Одесса может оказаться под первым ударом при возможном нападении России на Украину (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Пятница, 11 февраля 2022, 22:46
Разбираем - насколько серьезна угроза полномасштабной военной агрессии России против Украины и что при этом угрожает Одессе.
Одесса может оказаться под первым ударом при возможном нападении России на Украину (ВИДЕО)

Еще с осени 2021 года Россия методично накапливает военные силы около границ с Украиной, а также на территории Беларуси. Прямо сейчас в Беларуси начались военные учения, в которых задействовано около 30 тысяч российских военных. А в Черном море через пару дней начнутся военно-морские учения, которые перекроют большую часть акватории и фактически заблокируют судоходство в порты Украины примерно на неделю.

Все это сопровождается целым рядом требований России по отношению к Украине и НАТО, за невыполнение которых президент России Путин и его приближенные угрожают войной - против Украины. В частности, Россия хочет, чтобы Украина отказалась от планов вступления в НАТО, а сам Североатлантический альянс не только не принимал в свои ряды Украину, но и вернулся к своим пределам до 1997 года - то есть, выгнал из альянса все страны Восточной Европы. И если НАТО и Украина откажутся выполнять - Россия не исключает возможности нападения, а ее президент даже намекал на возможность использования ядерного оружия.

Если так будет - то Одесса является одним из мест, куда может быть нацелен первый удар.

Подробности - на видео.

 

США и страны Европы активно реагируют.

Во-первых, это дипломатические методы - различные переговоры и заявления, визиты в Украину и так далее. На "дипломатическом фронте" США, Великобритания, Польша и другие страны Европы активно указывают России на недопустимость таких ее требований, о поддержке Украины и о готовности ответить на военную агрессию - как путем санкций, так и военным путем.

Во-вторых, США, Великобритания и другие страны наладили самый настоящий "воздушный мост" - ежедневно в Украину прилетают несколько военно-транспортных самолетов с вооружением и военным снаряжением для Украины. Среди этого - противотанковые и зенитные ракетные комплексы, стрелковое оружие и так далее. То есть то, что занимает мало места, может быть быстро доставлено в нашу страну и поставлено на вооружение. А такие вещи как противотанковые ракетные комплексы и гранатометы, зенитно-ракетные комплексы ближнего радиуса действия и тому подобное резко увеличивают боеспособность сухопутных сил украинской армии.

В-третьих, США, Великобритания, Франция и другие страны оказывают косвенную военную помощь - это выражается в развертывании американского и французского авианосных ударных соединений в Средиземном море, в постоянной воздушной разведке американскими и британскими самолетами линии фронта на Донбассе и российско-украинской границы, это готовность направить в Черное море боевые корабли стран НАТО. 

В-четвертых, вызывает уважение позиция Турции, которой никак не нужен очаг войны у себя под боком. Ради этого быстро завершились переговоры и был подписан договор о сотрудничестве и зоне свободной торговли между двумя странами. В его рамках в Украине будут производить турецкие боевые беспилотники, уже доказавшие свою мощь против армии постсоветского образца. Также президент Турции Реджеп Эрдоган выразил готовность организовать встречу в Турции президентов Украины и России, чтобы они договорились о мирном урегулировании без потерь для Украины.

В этой ситуации странной выглядит позиция высшего руководства Украины. С одной стороны, президент Украины Владимир Зеленский и его окружение, ряд других политиков в том числе экс-президент Петр Порошенко активно ведут переговоры с западными лидерами на предмет их помощи нашей стране. А с другой - сам же Зеленский своими внутриполитическими заявлениями нивелирует серьезность ситуации и свои собственные усилия.

 

Нападет ли Россия и каковы у нее шансы на успех?

Если смотреть на ситуацию с чисто военной, оперативной точки зрения - то Россия не сможет одержать быстрой военной победы над Украиной. Россия давно утратила фактор внезапности, ее нападения давно ждут и активно готовятся. С каждым днем украинская армия и украинское гражданское общество все более готовы противостоять вторжению. Для успеха в современном наступлении наступающей стороне надо создать пяти-шестикратное превосходство в силах. Россия такого превосходства не имеет - численность ее сухопутных сил мирного времени составляет около 750 тысяч человек, из которых лишь 395 тысяч числятся в стрелковых, пехотных, танковых и других боевых частях. Имеется более 6 тысяч танков, а также другая бронетехника. 

Украина может противопоставить этому около 150-160 тысяч человек в сухопутных войска, общую численность бронетехники в 2800 танков и более 8000 других боевых бронированных машин, около 3 тысяч стволов самоходной и буксируемой артиллерии. 

И у Украины, и у России существенная часть имеющейся бронетехники не находится в боевом составе - это техника в резерве и на консервации. В целом, Россия имеет над Украиной превосходство в 2-3 раза по общей численности сухопутных сил, бронетехники и артиллерии, но значительно большее превосходство - в авиации и флоте. За счет этого Россия может создать локальное превосходство на одном из направлений, возможно - в случае наступления с Донбасса вдоль Азовского моря или к Днепру и Запорожью. Но не более того. 

Одесса и Одесская область при этом находятся под угрозой высадки морского десанта. Сосредоточение в последние дни в Черном море группировки из 12 больших десантных кораблей дает возможность России уже в любой момент высадить на пляжах между Днестром и Дунаем, около курорта Затока или же между городами Черноморск и Одесса полноценную механизированную бригаду численностью до 100 единиц бронетехники и 2-3 тысяч человек десанта, а затем буквально за сутки нарастить численность этой группировки вдвое. Противопоставить этому Украина может лишь части морской пехоты с артиллерией, бронетехникой и ракетными комплексами - так как ВМС Украины не имеют ни одного корабля с ударным противокорабельным вооружением.

Те учения, которые Россия собирается проводить в Черном море, закрывают его акваторию под предлогом "ракетных стрельб" вплоть до границы территориальных вод Украины вдоль берегов Херсонской, Николаевской и Одесской областей - в 12 милях или в 22-25 километрах от берега. А это значит, что во время этих учений Россия может вполне "легально" подвести свою ударную десантную группировку почти вплотную к нашим берегам. Это, разумеется, не останется незамеченным, но оставит очень мало времени для ответной реакции - если Россия перейдет от учений к реальному вторжению.

О возможности угрозы вторжения России в ближайшие дни, в феврале, косвенно указывают также призывы президента США Джо Байдена покинуть территорию Украины к своим согражданам, а также слухи об эвакуации части дипломатического персонала из Украины, части государственных органов из Киева, Одессы в города в западных областях нашей страны.

А о военно-морском аспекте противостояния мы поговорим позже.

 


Подводя итоги, хочу заметить, что в условиях, когда у России нет подавляющего превосходства в силах, когда украинская армия и украинское общество буквально ежедневно укрепляют свою обороноспособность, когда Запад готов прийти на помощь Украине всеми возможными силами, нападать на Украину будет только сумасшедший. Сумасшедший, который хочет большой войны в Европе. И это - президент России Путин. 

comments powered by HyperComments