали генерал-майору Ивану Жевахову. Он затем построил поместье на одном из склонов гора. Затем именно Жевахов отдал безвозмездно городу землю для строительства первого бальнеологического курорта на Куяльницком лимане. 

А "до" Жевахова гора была известна как Длинная Могила - так ее называли казаки.

Археологические изыскания начались тут еще в XIX веке и продолжаются по сей день. Найдены здесь были не только древнегреческие остатки – нашлись и свидетельства пребывания здесь поселенцев Черняховской культуры, и средневековые остатки. У подножия Жеваховой горы, в XIV веке произошло крупное сражение между войсками литовского княжества и татарами - не в пользу татар. Итогом всего этого стало придание Жеваховой горе статуса памятника археологии, охраняемого законом.

Сохранились на Жеваховой горе сейчас даже небольшие участки степи, не тронутой земледельцами и строителями. Тем не менее, 90% археологического памятника уничтожены кирпичным заводом, разместившим на горе глиняный карьер. Это было сделано при одобрении областного управления охраны культурного наследия с десяток лет назад.

На Жеваховой горе как-то очень туманно планируется создание археологического парка – своего рода музея под открытым небом и этнодеревни, подобной киевскому музею "Пирогово". Нечто подобное содержится и в проекте "Экогорода" - плане реконструкции депрессивных территорий Пересыпи, Жеваховой горы, Полей орошения в превращения их туристический объект.


Подробнее: Перспективы застройки Жеваховой горы


При этом Жевахова гора является одной из немногих локаций Одессы, которая осталась незастроенной. Если тут будут построены жилые дома - то с них будет открываться отличный вид на весь город - но только из первой линии. Это "плюсы". А из "минусов" стоит отметить полное отсутствие инженерных коммуникаций, отсутствие дорог, сложность строительства дорог из-за рельефа местности и железной дороги, наличие катакомб. Так что, возможная будущая недвижимость будет очень дорогой. 


 

comments powered by HyperComments