Урбанистика

11:40
Показываем, как цветут каштаны в центре Одессы с высоты птичьего полета.
17:34
Координационный совет по вопросам культурного наследия при мэрии Одессы дал добро на дальнейшую разработку проекта реконструкции особняка Шидловского (дворца моряков) на Приморском бульваре, 9.
14:37
Заместитель председателя ассоциации архитекторов Одессы Николай Чепелев опубликовал свои впечатления от мероприятия, на котором обсуждалось будущее приморских склонов около территории бывшего санатория "Магнолия", которая сейчас застраивается высотными зданиями в нарушение историко-архитектурного опорного плана города. Публикуем его статью без правок и купюр.
09:01
Одесситы-креативщики превратили ствол дерева с двумя сохранившимися толстыми ветвями возле «Книжки» в необыкновенный арт-объект.
14:02
30 апреля в 09:18 в Службу спасения "101" поступило сообщение о том, что возможен оползень вследствие увеличения трещины на склоне в районе пляжа «Золотой Берег» возле территории санатория "Одесский" (бывший санаторий МЧС Украины), сообщает пресс-служба спасателей.
11:46
Южный Курьер показывает своим читателям Одессу, снятую с высоты в 500 метров - предела высоты полета любых невоенных беспилотников.
16:23
Судьба дома по ул. Гоголя,11 будет рассматриваться властями Одессы после завершения хозяйственного спора между Министерством обороны и ОСМД «Затышное». Об этом в ходе заседания исполкома Одесского горсовета заявил вице-мэр Одессы Петр Рябоконь.
15:29
Сегодня, 26 апреля, члены исполкома Одесского горсовета утвердили внесение изменений в решение исполкома от 24 июня 2008 года № 700 «О предоставлении разрешения обществу с ограниченной ответственностью «Спарта» на строительство 4-8-этажного жилого дома со встроенными торгово-офисными помещениями и подземным паркингом по адресу: г. Одесса, ул. Бунина, 5».
15:03
Обсуждение выполнения в 2017 году Городской целевой программы «Номинирование исторического достояния Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО» на 2016-2018 годы в ходе заседания исполкома Одесского горсовета вызвало множество вопросов о ее целесообразности.
09:02
Депутат Одесского горсовета Лилия Леонидова опубликовала эскиз нового торгового центра, который планируют строить в районе Таможенной площади. "Не успели закончиться все судебные разбирательства по Летнему театру, а в городе уже хотят новый скандал", - отметила она на своей страничке в Facebook.
14:35
Киевская компания "Укрспецпроект" выиграла повторный тендер на реставрацию памятника архитектуры - Дома Руссова. Ее цена составил 108 миллионов и 7 тысяч гривен. Другие участники конкурса, компании ООО "Предприятие "Альянс" и ООО "ФИС" запросили за свою работу существенно дороже - 110 млн 543 тысячи гривен и 110 млн 652 тысячи грн. соответственно.
10:21
В знаменитом здании, расположенном на улице Гоголя, 11, обвалилась часть крыши. В результате рухнул потолок и деревянные перекрытия на втором этаже. Также уничтожен старинный декор. Пострадавших нет.
17:20
Постоянная земельная комиссия горсовета согласовала отвод 10,79 гектаров территории части Одесского погранотряда на улице Левитана. Этот вопрос будет рассматриваться на ближайшей сессии городского совета.
20:03
16 апреля в центре Одессы идут работы по сносу производственного цеха бывшей Чайной фабрики на углу улиц Троицкой и Карантинной. Затем на этом месте будет построен квартал новых жилых домов высотой от 7 до 9 этажей.
18:18
В первые теплые дни апреля в Одессу наконец-то пришла самая настоящая весна. Южный Курьер показывает фотозарисовки с улиц, двориков, пляжей - как живет город.
11:11
Земельная комиссия Одесского горсовета одобрила изменения в решение горсовета о предоставлении ООО "Одесса-сити" согласия на разработку проекта землеустройства на участке площадью 18,97 соток в центре Одессы.
12:12
Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины обратилась в суд с жалобой на постановление Окружного административного суда города Киева, который запретил строительство на территории одесского «Летнего театра» в Горсаду. Об этом на своей страничке Facebook сообщила депутат Одесского городского совета Ольга Квасницкая. По ее словам, апелляционное рассмотрение в открытом судебном заседании состоится 17 апреля 2018 года в 14:35.
09:01
Управление капитального строительства Одесского городского совета объявило новый тендер, чтобы скорректировать проект реставрации ансамбля Воронцовского дворца в сторону незначительного подорожания.
11:59
Компания «Результат-99» выиграла тендер на реставрацию дома-памятника архитектуры по адресу: Приморский бульвар, 8/ угол площадь Екатерининская, 1.
14:50
Сегодня, 6 апреля, Управление капитального строительства Одесского горсовета объявило о новом, третьем по счету, тендере на реставрацию памятника архитектуры Дома Руссова.
13:13
Архитектурно-строительный совет при Одесской облгосадминистрации согласовал детальный план части территории пгт Авангард. Об этом стало известно в ходе заседания градостроительного совета.
09:19
Во время очередного полета над Одессой мы поднялись на высоту в 500 метров. С такого ракурса Одесса выглядит совершенно иначе.
13:54
Как только наступили теплые весенние дни, Южный Курьер полетал над великолепной Одессой. Смотрите на город с высоты в сто метров.
18:52
Уровень обеспеченности офисными площадями в Одессе составляет 354,2 кв. м на 1 тыс. жителей, что существенно ниже показателя крупнейших городов СНГ и столиц Европейских стран. Такова оценка специалистов Департамента стратегического консалтинга компании UTG (Украинская торговая гильдия).
16:11
Члены исполкома Одесского горсовета 29 марта рассмотрят вопрос о строительстве на 7-й станции Фонтана новой высотки на месте частных жилых домов.