Россию обложили санкциями, они убьют империю Путина (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Среда, 23 февраля 2022, 11:41
После того, как президент России решил признать террористические образования "ЛДНР" на территории Украины, все мировое сообщество со всех сторон обложило Россию экономическими санкциями. Разбираюсь, что это за санкции, и к чему они приведут. Спойлер: к полному банкротству России уже скоро.
Россию обложили санкциями, они убьют империю Путина (ВИДЕО)

Сразу после того, как президент России Путин решил признать террористические образования "ЛДНР" на территории Украины, практически все мировое сообщество обложило Россию со всех сторон экономическими санкциями. 

В нашем видеосюжете - подробности, почему эти санкции будут очень тяжелыми или даже убийственными для России.

Первой в деле наложения санкций оказалась Великобритания. Она наложила санкции на пять российских банков, которые прямо или опосредованно работали в оккупированном Россией Крыму, а также на двух российских олигархов - Ротенберга и Тимченко. В ходе развернувшейся бурной дискуссии в британском парламенте звучали и гораздо более серьезные и радикальные предложения - например, отключить Россию от системы SWIFT или заблокировать все российские активы в Великобритании. 

Вечером 22 февраля президент США Джо Байден в своем коротком выступлении рассказал об американских санкциях. Заблокированы для операций в США два крупнейших российских банка - "Внешэкономбанк" (ВЭБ), через который идет обслуживание внешнего долга России, и "Промсвязьбанк", через который обслуживается большинство военных зарубежных контрактов России. Наложены санкции на любые операции с внешним долгом России. 

Также к санкциям присоединился Евросоюз. Санкции наложены на 351 депутата российской Госдумы и 27 топ-чиновников, голосовавших "за" или принимавших решения по признанию "ЛДНР". Также санкции наложили на на организации, финансирующие российские операции на Донбассе, банки, финансирующие людей, "принимающих решения" в России, и представителей оборонного сектора. Еще один сектор санкций ограничивает доступ России к финансовому рынку Евросоюза.

Позже санкции объявила Япония. А уже после того, как мы записали видеосюжет - о введении санкций объявили Канада и Австралия. 

Верховный представитель Евросоюза по международным отношениям и безопасности Жозеп Боррель даже отметил, что таким образом россияне лишаются "шоппинга в Милане, вечеринок в Сен-Тропе и бриллиантов в Амстердаме". Хотя он затем и удалил этот твит, но становится совершенно ясно - российская деловая и политическая элита теперь фактически отрезана от развлечений и бизнеса в Европе и США.

В конечном же итоге наложенные сейчас санкции кажутся довольно мягкими, но на самом деле они очень жесткие. Дело в том, что заблокированные в США, Великобритании и Евросоюзе банки - это те банки, которые обслуживают внешний долг России.

Россия теперь не сможет получить никакого рефинансирования. То есть, она не сможет взять очередной кредит, чтобы отдать предыдущие долги. И для выплаты долгов России придется изымать средства "изнутри" страны, что быстро приведет к общему уменьшению ее ресурсов и обнищанию. Да, Россия, все еще может получить кредит, например, в Китае - но уже на китайских условиях, например - под залог или в концессию нефтяных, газовых или алмазных месторождений, или же под грабительские проценты. 

Россия уже не сможет в обычном режиме проводить обслуживание своих внешнеторговых операций, выпускать на международный финансовый рынок, покупать и продавать государственные облигации и другие ценные бумаги государства и крупнейших своих банков. 

Россия уже не сможет нормально обслуживать свои военные контракты. 

Мало того, уже в середине марта должен быть один из раундов платежей России по своим внешним государственным долгам. И если Россия не сможет найти у себя банк, через который можно провести эти операции вместо обложенного санкциями ВЭБ - то Россию ждет технический дефолт.

В итоге - уже за несколько месяцев Россия может превратиться в страну-банкрота, которая не может выполнять свои финансовые международные обязательства. 

И это - только начало, как отмечают и британский премьер Борис Джонсон, и американский президент Джо Байден, и другие мировые политики, санкционного процесса против России. Это только первые пакеты санкций, которыми, как охотники загоняют волка, Россию обложили со всех сторон.

И, естественно, все это неминуемо скажется на благосостоянии каждого жителя России. Это та цена, которую каждый россиянин будет платить за действия российской власти против Украины. 

comments powered by HyperComments