Сносить историческое здание в типографии теперь запрещает обладминистрация

Пятница, 4 июня 2021, 16:14
Областная администрация накануне запретила проводить любые строительные и подготовительные работы на бывших памятниках архитектуры по улицам Ришельевской 47 и 49. Скорее всего, застройщик поступит так же, как поступил с аналогичным запретом от министерства культуры - продолжит работы, не обращая внимания, а затем оспорит запрет в суде.
Сносить историческое здание в типографии теперь запрещает обладминистрация

3 июня департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации своим предписанием запретил сносить здания по улице Ришельевской 47 и 49 в Одессе, известные как "Большой Ришельевский театр" и "типография Фесенко". Однако, областные чиновники обратили внимание, что для вступления их предписания в силу документы надо официально вручить застройщику - компании "Одесса - Сити" (заказчик) и "Мартен - Групп" (подрядчик). А вот это сделать как раз государственным чиновникам и не удалось. 

Предписание оговаривает запрет на проведение любых строительных, подготовительных и демонтажных работ на данных адресах до тех пор, пока застройщик не получит все разрешительные документы. Отмечается, что уже начатые работы проводятся в непосредственной близости от существующего памятника архитектуры - дома Нолле по Ришельевской, 45. 

В самом конце мая - начале июня застройщик начал фактический демонтаж обоих зданий. Перед этим определение суда фактически аннулировало запрет на строительно-подготовительные работы от министерства культуры. Минкульт не сдался и подал апелляцию - но пока апелляция завязла в бюрократических дебрях, застройщик начал делать свое дело. Дело в том, что судья Одесского окружного административного суда Токмилова согласилась с доводами застройщика о том, что запрет министерства на строительно-подготовительные работы наносит материальный ущерб застройщику и штрафные санкции со стороны подрядчика. То, что при этом, по мнению центральных органов государственной власти, у застройщика нет всех необходимых документов - судью не смутило.

Скорее всего, запрет Одесской областной государственной администрации ждет та же судьба, что и аналогичный запрет от Министерства культуры. Застройщик не посчитает нужным выполнять решения ни центральных, ни местных властей, которые не имеют полномочий или политической воли остановить строительные работы, которые признаны незаконными. 

comments powered by HyperComments