Обещания одесских чиновников о "большой реставрации" оказались ложью

Среда, 19 мая 2021, 10:41
Несколько месяцев местные топ-чиновники обещали, что ряд памятников архитектуры в Одесской области войдут в президентский список "большой реставрации", и их восстановят и отремонтируют за средства государственного бюджета.
Обещания одесских чиновников о "большой реставрации" оказались ложью

Почти до настоящего времени и начиная с осени 2020 года руководство Одесской ОГА и даже министр культуры Александр Ткаченко обещали включить в список президентского проекта "большой реставрации" четыре знаковых для нашего региона объекта - Воронцовский дворец, Филармонию (новую Биржу), здание горсовета (старую Биржу) и средневековую крепость в Белгороде-Днестровском. Также говорилось и о возможности включения в этот список даже пятого объекта - здания Художественного музея (бывшего дворца Потоцких).

Таковы были ожидания.

Реальность же оказалась совершенно иной. 

Накануне Министерство культуры опубликовало список из 109 объектов, которые прошли "отбор" и действительно включены в план реставрации за средства государственного бюджета. При этом в списке нет ни одного объекта из Одесской области - таким образом, все обещания чиновников, от главы областной администрации и до министра и даже президента, оказались лживыми. 

Отметим, что отбор проходили 211 объектов. Из итогового списка исключили все памятники архитектуры, находящиеся в коммунальной собственности - так как это, по мнению чиновников из Минкульта, противоречит процедуре отбора. Отбором занималась группа экспертов. Они провели оценку каждого объекта и составили рейтинг необходимости их "спасения".

Итоговый рейтинг возглавляет Семинарская церковь резиденции буковинских митрополитов в Черновцах, на втором месте Онуфриевская башня Киево-Печерской лавры, а на третьем - Олесский замок во Львовской области.

comments powered by HyperComments