В Одесской области показали дворец Курисов на берегу Тилигула (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Воскресенье, 30 мая 2021, 12:12
В селе Исаево на берегу речки Тилигул стоит красивейший, почти "игрушечный" дворец. Сейчас в нем работает аграрный лицей, но строилось это более ста лет назад как одно из поместий богатейшей семьи Курисов. Рассказываем об истории дворца и показываем его с воздуха и "изнутри".
В Одесской области показали дворец Курисов на берегу Тилигула (ФОТО, ВИДЕО)

Мы уже говорили о семье Курисов - богатейших помещиков из казацкого рода греческого происхождения из-под Нежина и их роли в истории Одессы и Одесской области. Также мы отдельно показывали их главное родовое поместье неподалеку от Одессы - дворец в готическо-мавританском стиле в селе Курисово (Курисово-Петровское, Петровка), который сейчас восстанавливают в самом буквальном смысле из руин. 

Куда больше повезло другому, более новому поместью Курисов - дворцу в селе Исаево бывшего Ананьевского, а ныне Березовского района Одесской области. Доехать сюда можно с автотрассы Одесса - Киев, свернув примерно в 150 километрах от Одессы на дорогу Т1623 в сторону Березовки, ехать чуть более 20 километров. По пути, кстати, можно увидеть великолепную церковь, "кирпичное чудо" в селе Покровка. Второй путь - ехать из Одессы в Березовку, а оттуда по той же дороге Т1623 через Заводовку и Стрюково. Дорога, кстати, как для сельских местных дорог, вполне приличная и ее даже ремонтируют. 

Новое имение построили в 1903-1905 гг. для Александра Ивановича Куриса и его жены Елизаветы Владиславовны. Его архитектура напоминает французские дворцы и замки. В плане дворец напоминает букву "Н" со слегка выступающими краями. Его доминантой служи башенка с балконом. С другой стороны, через систему одноэтажных пристроек, к дворцу примыкает старое небольшое здание поместья и двухэтажный хозяйственный корпус. Дворец построили на берегу искусственного озера в русле речки Тилигул. Ради этого речку перегородили плотиной, сохранившейся до сих пор. А со стороны фасада создали "регулярный" парк во французском стиле.

 

Дворец оснастили всеми тогдашними "удобствами" и новшествами. Медный паровой котел обеспечивал центральное отопление - он действовал до начала XXI века, пока его не заменили на новый. До сих пор действует старая система канализации, которая "уходит" неизвестно куда. Было электрическое освещение от собственной динамо-машины. Причем иллюминацию устроили даже на крыше. А часть электропроводки, люстр и плафонов действуют до сих пор. 

После 1920 года имение Курисов в Исаево превратили в учебное заведение. В 1924-29 гг. на первом этаже дворца располагалась семилетняя трудовая школа, на втором — филиал одесского института народного образования (ИНО) — временного наследника расформированного университета. В 1930 году здесь основали агрономический техникум, через пару лет преобразованный в зооветеринарный. Последний переехал в Петровку — в другое бывшее имение Курисов, а в Исаево остался агротехникум.

Во время Второй мировой войны и оккупации во дворце находилась румынская комендатура. Отступая, румыны разграбили большую часть мебели, библиотеки и обстановки. Но часть уцелела. 

В послевоенные времена были заделаны несколько выходов из дворца и выходов на балконы и сделано несколько пристроек. На террасе у центрального входа стоял памятник Сталину, демонтированный в 60-е гг. В парке перед дворцом стояли памятник Ленину, и типичные советские парковые скульптуры. В годы независимости к ним добавился бюст Тараса Шевченко перед бывшей дворцовой конюшней. Сохранилась оригинальная ограда с металлической решеткой. А со стороны пруда поставили унылый бетонный забор.

Сейчас во дворце находится аграрный лицей. И его руководство в лице директора Сергея Исаенко действительно делает все возможное, чтобы ученики не только получали знания, но и проникались старинной дворцовой атмосферой. В оформлении классов видно искреннее желание сделать учебу интересной. Лицей оснащен современной агротехникой - с новыми и почти новыми учебными комбайнами, тракторами, грузовиками и прочим.

В одном из парадных залов сохранился удивительной красоты лепной потолок и единственный уцелевший предмет мебели "из того времени" - старинный раздвижной обеденный стол. Здесь же сделано подобие музея - собраны старые фотографии дворца, различные старые артефакты. В других комнатах, превращенных в учебные классы, сохранилась или восстановлена старая лепнина под потолками, все это украшено современной росписью и окраской "под старину". Сохранилась старая деревянная лестница, во многих окнах есть витражи более чем столетней давности. Можно заметить старую сантехнику, дверные ручки, оригинальные дверные механизмы и многое другое. Идет расчистка старых подвалов - это целая система подземных ходов под зданием и около него. Также по узенькой винтовой лестнице можно подняться на балкон на главной башне. 

Одним словом, дворец Курисов в Исаево - это не только действующее учебное заведение, но и настоящая туристическая достопримечательность, достойная для посещения. 

comments powered by HyperComments