Урбанистика

13:13
Архитектурно-строительный совет при Одесской облгосадминистрации согласовал детальный план части территории пгт Авангард. Об этом стало известно в ходе заседания градостроительного совета.
09:19
Во время очередного полета над Одессой мы поднялись на высоту в 500 метров. С такого ракурса Одесса выглядит совершенно иначе.
13:54
Как только наступили теплые весенние дни, Южный Курьер полетал над великолепной Одессой. Смотрите на город с высоты в сто метров.
18:52
Уровень обеспеченности офисными площадями в Одессе составляет 354,2 кв. м на 1 тыс. жителей, что существенно ниже показателя крупнейших городов СНГ и столиц Европейских стран. Такова оценка специалистов Департамента стратегического консалтинга компании UTG (Украинская торговая гильдия).
16:11
Члены исполкома Одесского горсовета 29 марта рассмотрят вопрос о строительстве на 7-й станции Фонтана новой высотки на месте частных жилых домов.
10:10
Южный Курьер показывает своим читателям весеннюю Одессу с самого необычного ракурса - мы летаем над Приморским бульваром.
12:12
Четыре дома - памятника архитектуры в начале улицы Пушкинской в ближайшее время ожидает капитальный ремонт. Его начнут, как только станет теплее.
11:11
Передачу земельного участка размером в 1,05 гектара в Сабанском переулке, 4 университету МВД одобрили большинство депутатов Одесского горсовета в ходе сессии, состоявшейся 21 марта. Однако во время обсуждения этого вопроса некоторые депутаты засомневались в необходимости принимать подобное решение.
17:07
Сегодня на сессии горсовет после длительной дискуссии одобрил изменения в проект детального плана территории в районе площади Толбухина. Суть изменений - разрешение для застройщика увеличить высоту строящегося жилого комплекса с 10-16 до 24 этажей. Хотя до небоскребов настоящего "Манхэттена" все равно далеко.
11:14
Сейчас в Одессе проживает более 237 тысяч пенсионеров - таковы данные Департамента труда и соцполитики Одесского горсовета. Это четверть населения миллионного города.
14:26
В Одессе появятся защитные ограждения вдоль трамвайных путей и дорог, а также несколько десятков новых остановочных комплексов. Об этом сообщается на официальном сайте города.
09:55
Установка забора вдоль фасада здания по улице Пушкинская 4 свидетельствует о начале подготовительного периода к реставрации здания, в котором в 1866—1907 годы жил многолетний городской голова Одессы, меценат, библиофил Григорий Маразли.
12:30
Одобрение Консультативным советом при управлении архитектуры Одесской областной администрации проекта строительства нового высотного жилого микрорайона на границе Одессы и поселка Лиманка вызвало большой общественный резонанс: в проекте не предусмотрено никакой социальной инфраструктуры.
15:15
На крышах домов в самом историческом "сердце" Одессы - Дерибасовская, №12 и №14, взгромоздились мансарды в стиле "сельской" архитектуры советского периода.
20:43
Показываем, как в погожий весенний день Одесский порт выглядит с высоты птичьего полета со стороны города.
11:11
Коты для одесситов больше, чем коты. Уважительное отношение к ним формировалось со времени основания порта, а укреплялось и росло с увеличением торговли зерном. Но, они для горожан гораздо более, чем просто хранители благосостояния. Они часть души одесситов, которая тщательно скрывается от посторонних взглядов, Здесь все – нежность и привязанность, миролюбие и ум, независимость и общительность, упрямость и открытость.   
18:33
Ремонт фасадов зданий и восстановление памятников архитектуры в центре города является частью работ по спасению исторического наследия Одессы, заявил мэр Одессы Геннадий Труханов в ходе отчета перед территориальной громадой. Мы же показываем в нескольких видеороликах, как выглядит центр города с высоты птичьего полета.
13:36
Компания "Graf Development" намерена увеличить этажность нового жилого комплекса "Манхэттен", строящегося на пересечении улицы Академика Филатова и Люстдорфской дороги около площади Толбухина.
13:53
Партнёр Руслана Тарпана. победивший в тендере, отказался реставрировать дом Руссова. В связи с этим, ремонт подорожал на 26 миллионов
18:02
На улице Карантинной начали сносить здание бывшей чайной фабрики. На их месте вырастет новый квартал жилых домов.
15:05
12 марта состоялся первый этап открытого аукциона на противоаварийные и реставрационные работы на дому Руссова, на который из городского бюджета планируют потратить 111 миллионов гривен. Свои ценовые предложения подали пять строительных компаний.
18:13
Одну из первых в мире экспериментальных линий монорельса спроектировали в царской России, а первые опыты по ее созданию проводились в 1895 году в Одессе.
10:30
Колонна на Ланжероне, которая после реставрации пятилетней давности начала осыпаться, приведут в порядок за 100 тысяч гривен. Об этом заявил начальник муниципального управления охраны культурного наследия Андрей Шелюгин.
09:42
Главная иудейская община "Хабад-Шомрей Шабос" оформляет участок размером в 17 соток по адресу Жуковского, 18, которые были ранее переданы ей в пользование депутатами областного совета.
13:50
Одесский городской голова Геннадий Труханов пообещал, что долгожданная одесситами реставрация памятника архитектуры Дом Руссова начнется в ближайшее время, как только позволит погода. Об этом он заявил в ходе вчерашнего брифинга.