Тайны Дюковского сада в Одессе: где был домик Ришелье (ВИДЕО)

Сергей Эльмира  |  Вторник, 21 мая 2019, 11:33
Дюковский сад. Где на самом деле был домик герцога Дюка Ришелье, самого знаменитого градоначальника Одессы?
Тайны Дюковского сада в Одессе: где был домик Ришелье (ВИДЕО)

Человеку хочется и свойственно верить в какие-то легенды и истории. Например в то, что домик Дюка Ришелье дожил до наших дней. На самом же деле его уже давно не существует. Более того, только 30% из той территории, которую сегодня занимает Дюковский сад, принадлежало герцогу Ришелье.

Дюковский сад - один из самых старых одесских парков. Был разбит в 1810 году по приказу Дюка де Ришелье для обрамления его летней резиденции. Однако мало кто знает, что изначально, в 1795-1796 году, данная территория была отведена военному инженеру Францу де Воллану, который так и не нашёл ей применения. В 1814 году, через 4 года после основания сада, Ришелье был вынужден навсегда покинуть Одессу. Уже будучи во Франции, Дюк дарит свой сад своему адъютанту Ивану Стемпковскому, который в 1826 году отдаёт его городу.

Дальше сад и существовавшие в нём строения используют последующие градоначальники под свою дачу. Так в 1830-е годы ей пользовался градоначальник Одессы Алексей Ираклиевич Левшин, который был в этой должности с 1831 по 1837 год. В третьей же части позапрошлого века всё постепенно начинает приходить в упадок, сад начинают использовать нерационально.

Возрождение сада состоялось в 1950-х годах в связи с выставками достижений народного хозяйства. Специально к этой выставке было построено большое количество павильонов. Архитекторы всех строений: Г.В.Топуз, В.В.Мусаров, Т.С.Шарнопольский и М.А.Шлифер. Собственно остатки этих павильонов мы и можем наблюдать в наши дни в парке. Один из них, павильон "Овощеводство", многие ошибочно принимают за сохранившуюся дачу Дюка Ришелье. На самом же деле, помимо того, что он был построен в 1950-е, он даже стоит за пределами участка Дюка.

Кстати, в предыдущей статье можно увидеть Дюковский парк с высоты птичьего полета.

А вот, где на самом деле была дача герцога, Вы можете узнать из моего ролика. Сопоставив старые карты различных годов с современной картой, мне удалось обнаружить точное место, где именно был домик Дюка Ришелье. Приятного просмотра! Лайк и подписка, а также любой коммент - приветствуются!  

comments powered by HyperComments