Пешеходная зона в центре Одессы: первый опыт (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Воскресенье, 6 июня 2021, 12:22
Вечером в пятницу 4 июня в Одессе таки открыли пешеходную зону в историческом центре города. Подвожу первые итоги - что получилось, что требует доработки, в чем возникли проблемы.
Пешеходная зона в центре Одессы: первый опыт (ВИДЕО)

Разговоры о "большой" пешеходной зоне в центре Одессы возникли еще в прошлом году, причем не на пустом месте. Огромный наплыв туристов летом 2019-го и даже летом "карантинного" 2020-го привел к тому, что в центре Одессы стало банально негде ходить. Дело в том, что в центре города есть две пешеходных зоны - на улице Дерибасовской вместе с Горсадом и частью Греческой площади, а также на Приморском бульваре и Театральной площади. Пройти между ними можно только по узким тротуарам вдоль улицы Екатерининской или по чуть более широким - по Дерибасовской и Ришельевской. Но часть этих тротуаров занята кафе и ресторанами, а со стороны проезжей части стоят припаркованные машины - в результате всем одесситам и гостям города приходилось, в буквальном смысле, протискиваться сквозь плотную толпу между ресторанами и припаркованными машинами. 

И при этом центр, особенно "пятачок" начала улицы Екатерининской сковывали автомобильные пробки.

Короче говоря, с этим надо было что-то делать.

Решение назревало очень давно, и оно таки было принято - в одном из вариантов введения режима пешеходной зоны в центре города. Идею внедрить в каком-либо виде режим "пешеходного центра" городские чиновники озвучили еще осенью прошлого, 2020-го, года. Но осуществить реально получилось лишь к началу лета 2021-го. Столь долгий срок получился из-за того, что сначала надо было понять - с каких улиц нужно убирать машины, в какое время и так далее. А потом согласовать это с полицией. Черт ногу сломит в этих бюрократических процедурах...

Окончательное решение, принятое "транспортным" руководством города в лице профильного вице-мэра Дмитрия Жемана и руководителя транпортного департамента Сергея Тетюхина еще в начале весны, было следующим. Пешеходным надо сделать почти весь исторический центр, от улицы Греческой - и Екатерининскую, и Пушкинскую, и Греческую, а также Ланжероновскую и второй квартал Дерибасовской. Но только на выходные и праздничные дни.

Как это получилось - в моем видео, снятом вечером 4 и днем 5 июня.

Суть в том, что основные транзитные транспортные потоки, проходящие через центр от железнодорожного вокзала, идут через Пушкинскую и Жуковского до Тираспольской площади, а в обратном направлении - от улицы Пастера через Преображенскую и Бунина до Екатерининской и Ришельевской. Но при этом сохранялся определенный поток автотранспорта от улицы Гоголя и Екатериниской площади в начале Екатерининской, затем по Ланжероновской и Ришельевской. Ситуацию усугублял сложный режим одно- и двустороннего движения в первых кварталах Екатерининской.

В итоге, изначально решили сделать в выходные и праздничные дни пешеходными охватит улицу Екатерининскую от перекрестка с Греческой до Приморского бульвара, всю улицу Ланжероновскую, переулок Чайковкого, Воронцовский переулок, первые кварталы улиц Пушкинской и Ришельевской - до Греческой. Таким образом, существующая пешеходная зона на улице Дерибасовской и в Городском саду будет соединена с пешеходной зоной Приморского бульвара, Думской и Театральной площадей в единое целое. 

Но уже когда дело дошло до установки соответствующих знаков, то в последний момент границы пешеходной зоны немного уменьшили. С одной стороны, оставили для машин квартал Пушкинской от Греческой до Дерибасовской - до здания областной прокуратуры и для возможности проезда на первый квартал Дерибасовской и улицу Леха Качиньского. Также это важно, потому что работа "пункта пропуска" на перекрестке Пушкинской и Греческой мешала бы нормальному движение троллейбусов 7 и 9 маршрутов. А с другой - оставили возможность проезда машин от улицы Гоголя почти до самой Екатерининской площади через Сабанеев мост - так машины с Гоголя имеют возможность выехать на Военный спуск. 

Пропускать в пределах пешеходной зоны предполагается только автомобили экстренных и специальных служб (полиция, скорая помощь, ГСЧС, газовая служба), подвозку продуктов к продуктовым магазинам (только в ночное время с 1 часа ночи до 6 утра) и, скорее всего, инкассаторские машины. Также будут пропускать машины жителей домов, расположенных в пределах пешеходной зоны. Все это - с ограничением скорости до 20 км/час. Первоначально это будут контролировать совместные посты муниципальной охраны и полиции, в будущем планируется запустить систему автоматического распознавания номеров.

Как же это осуществляли на практике. 

Для начала, режим пешеходной зоны начали вводить не с самых выходных дней, а с 19 часов пятницы перед выходными и до полуночи в ночь с воскресенья на понедельник. При этом коммунальщики заблаговременно установили преграждающие свободный проезд клумбы с цветам по улице Греческой на перекрестке с Екатерининской, на Пушкинской угол Дерибасовской и на Екатерининской площади со стороны Сабанеева моста. В этих локациях в первые два дня дежурили совместные посты полиции, муниципальной охраны и волонтеров. Полицейские контролировали въезд - впускали только водителей, у которых с собой были документы, подтверждающие их официальное проживание в пределах пешеходной зоны. "Муниципалы" стояли просто "для подмоги". А волонтеры от различных организаций наблюдали за работой полиции и раздавали листовки с информацией о работе пешеходной зоны. 

Выпускали же всех беспрепятственно. 

Особых конфликтов ни в первый вечер, ни в первый день на въездах в пешеходную зону не возникло. Хотя многие автомобилисты, несмотря на широкое анонсирование нововведения, узнали об этом только "по факту". Но в первый вечер, в пятницу 4 июня, даже в 22 и 23 часа были пробки "по периметру" - по улицам Бунина и Преображенской. Отчасти это можно было объяснить необходимостью объехать пешеходную зону, отчасти - еще и перекрытием улицы Приморской из-за концерта классической музыки.

Одесситы сразу же оценили пешеходную зону. Уже спустя час после ее открытия с 19 часов 4 июня по проезжей части улицы Екатерининской гуляло множество людей. Та же картина наблюдалась также днем и вечером 5 июня - еще и на Ланжероновской, в начале Ришельевской и даже на первом квартале Пушкинской - но там было уже не так многолюдно.

Визуально в первые выходные июня в центре Одессы, в том числе и в пешеходной зоне, стало значительно больше людей, чем обычно. Это и приехали первые туристы. Это и сами одесситы выбрались гулять после нескольких дождливых дней и окончания учебного года в школах. Этим немедленно воспользовались агрессивные аферисты - эксплуататоры животных, которые предлагают всем за деньги сфотографироваться с голубями или прокатиться на лошади, а также "ряженые" в мультперсонажей. Последние агрессивно пристают к детям и, в случае отказа заплатить деньги, целой толпой атакуют родителей, не обращая внимания на вызовы полиции.

Недостатком стало довольно большое количество припаркованных машин вдоль тротуаров, особенно по улице Ланжероновской и на квартале Дерибасовской от Пушкинской до Екатерининской. Осложняют жизнь пешеходам и немногочисленные автомобили, которые все же едут по пешеходной зоне - но их водители относятся с пониманием к ситуации и едут на минимально возможной скорости.

"Королями дорог" почувствовали себя пользователи прокатных электросамокатов. Они на максимально возможной скорости "рассекают" по пустым от машин улицам. Возможно, имеет смысл в качестве эксперимента "нарисовать" разметкой в центре пешеходных (по выходным) улиц дополнительную разметку для организации велодорожек с возможностью проезда электросамокатов.

Забавно, что идею организации и реализации пешеходной зоны "присвоил себе" один из депутатов горсовета. Впрочем, многие депутаты ведут себя именно так - приписывают себе ради политического пиара то немногое, что делается в городе для людей. 

Так или иначе, с некоторыми доработками относительно парковки, полного урегулирования режима въезда для местных жителей и с наведением порядка с различного рода уличной торговлей и незаконными услугами - пешеходная зона выходного дня получилась.

comments powered by HyperComments