Урбанистика

15:15
На территории Института сухопутных войск построят сразу восемь высоток в 24 этажа, однако пока члены постоянной земельной комиссии Одесского горсовета согласовали разработку документации на аренду под застройку только полутора гектаров земли.
11:46
Сегодня утром департамент муниципальной безопасности начал демонтаж пляжных комплексов на 10-й станции Большого Фонтана, сообщает пресс-служба мэрии.
21:45
Начиная с 2014 года, на одесских зданиях периодически стали появляться муралы - гигантские картины на стенах. Мы покажем нашим читателям ТОП-5 муралов, отобранных редакцией Южного Курьера как самые известные, самые литературные, самые скандальные, самые философские, историчные и так далее.
15:33
Компания «Укрспецпроект» приступила к установке строительных лесов на фасаде Дома Руссова и к вывозу строительного мусора, которого накопилось почти тысячу тонн.
11:45
Компания «Укрспецпроект» приступила к подготовительным работам по реконструкции самого «убитого» памятника архитектуры в центре Одессы – знаменитого Дома Руссова.
09:33
Скульптор Татьяна Штыкало приступит к созданию нового Мориса - скульптуры любимого кота Михаила Жванецкого. Об этом на своей страничке в Facebook представитель Всемирного Клуба Одесситов Елена Павлова.
18:18
Изношенные водопроводные и канализационные сети, разрушающийся фундамент, трещины в стенах, запах сырости в квартирах, обваливающаяся штукатурка с потолков – типичная характеристика зданий, расположенных в самом центре Одессы, а не только дома на Дерибасовской, 12.
18:18
В бюджете Одесской области на 2018 год не предусмотрены средства на ремонт северной стены Аккерманской крепости в Белгороде-Днестровском. Об этом стало известно сегодня, 12 июня, в ходе очередной сессии Одесского облсовета.
10:17
Показываем, как выглядит наш город в погожий летний день в самых знаковых для Одессы местах: у Оперного театра, Театральной площади, знаменитого перекрестка Дерибасовской угол Ришельевской и самой Дерибасовской.
18:54
Отвечающий за строительство в Одессе вице-мэр Петр Рябоконь сегодня на аппаратном совещании в горсовете заявил о трещинах в подпорных стенах у бульвара Жванецкого.
11:17
Более двух суток не стихает скандал вокруг реставрации Воронцовской колоннады: общественники и представители архитектурного сообщества обвинили подрядчика - «Одескоммунэкологию» в уничтожении памятника. Управление охраны объектов культурного наследия ОГА выдало предписание о приостановке реставрации. Генподрядчик, после разъяснения ситуации, заявил, что реставрационные работы идут согласно проекту.
13:48
О введении новых государственных строительных норм в Украине сообщил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко в эфире телеканала «Прямой».
19:35
Возобновившиеся после зимнего перерыва работы на Колоннаде Воронцовского дворца автор проекта ее реконструкции Анатолий Изотов назвал "уничтожением" памятника архитектуры.
14:40
Во время открытия Европейских дней устойчивой энергии в Черновцах открыли очередной цех по производству автомобильной электроники и кабельных систем немецкой компании Prettel на территории известного во всем бывшем СССР завода "Гравитон".
16:54
3 июня 2018 года Представительство ЕС в Украине и Черновицкий горсовет запустили Европейскую неделю устойчивой энергии, которая проводится в Украине восемь лет подряд. За событием наблюдала редакция Южного Курьера в
15:32
На одесском пляже Ланжерон началось масштабное строительство гостиничного комплекса между отелями "М1" и "Немо", которое продлится до 2020 года. В 2014 году на этом месте планировали построить аквапарк и даже выкопали котлован.
12:30
Компания «Укрспецпроект» стала победителем тендера на ремонтно-реставрационные работы памятника архитектуры национального значения - дома по адресу: Приморский бульвар, 8 - угол Екатерининской площади, 1.
19:32
25 мая в Городском саду Одессы открылся фестиваль садово-парковой культуры, который продлился до 27 мая, сообщил Департамент информации Одесского горсовета.
16:55
Две связанные между собой фирмы построят на 2,5 гектарах в Аркадии комплекс многоквартирных жилых домов с подземным паркингом и нежилыми помещениями.
13:09
Охранная археологическая экспедиция в первых числах июня приступит к поискам античного могильника во дворе дома № 9 по Приморскому бульвару в Одессе.
17:17
Строительство офисного здания на улице Приморской, 3б обсудил в ходе встречи с членами правления Ассоциации архитекторов Одессы председатель правления Датской инжиниринговой компании BIIR в Украине Томас Силлесен.
14:11
Самый высотный в Одессе комплекс апартаментов «Олимпийский» сейчас возведит строительная компания «Стикон» на проспекте Шевченко, 31, позади дворца спорта.
12:38
Депутатская комиссия Одесского горсовета по вопросам ЖКХ, экологии и чрезвычайных ситуаций на своем заседании согласовала выделение дополнительных 50 миллионов гривен на ремонтные работы в жилищном фонде города.
11:01
Проанализировов градостроительную политику, заместитель председателя ААО Ассоциация архитекторов Одессы Николай Чепелев предложил разработать стратегию развития города.
11:40
Депутаты Одесского облсовета сегодня, 17 мая, в ходе сессии, поддержали обращение коллеги Александра Адзеленко о демонтаже «Хаты бракосочетаний» перед зданием облсовета, которая была установлена летом 2016 года при поддержке Михаила Саакашвили.