Урбанистика

16:18
Южный Курьер выяснил ситуацию вокруг Летнего театра в Городском саду: застраивать ни полностью, как это преподносят некоторые политики и подконтрольные им СМИ и общественные силы, ни частично не будут.
14:18
На Ришельевской начали ремонтировать тротуары и менять коммуникации, что обойдется в почти 93 миллиона гривен.
16:29
Отвечая на петицию одесситов, и учитывая общественное мнение, мэр Одессы Геннадий Труханов лично гарантирует сохранение Зеленого театра в Одессе в качестве знаковой для города культурной площадки, которая не будет застроена каким-либо зданиями
12:42
Вызвавший бурю эмоций проект детального плана территории в районе 6-й станции Фонтана одесские архитекторы рассматривать не будут - заседание градостроительного совета отменили.
14:26
На завтра намечено заседание градостроительного совета, на котором одесские архитекторы собираются одобрить проект детального плана территории с огромным количеством высоток, в том числе 24-этажных в районе 6-й станции Большого Фонтана.
12:38
На улице Преображенской приступили к ремонту следующего участка между Елисаветинской и Софиевской. Таким образом, к концу ноября завершить масштабную реконструкцию не успеют.
15:35
В центре Одессы, на улице Преображенской, прямо сейчас художники стрит-арта создают еще один мурал как часть проекта Odessarium. На этот раз центр города украсила любопытная сова.
11:58
В повестке дня следующего заседания Одесского исполкома есть вопрос о строительстве берегоукрепления на 13-й станции Большого Фонтана.
11:02
Южный Курьер показывает, как выглядит сейчас будущий Греческий парк, который разбивают на месте Лунного парка под Приморским бульваром.
19:23
Очередной мурал в рамках проекта "Одессариум" заканчивают рисовать на улице Княжеской в самом центре Одессы.
09:46
На здании высотного жилого комплекса по адресу Французский бульвар 22-30 возводится мансарда, но по проекту такая достройка явно не предусмотрена. Об этом сообщил на своей странице в Facebook архитектор Олег Коваленко.
15:19
Строительная компания "Апк-Менеджмент" займется "реконструкцией" жилого многоквартирного дома, который находится по адресу Успенский переулок, 11. Сейчас здесь стоит полуразрушенное здание XIX века. Такое решение было принято на сессии Одесского горсовета. 
08:55
Новое здание высотой в семь этажей, точно вписывающееся в ограничения Генплана для исторического центра Одессы, собираются построить на месте сгоревшего в 2007 году дома на углу улиц Жуковского и Пушкинской.
18:41
7 ноября исполнилось 72 года с момента запуска в Одессе первой линии троллейбуса. Показываем, как выглядел тогда и выглядит сейчас самый первый маршрут "рогатого".
16:40
Теперь по Одесскому Оперному театру, так же как и оперным театрам Киева, Львова, Черновцов и киевской Оперетте можно совершить виртуальную трехмерную экскурсию в рамках проекта "Оперные театры Украины" от Google и Минкульта.
13:39
На сегодняшней сессии Одесского горсовета, депутаты проголосовали за проект под №3.4 "О внесении изменений в городскую целевую Программу развития информационной системы градостроительного кадастра на 2017-2020 годы", где предусматривается обновление топографической кадастровой карты.
10:10
Длительная реконструкция улицы Преображенской в самом центре Одессы вступила в завершающую фазу - осталось проложить всего 20-30 метров трамвайных путей.
00:05
Одессит Вячеслав Грубый представил очередную подборку фотографий Одессы, снятых с беспилотника.
00:52
Южный Курьер показывает архивные кадры заката над Одессой, снятые с борта круизного лайнера.
15:35
Южный Курьер приглашает читателей прогуляться по харьковским подворотням и насладиться граффити художника Гамлета
13:47
Если прокатиться на одесском трамваев на Большой Фонтан, то можно увидеть несколько сохранившихся до наших дней каменных остановочных павильонов столетней давности, именуемых в нашем городе "бельгийскими". В очередной раз рассказываем о наиболее сохранившемся комплексе самых первых остановок одесского трамвая.
09:04
На прошедшем 25 октября заседании градостроительного совета архитекторы одобрили проект детального плана территории на Черемушках, предусматривающий строительство жилого дома высотой до 24 этажей.
11:15
Жилмассив Черемушки в Одессе ожидает "уплотнение" - здесь намереваются возвести семисекционный жилой дом высотой от 20 до 24 этажей. Сейчас проходит общественное обсуждение проекта, а завтра, 25 октября его будут обсуждать архитекторы на градостроительном совете.
16:10
Немного о странном митинге с далеко идущими политическими целями и последствиями - теми самыми, которых так боится один из основателей Зеленого театра.
16:21
Обсуждаемая уже несколько дней ситуация с вероятным закрытием "Зеленого театра" сейчас "накачивается" информацией только с одной стороны и уже превращается в очередную пиар-акцию в соцсетях. Что же там происходит? Будут ли застраивать участок в парке Шевченко? Сохранится ли в городе культурная площадка под открытым небом?