В Одессе предлагают благоустроить Савицкий парк

Александра Игнатьева  |  Пятница, 17 мая 2019, 18:55
Проект по благоустройству Савицкого парка расматривается в урбанистическом конкурсе Ukrainian Urban Awards в номинацию «Ланшафтная архиткутура и проектирование – Ландшафтный дизайн».
В Одессе предлагают благоустроить Савицкий парк

На конкурсе украинской урбанистики рассматривается проект по благоустройству Савицкого парка в номинации «Ланшафтная архиткутура и проектирование – Ландшафтный дизайн» от студентки Алисы Перпери.

Проект предусматривает множество растительных элементов, и его концепция направлена на поддержание названия территории, которое было давно первоначально – «Сад Савицкого». Согласно проекту, в парке будут фонтан, водоёмы, арки и беседка на воде.

Там же будут и оранжерея, зона для выгула собак, спортивная площадка со спорткомплексом, здание администрации с паркингом, оранжерея, детские площадки и места для проведения мероприятий. Будут также и парковочные площадки с проездами к ним.

В этом проекте парк делится на 8 зон: зона для выгула собак, спортивная зона со стадионом, спорткомплексом и спортплощадкой, зона тихого отдыха с оранжереей, зона водоёмов с арками, беседкой и фонтаном, зона для мероприятий, администрации и сервиса парка, а также активная зона с центральной аллеей, входом и фонтаном.

Проект предусматривает некоторые изменения в транспортном обслуживании района Савицкого парка - в частности, предлагается создать новые остановки автобусов и троллейбусов.

В 1862 году эту территорию приобрёл Григорий Савицкий, и она была известна как "Дача Савицкого". В данный момент парк находится в запущенном состоянии: заброшенный лунапарк, высохшие водоёмы, отсутствие зон отдыха для взрослых и детей, хаотично растущие растения. Городские власти задумали реконструкцию парка еще в начале 2017 года, но так и не осуществили планы.

На этом же конкурсе есть еще один "одесский" проект - реновации советских спальных жилмассивов на примере одного из кварталов Черемушек.

Фото: Ukrainian Urban Awards - Конкурс Української Урбаністики
comments powered by HyperComments