Под Одессой реставрируют знаменитый замок Курисов (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Понедельник, 24 мая 2021, 11:44
Неподалеку от Одессы идет реставрация знаменитого замка Курисов, построенного в готическом стиле, а затем переделанного под мавританский стиль.
Под Одессой реставрируют знаменитый замок Курисов (ВИДЕО)

Главное родовое имение Курисов находится в селе Курисово, которое ранее именовалось Курисово-Петровское, Петровское или просто Петровка. Прямо через село проходит автодорога от Одессы на Березовку и Вознесенск. Ехать от окраин Одессы на поселке Котовского - около получаса.

В настоящее время идет постепенная реставрация этого памятника архитектуры, который был в очень плачевном состоянии. Сейчас уцелевшая часть замка получила новую крышу. Усилены и отремонтированы фундаменты. Внутри идут различные ремонтные работы - но до воссоздания дворцовой отделки пока еще очень далеко. Рухнувший фасад еще не восстановлен. На территории стоят скульптуры - это оригинальные фигуры, снятые с Одесского Оперного театра при его реставрации в 2000-х гг.. В дальнейшем здесь будет туристический комплекс с отелем, музеем, рестораном и прочим сервисом для отдыха. 

В небольшом документальном фильме показаны два поместья Курисов. Это их главная родовая усадьба на юге Украины в селе Курисово (Курисово-Петровское, Петровка) и Исаево, а также рассказ об истории семейства.

Дворец в имении строился почти десять лет в 1810-1820-х гг. для местного крупного помещика, бывшего военного Ивана Онуфриевича Куриса Имя архитектора осталось неизвестным. Первоначально здание возвели в духе готического романтизма – и это один из первых представителей такого стиля на территории Украины. Подробнее о семье Курисов и ее историческо-архитектурном наследии - в нашей статье.

Позже, в 1891-1892 гг. дворец основательно перестроили по проекту известного одесского архитектора Николая Толвинского уже при Иване Ираклиевиче Курисе. Именно тогда усадьба приобрела восточные черты – по образцу мавританской архитектуры арабской Испании.

Планировка дворца достаточно сложная. Он состоит из двух- и трехэтажных архитектурных объемов различной конфигурации: круглого с конусообразным завершением с флюгером, напоминающей оборонительную башню; вытянутой вверх восьмигранной, похожей на минарет, башни, увенчанной перетянутой луковичной главой; небольших террасок и большой террасы с полуциркульным выступом, на которую с двух сторон ведут полукруглые лестницы виде пиштака (входа а мечеть или караван-сарай). Окна стрельчатой, килевидной, лучковой и прямоугольной формы. Углы здания граненые, увенчаны пинаклями, стены завершены зубцами в виде трилистника. Перекрытия плоские, в западной половине нижнего этажа — полуциркульные и сомкнутые с распалубками своды, в портале — конха. В новой части здания расположен большой парадный зал без окон, с верхним светом, украшенный пилястрами с капителями упрощенного коринфского ордера и альфрейной росписью.  

После 1917 года роскошный дворец стал сельскохозяйственным техникумом. Интересно, что советская власть постаралась сохранить при этом прежние интерьеры и обстановку. А вот румынские оккупанты разграбили дворец подчистую – вывезли не только мебель, но и двери, люстры, уничтожили паркет и обивку стен. В послевоенные годы дворец снова занимал аграрный техникум. его учебные корпуса новой постройки находятся совсем рядом. К 1980-м годам старый дворец, использовавшийся на тот момент как библиотека техникума, порядком обветшал – и его взялись реставрировать. Уже подготовили проект капитального ремонта с реставрацией, но в дело вмешалась стихия.

Летом 1990 года во время грозы молния попала во дворец. Естественно, начался пожар. Здание горело несколько дней: пищей для огня стали книги и камышовые теплоизоляционные вставки внутри стен. С тех пор дворец долгие годы представлял собой остов без крыши. После пожара остатки дворца посчитали непригодными к восстановлению. В декабре 2014 года обрушилась его фасадная часть с мавританской аркой. 

Здание еще в 2014 году купили. После нескольких лет согласований проекта, начались работы по ремонту и реставрации.

Фото автора, 2008, 2014 и 2021 гг.

comments powered by HyperComments