Пляжный вопрос в Одессе: арендаторов пляжей хотят или изгнать, или заставить платить больше

Александр Вельможко  |  Понедельник, 20 мая 2019, 14:28
Сейчас городской бюджет Одессы получает от аренды городских пляжей всего лишь около 10 миллионов гривен в год, и это ничтожно мало.
Пляжный вопрос в Одессе: арендаторов пляжей хотят или изгнать, или заставить платить больше

На проходившем сегодня аппаратном совещании в мэрии руководитель муниципального департамента коммунальной собственности Алексей Спектор рассказал, что город получает в бюджет от аренды пляжей около 10-12 миллионов гривен в год. 

При этом содержание всех пляжей в Одессе, включая в это работы по благоустройству, очистке песка и другую необходимую для безопасного отдыха у моря деятельность чиновник оценил в 57 миллионов гривен.

Эти цифры он озвучил после заявления мэра Геннадия Труханова, который считает, что получаемая от аренды пляжей сумма в 10 миллионов гривен - это ничтожно мало в масштабах миллионной Одессы: "10 миллионов гривен – это несерьезно, нужно пересматривать. Конечно, могут сказать, что мы душим средний и малый бизнес, но посмотрите на забитые пляжи, на увеличение туристического потока и на 10 миллионов. Это несерьезно".

Совершенно очевидно, что мэра в данной ситуации больше всего интересует сумма поступлений в бюджет. И если она будет сопоставима с тем уровнем доходов, который получают арендаторы пляжей от предоставления пляжных услуг, размещения на пляжах различных заведений, то существующая система с арендой частным бизнесом около 60% городских пляжей останется. Но в таком случае, как мы предполагаем, город сможет получать в бюджет не 10-12 миллионов в год от аренды, а не менее 60 миллионов или, даже, ближе к 100 миллионам.

Если же увеличить арендную плату до коммерческих ставок аренды земли и недвижимости городская власть не сможет - то тогда ей вполне выгодно пойти на одностороннее расторжение договоров об аренде. Да, это принесет в первое время определенные затраты - в виде тех 57 миллионов на содержание пляжей и 12 миллионов недополученной аренды. Но политические дивиденды окажутся гораздо большими - так как будет исключен сам повод для идущих в нашем городе уже много лет "пляжных войн". в ходе которых одесситы борются за предоставленное Конституцией, законодательством и решениями местных властей право бесплатного и беспрепятственного отдыха у моря - чему препятствуют арендаторы пляжей, не допуская людей к морю или навязывая силой плату за свои услуги.

Напомним, ровно неделю назад Труханов потребовал от своих подчиненных подсчитать основные затраты и доходы от содержания пляжей непосредственно коммунальными структурами: "Вдруг мы в 2020 году захотим расторгнуть договоры аренды как минимум с 50% арендаторов и вернем пляжи в коммунальную собственность. Мы должны понимать, во что это нам обойдется, причем не только в курортный сезон, а и на протяжении года". Таким образом мэр подтвердил правдивость первоапрельской шутки Южного Курьера о расторжении договоров с арендаторами пляжей.

comments powered by HyperComments