В Одессе готовят силы обороны: что происходит в городе и как рухнули планы путинского блицкрига (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Пятница, 25 февраля 2022, 19:36
Рассказываю о реальном положении дел в Одессе на второй день войны. В городе готовят силы территориальной обороны. Между тем план Путина по молниеносной войне против Украины рухнул - и Россия оказалась в полной изоляции и лишь ценой колоссальных потерь может продолжать свое наступление.
В Одессе готовят силы обороны: что происходит в городе и как рухнули планы путинского блицкрига (ВИДЕО)

Все подробности событий в Одессе - в моем видеоблоге. Вкратце - еще с 5 утра 24 февраля россия атаковала Одессу ударами своих лучших ракет "Калибр" и с беспилотников. 


 

Сначала "отработала" украинская ПВО. А затем, между 10 и 11 часами утра Одессу бомбили - на город упали несколько крылатых ракет и бомб с беспилотников. Они падали в Хаджибейский лиман - около злополучной дамбы, угрожающей затопить одесскую Пересыпь и аэродрома Гидропорт, около 411-й батареи неподалеку от частей украинской ПВО, а также в районе расположения частей и складов Нацгвардии. 

Также была атакована ракетным ударом россиян военная часть ПВО Украины около города Подольск, где погибли 18 человек.

Почти весь день 24 февраля российский флот во главе со своим флагманом, ракетным крейсером "Москва", одним из сильнейших боевых кораблей мира, атаковал остров Змеиный, относящийся к Одесской области - маленькую скалу, которую защищали менее 50 морских пехотинцев и пограничников только с легким стрелковым оружием. Сначала российские корабли открытым текстом потребовали от украинских защитников острова сдаться - в ответ прозвучало "российский корабль иди нахуй".

Затем вечером связь с защитниками прервалась, и Госпогранслужбы через некоторое время объявили о взятии острова и предположительной гибели всех 13 защищавших его пограничников. Однако, по не совсем проверенным данным, поздно вечером один из морских пехотинцев смог дозвониться родным и сообщил, что среди морпехов погибших нет, они в плену, а о судьбе пограничников ему ничего не известно.

При этом русские обстреляли торговое судно под турецким флагом, шедшее из Одессы в Румынию - это был акт неприкрытого морского пиратства в открытом море в 50 милях от Одессы.

В Одессе и Одесской области с 23 часов вечера и до 5 часов утра уже вторую ночь подряд введен комендантский час.

Днем 25 февраля в Одессе не происходило ничего серьезного. Зато завершилось комплектование штатов 122-й бригады территориальной обороны - и пока что поток добровольцев отправили в соседние населенные пункты, где комплектация частей продолжается. Бойцы получают оружие, обмундирование, проходят первичную подготовку и направляются на задание.


 

А теперь - немного о несбывшихся планах Путина и общем ходе боевых действий.

Судя по всему, первоначально в россии надеялись, что после первых же концентрированных ударов с трех сторон и одновременных ракетных ударов по городам украинская армия побросает оружие и разбежится, города охватит паника - и российские войска совершат молниеносную операцию по захвату большей части страны. Но этот план провалился. Паники в городах нет - скорее наоборот, горожане просто осаждают военкоматы и центры комплектации армии и территориальной обороны, горя желанием защищать Украину. А украинская армия на всех фронтах оказывает жестокое сопротивление.

К исходу первого дня боев армия Украины отбила атаки россии на всех основных направлениях. Но продолжалось российское наступление из Крыма, где превосходящие силы русских оттесняли украинские части - по направлению вдоль берега Азовского моря к Геническу и затем Мелитополю, а также в сторону Херсона, Каховской ГЭС.

Утром 25 февраля, когда стало понятно, что блицкриг у Путина не получился, россия сконцентрировала свое наступление на двух направлениях.

Это продолжение атак из Крыма - и здесь идут бои непосредственно за Херсон, а часть российских войск была замечена между Херсоном и Николаевом. Но везде есть украинские части, и везде агрессоры получают жесткий отпор.

Второй удар россияне нанесли по Киеву с трех сторон. Они прорываются туда с севера - от захваченной ими Чернобыльской АЭС, которая в руках российских захватчиков угрожает всему миру ядерной катастрофой, в обход Чернигова, а также с востока - в обход городов Сумы и Полтава. Жестокие бои идут на непосредственных подступах к Киеву.

В целом, на данный момент все областные центры Украины, кроме захваченных еще в 2014 г. Донецка, Луганска и Симферополя, удерживаются украинскими частями. Армия отражает российские атаки, хотя и с большим трудом. 

Соотношение потерь - не в пользу россиян. Они, по данным Минобороны, уже потеряли около 2800 человек, в том числе около 1000 убитыми, 80 танков, 516 различных единиц другой бронетехники, 10 самолетов, несколько вертолетов и множество автомобилей. Потери украинской армии значительно меньше - пока что ни одного танка, ни одного боевого самолета, а человеческие потери менее 200 человек, в том числе и с мирными жителями. 


 

И немного о международных событиях.

США, Великобритания, другие страны, Евросоюз и блок НАТО наложили на россию очень жесткие экономические санкции. Если говорить о них коротко - то они полностью блокируют все внешнеэкономические связи россии, все валютные финансовые операции в россии, а также ее валютные операции за пределами. Сами россияне становятся фактически невыездными из своей страны. Акции российских компаний рухнули еще больше. Западные компании сворачивают свои дела в россии, в том числе и производство. 

Но это не останавливает президента россии.

Может быть, если бы подобные санкции ввели до начала россией войны - то это могло бы остановить российского диктатора от начала боевых действий. 

Но сейчас, в условиях крупнейшей войны с времен Второй мировой войны, одних санкций мало. Странам Запада пора силой остановить россию, которая уже угрожает войной нейтральным Финляндии и Швеции. 


 

Надо остановить Путина, который говорит о мире - и начинает войну. Надо остановить Путина, который заявляет о миролюбии - и бомбит мирные города. Надо остановить Путина, который заявляет о переговорах и дипломатии - и обстреливает наших детей. 

Я верю, что Украина победит. Наше дело правое. Путин будет разбит. Победа будет за нами. Слава Украине.

comments powered by HyperComments