На что Одесса потратит миллиард кредита

Александр Вельможко  |  Суббота, 18 мая 2019, 12:27
На сессии горсовета 5 июня явно будет рассмотрен и одобрен вопрос о взятии кредита на реализацию ряда городских проектов на сумму в миллиард гривен. На что же его потратят?
На что Одесса потратит миллиард кредита

Ранее мы, сразу после минувшей сессии горсовета 23 апреля, уже говорили о желании одесской мэрии взять очередной, уже третий по счету кредит на сумму около миллиарда гривен - примерно десятой части городского бюджета. Тратить кредитные деньги предполагается на реализацию ряда городских проектов. Предыдущую кредитную линию от "Укргазбанка" город получил не полностью - вместо миллиарда гривен городу дали около 332 миллионов. Дело в том, что "Укргазбанк" на 2018 год имел лимит в миллиард гривен, а Одесса в 2018 году использовала большую часть выданного тем же банком еще в 2017 году кредитной линии - также изначально на миллиард. В результате для реализации ранее запланированных проектов приходится брать третий кредит.

О том, что третий кредит таки будут брать, 17 мая во время заседании бюджетной комиссии горсовета заявила начальник департамента финансов и вице-мэр Светлана Бедрега. Она также отметил, что предыдущий кредит брали в "Укргазбанке" под 22,5% годовых. Нынешний будут брать в государственном "Ощадбанке" по базовой ставке в 19,5% годовых сроком на пять лет. Однако, в зависимости от изменений учетной ставки НБУ, процентная ставка по данному кредиту может меняться в диапазоне от 16% до 23% годовых.

Наибольшая финансовая нагрузка на городской бюджет по этому и другим кредитам будет в 2020 году - тогда с учетом процентов и тел кредитов необходимо будет отдать 900 миллионов гривен. К слову, городу гораздо дешевле для реализации тех или иных проектов - инфраструктурных, урбанистических, коммунальных, энергетических, использовать кредиты европейских международных банков. Так, кредитные линии Европейского банка реконструкции и развития под муниципальные гарантии сроком на 10-12 лет выдаются под 6-7% годовых, а кредиты Европейского инвестиционного банка под государственные гарантии сроком на примерно 20 лет выдаются вообще под 2-3% годовых.

Из данного кредита в миллиард городское Управление капитального строительства получит 590 миллионов:
- 332 млн. - на реконструкцию городской инфекционной больницы на улице Пастера с реставрацией исторического Полуциркульного корпуса, строительство новых инженерных сетей и т.д.
- 150 млн. - на реставрацию фасадов и крыш в историческом центре Одессы;
- 40 млн. - на завершение восстановления дома Руссова;
- 50 млн. - на капитальный ремонт Новоаркадийского канализационного коллектора;
- 18 млн. - на реконструкцию Одесского зоопарка.

Управление городского хозяйства получит 250 миллионов:
- 150 млн. - на замену лифтов в многоэтажных жилых домах;
- 100 млн. - на замену теплотрасс по улицам Пастера и Канатной.

Управление дорожного хозяйства получит 160 миллионов:
- 64 млн. - ремонт спуска Маринеско;
- 61 млн. - уже идущий ремонт улицы Софиевской;
- 34 млн. - на запланированный ремонт улицы Новощепной Ряд.

По словам Светланы Бедреги, данное распределение средств пока еще не окончательное и до 5 июня будет еще обсуждаться и, возможно, меняться.

comments powered by HyperComments