Мэр Одессы рассказал, как город готов к обороне и назвал действия россии сумасшедшим безумием (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Пятница, 4 марта 2022, 22:01
Вместе с иностранными коллегами пообщался с мэром Одессы. Публикую эксклюзивное интервью, в котором Геннадий Труханов говорит о важных проблемах в подготовке обороны Одессы и о том, как они решаются.
Мэр Одессы рассказал, как город готов к обороне и назвал действия россии сумасшедшим безумием (ВИДЕО)

В последние несколько дней, уже после начала войны, одесская мэрия организовала информационный хаб, в котором сам мэр Одессы, его заместители, топ-чиновники, военные регулярно информируют одесситов о текущих моментах жизни нашего города в военное время.

В этом же хабе мэр Геннадий Труханов не только постоянно дает различные брифинги, но и проводит регулярные переговоры (в онлайн-режиме) с иностранными партнерами и политиками, а также со съехавшимися в Одессу, как мухи на мед, военные корреспонденты и стрингеры со всего мира. Работая в команде с "делегацией" одного из ведущих изданий Франции, я пообщался с мэром Одессы о действительно важных сейчас вопросах обороноспособности нашего города.

Все подробности - в видео.

Итак. о чем же говорил Труханов. Для краткости приведу лишь основные тезисы нашей довольно длительной беседы.

- Система обороны Одессы уже выстроена и постоянно совершенствуется. Подробности мы не говорим,

- Возможные пути наступления на Одессу всем, кому надо, известны. И самые уязвимые места города тоже известны.

- Для обороны Одессы городские власти создают, как минимум, месячный запас продовольствия. 

- Есть проблемы с логистикой распределения материального снабжения - их решают совместно с волонтерами.

- У города есть полномочия оборудовать только муниципальные бомбоубежища - их в Одессе 85. Но всего в Одессе частных и государственных убежищ почти 1000, и они способны обеспечить безопасность всех людей в Одессе.

- Городская власть с 2015 года частично восстановила или создала заново городскую систему массового оповещения, но эта система остается без единого управления.

- Части территориальной обороны Вооруженных сил Украины обеспечивает оружием, обмундированием и снаряжением государство, также оно должно и кормить бойцов. 

- Мэр видит единение подавляющего большинства одесситов. Но при этом замечает и тех, кто сеет панику или неправдивую информацию о "провале обороны", призывает применять к таким людям самые жесткие меры.

- Труханов считает, что в вопросе - оставаться в городе или эвакуироваться, каждый должен решать сам, в зависимости от обстоятельств. Организованная эвакуация ведется для тех, кто действительно нуждается в этом. Также он говорит о вывозе хотя бы в Одессу детей из Николаева и Херсона.

- Мэр говорит, что за 8 лет своей работы во главе местного самоуправления он в меру полномочий городской власти занимался подготовкой к войне. Но события первого дня боевых действий 24 февраля оказались, несмотря на эскалацию напряженности, сосредоточение войск и угрозы, неожиданностью.

- Планы россии относительно Украины, по мнению Труханова,- это расчленить нашу страну и ее армию на несколько частей, изолировать их, блокировать военным путем города.

- Труханов говорит, что не ожидал вообще, что в XXI веке кто-либо "придет к нам с танками", что начнет "стрелять в мирных жителей", "бомбить школы, больницы, инфраструктуру". Геннадий Труханов считает, что все то, что творит в Украине российский агрессор - это какое-то безумное сумасшествие.

- Закончится же идущая сейчас война против Украины и украинского народа, по мнению Труханова, только победой над агрессором.

comments powered by HyperComments