В Одессе начинают ограничивать движение электросамокатов и электроскутеров

Понедельник, 17 мая 2021, 14:14
Первыми местами в Одессе, где будет ограничено движение персонального электротранспорта, станет Трасса Здоровья.
В Одессе начинают ограничивать движение электросамокатов и электроскутеров

На сегодняшнем аппаратном совещании в одесской мэрии был поднят вопрос безопасности гуляющих в прибрежной зоне и на Трассе Здоровья. Здесь, по мнению чиновников, пешеходы, спортсмены и велосипедисты находятся в опасности из-за риска столкновений с едущими чуть ли не сплошным потоком электросамокатами, электроскутерами и прочим персональным электротранспортом.

При этом речь не шла о мини-электробусах на 8-15 пассажиров, которые занимаются экскурсионными пассажирскими перевозками - они курсируют не столь часто, они заметны, а их водители имеют водительские права и обладают навыками вождения транспорта.

Как отметил мэр Одессы Геннадий Труханов, пользователи электросамокатов и электроскутеров превращают Трассу Здоровья в гоночную трассу, хотя изначально это место для тех, кто поддерживает здоровый образ жизни: ходит, бегает, ездит на велосипеде. "Движение самокатов и электроскутеров взять под контроль, как можно не допускать. В перспективе можно сделать отдельную трассу и для электротранспорта", — заявил мэр.

Сейчас въезд на Трассу Здоровья регулируется постами муниципальной безопасности в четырех точках - в Аркадии, на Ланжероне (по концам Трассы), а также у спусков Азарова и с Французского бульвара. На данный момент эти четыре локации поручили оборудовать камерами видеонаблюдения, также там будет усилен контроль над движением персонального электротранспорта. 

Это позволит как увеличить безопасность на Трассе Здоровья, так и усилит контроль за возможным подвозом стройматериалов в пляжную зону. Недавно, по словам директора департамента муниципальной безопасности Виктора Кузнецова, на Трассе Здоровья задержали прогулочный электромобиль, который перевозил стройматериалы к одному из объектов около Трассы Здоровья. Теперь компанию, которая владеет этим и другими прогулочными электромобилями планируют лишить возможности проезда в закрытую прибрежную зону.

comments powered by HyperComments