Дело мэра Одессы: конкуренция застройщиков или операция прикрытия власти?

Александр Вельможко  |  Понедельник, 11 октября 2021, 10:22
Коротко разбираю ключевые моменты дела мэра Одессы Геннадия Труханова в контексте борьбы за власть в городе или "операции прикрытия" для центральной власти.
Дело мэра Одессы: конкуренция застройщиков или операция прикрытия власти?

Кому выгодно громкое судебное дело против мэра Одессы Геннадия Труханова, которого обвиняют в участии в преступной группировке, которая, по версии НАБУ и САП, нанесла городскому бюджету ущерб примерно в 690 миллионов гривен? В качестве лидера этой группировки правоохранители называют бизнесмена Владимира Галантерника, структуры которого в период 2016-2019 гг. получили под высотную застройку немало земельных участков. Сейчас мэра хотят усадить за решетку на два месяца, либо получить залог в 120 миллионов гривен - это, на минуточку, около 1% всего годового бюджета Одессы.

Самый масштабный бизнес в Одессе в последние годы - это крупные застройщики. Среди них можно особо выделить две наибольшие группы компаний - "Будову" и ее дочернюю структуру "Пространство", подконтрольные давно не живущему в Украине бизнесмену Владимиру Галантернику, а также "Кадорр", подконтрольный бизнесмену сирийского происхождения Аднану Кивану. Характерно, что "Кадорр" как раз начиная с 2016 года не получал от городской власти земельных участков и вынужден получать их от областных властей, за городской чертой или же покупать по коммерческим ценам у частных владельцев. Уж не является ли "дело мэра Одессы" банальной конкурентной борьбой застройщиков за контроль над городом, вышедшей на широкое политическое поле?

С другой стороны, весь этот процесс удивительным образом совпадает по времени с кризисом в Верховной Раде, где партия "монобольшинства" сменила спикера - Дмитрия Разумкова отправили в отставку из-за его позиции относительно "закона об олигархах", заменив на Руслана Стефанчука, а также с кризисом вокруг "Pandora Papers" и лично президента Украины. Уж не является ли все "дело мэра Одессы" операцией по медиа-прикрытию скандала вокруг центральной власти?

В свою очередь, позиция самого Труханова и его защитников выражается в том, что они считают все дело политическим заказом. Труханов даже сравнил НАБУ с НКВД - ну а чего, те же четыре буквы, и тоже начинается на букву "Н". Кроме того, у мэра утверждают, что все решения принимались с соблюдением буквы закона и коллегиально - решением большинства депутатского корпуса городского совета. Кстати, хватит ли силы у правоохранительных органов привлечь к ответственности за упомянутые решения всех депутатов?

Основные подробности "дела Труханова" - в видеоролике формата "коротко о главном".

comments powered by HyperComments