Урбанистика

09:02
На памятнике архитектуры на Греческой площади появился балкон, который, очевидно, будет выглядеть по последнему писку моды - с металлическим каркасом, пластиковой обшивкой и стеклопакетами.
07:55
Беспилотник Южного Курьера немного полетал около бывшего судоремонтного завода №2 между портом и пляжем Ланжерон. Вот как выглядит Одесса с необычного ракурса.
18:49
Серьезный конфликт произошел 6 августа из-за прокладки коммуникаций: на стройке в районе Генуэзской, 1 где "сразились" охранники строительной компании сирийского бизнесмена Аднана Кивана "Кадорр" и греческого магната Пантелиса Бумбураса и его строительной компании "Гефест".
17:07
Через полгода после решения исполкома Одесского горсовета о назначении КП "Городское капитальное строительство" заказчиком по проектированию и строительству объектов рекреационного значения по адресу Академическая улица, 30, сегодня стало известно, чем и как будут застраивать территорию бывшей Межрейсовой базы моряков, фактически приватизированную нардепом Сергеем Киваловым через посредничество подконтрольных ему ВУЗов: Юридической академии и Международного гуманитарного университета.
17:35
Стали известны промежуточные результаты конкурса на лучший макет памятника Небесной сотне, который собираются установить возле Одесской областной государственной администрации на проспекте Шевченко.
15:30
Небольшая экскурсия по четырем бывшим немецким колониям: Петродолинское, Йосиповка, Марьяновка и Новоградовка. Петерсталь, Йозефсталь, Мариенталь и Нейбург - именно так они назывались в начале XIX-го века, когда эти земли облюбовали немецкие колонисты. Показываю следы их истории и современность в своем видеоблоге
14:14
Два сейфа, принадлежавщие отделению Национального Банка Румынии, были найдены в старинном особняке Ярошевича в Белгород-Днестровском, сообщил руководитель поисково-краеведческой группы Odesa Incognita Дмитрий Жданов.
15:58
Ситуацию с реставрацией колоннады-бельведера Воронцовского дворца мы решили назвать "железобетонным делом". По той причине, что нынешние реставраторы, судя по всему, отступили от первоначального проекта и нарушили первоначальное обещание использовать аутентичные материалы или "ингредиенты, идентичные натуральным". Замена деревянных балок на бетонную конструкцию таковой не является и даже стала объектом внимания прокуратуры и полиции.
14:00
С 1 августа обязанности главного архитектора города Управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета временно, до замещения вакансии, возложены на первого заместителя начальника этого же управления Михаила Шайденко.
21:26
Два входа в Преображенский парк, который ранее являлся Первым Христианским кладбищем, со стороны улицы Мечникова и Новощепного ряда, теперь украшают арки в мавританском стиле.
18:30
Реконструкция здания на Елисаветинской, 8, построенного в 1903 году в стиле "модерн" архитектором М.И. Сталем вызывает недоумение: стены взялись утеплять минеральной ватой.
16:57
Земельный участок на улице Канатной между Большой и Малой Арнаутской продают под застройку. Именно здесь находится один из самых известных современных городских муралов.
14:50
Отремонтированная в 2016 году за 42 миллиона гривен Хаджибеевская дамба снова течет, а жители снова обеспокоены своей безопасностью. Об этом стало известно сегодня, 30 июля, в ходе аппаратного совещания в мэрии.
14:24
На стене Летнего театра, что находится в горсаду, появился огромный мурал площадью почти 40 квадратных метров.
11:50
Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило Одессе кредитный рейтинг на уровне «B-».
12:16
Пару недель назад мы посетили село Васильевка, которое находится всего в 40 километрах от Одессы по Кишинёвской трассе. Выбрали мы это место из-за того, что именно здесь находится одно из самых мистических и эпических мест в Одесской области. Это я, конечно же, про заброшенную усадьбу Панкеевых, которую многие называют "Волчьим логовом".
15:02
В ночь с 25 на 26 июля ООО "Одессакоммунэкология" возобновила работы по заливке бетоном несущих конструкций Воронцовской колоннады. Информация о начале работ мгновенно разлетелась по социальным сетям, поэтому уже скоро возле памятника архитектуры национального значения собрались возмущенные одесситы.
00:03
Редактор Южного Курьера показывает красивый и величественный Киев в момент перед началом сильной июльской грозы с высоты полета беспилотника.
15:28
Построенная на курорте Коблево в Николаевской области 250-метровая набережная по действительно соответствует задумке автора проекта Юрия Беликова, то есть, напоминает об одесских проектах архитектора в Аркадии и на Ланжероне.
22:47
Расположенный в Одессе на 10-й станции Фонтана санаторий Верховной Рады Украины более не существует: его застроили высотками, а также православной церковью и мечетью.
20:01
В Успенском переулке сносят развалины старинного дома, стоявшие в полуразрушенном виде несколько десятилетий. В процессе сноса некоторые одесситы случайно увидели старые рельсы, которые служили опорой для балконов.
21:00
В нашем первом ролике на страницах Южного Курьера речь пойдёт о двух исчезающих мостах нашего города и одном - пригорода, о которых многие даже и не знают!
15:17
Продолжается ремонт теплотрассы на ул. Ланжероновская, который начался 11 июля и, согласно графику, будет проводится по 27 августа включительно.
10:01
В Одессе продолжаются работы по восстановлению одного из самых красивых архитектурных памятников Одессы – Дома Руссова.
19:19
ООО «СК Фамильный дом» получил в аренду 1,22 гектара земли на улице Маршала Малиновского в Одессе - в границах Союзного переулка и улицы Заводской.