Операция "Эвакуация" как возможный казус белли или что творится в оккупированном Донбассе

Александр Вельможко  |  Пятница, 18 февраля 2022, 21:01
Разбираю последние события на Донбассе. Как массовая эвакуация около 2 миллионов человек в Россию может стать условием для начала Россией ограниченной военной операции против Украины и как эвакуированные люди оказались в заложниках у агрессоров.
Операция "Эвакуация" как возможный казус белли или что творится в оккупированном Донбассе

18 февраля 2022 г. руководство так называемых "ЛДНР", не хочу их по фамилиям называть, начали "операцию эвакуацию". Заявлено, что речь идет, ни много, ни мало, о полном вывозе всего населения непризнанных территорий, подконтрольных России. Это около 2 миллионов человек.

Они там говорят, что всерьез опасаются военного наступления армии Украины - якобы приказ об этом отдал сам президент Зеленский. Но о таком приказе не знает даже сам Зеленский...

Подробности - в видеоблоге.

Тем временем командование Вооруженных сил Украины в лице генерала Залужного уже официально заявляет, что Украина строго придерживается оборонительный характер, не планирует никаких наступательных действий по линии разграничения и возлагает всю ответственность на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей на Россию.

Несмотря на это, в Донецке, Луганске и других городах уже собраны автобусы, в них грузят людей, завывают сирены, но при этом ни Донецк, ни Луганск, ни какой-либо другой населенный пункт в ОРДЛО никто не обстреливает. Там в этом плане все спокойно.

Но зато боевики сами начали с вчерашнего дня обстреливать, в том числе из тяжелой артиллерии, не только позиции украинских войск, но и гражданские объекты. Все видели фото попадания снаряда в детский сад в Станице Луганской. Там же обстрел повредил коммунальную инфраструктуру и железнодорожную станцию. Обстреливали и другие места - "под раздачу" попали школы и железнодорожные станции. К счастью, без погибших. 

Что это все значит? А значить все это может как раз начало вторжения России. Но не массированного вдоль всей границы с трех сторон и удара с моря с сопровождением из ракетных и воздушных ударов - на это у России нет ни решимости, ни сил. Да и недавняя речь Джо Байдена изрядно обломала зубы Владимиру Путину - дав ему четкое понимание: "нападешь - задушим санкциями, а потом придавим тапком". 

Тем более, что, как я уже говорил ранее, Россия не имеет необходимого ей для упомянутого выше масштабного наступления того подавляющего превосходства в силах, которое для этого нужно. 

Поэтому теперь планы России изменились. Теперь это может быть просто "гибридный" удар только с территории ОРДЛО. Здесь, за счет массовой переброски "ихтамнетов" Россия может создать локальное превосходство в сухопутных силах в условиях того, что Украина не может пока перебросить туда резервы с других направлений - так как российские войска все еще стоят вдоль границы и вполне обоснованно ожидают нападения и оттуда. И начнет сухопутное наступление из ОРДЛО в сторону Крыма в тщетной надежде, что США и Европа Россию за это не накажут немедленно. 

Тем временем в последние дни Россия развернула крупную информационную атаку, в которой обвиняет Украину в развязывании войны, в подготовке наступления, в обстрелах неподконтрольных территорий, в геноциде и даже ради этого заставила выступить в ООН одну известную коллаборационистку.

Эвакуация местного населения Донбасса имеет много целей. 

Это возможность провести массовую мобилизацию местных мужчин, загнав их в вооруженные формирования в качестве "пушечного мяса" в количестве до 200-300 тысяч человек.  

Это еще один шаг в дезинформации по демонизации Украины, это повод убрать "лишние глаза", которые могут показать истинное лицо начала военной операции России или даже устроить восстание.

Мало того, эвакуированное в Ростовскую область население - это заложники, это жены, дети и матери тех жителей Донбасса, кто вынужденно или добровольно оказался в вооруженных формирования ОРДЛО будет сражаться против Украины. 

Но эта эвакуация вполне может стать "казусом белли" - поводом для войны. Россия может устроить провокацию, теракт - обстреляв или взорвав один или несколько автобусов с людьми, чтобы обвинить в этом Украину и начать войну. Здесь и сейчас. 

Пока мы записывали и монтировали видео, в Донецке взорвалась машина - старый "УАЗик", который назвал своей служебной машиной командующий так называемым "1-м армейским корпусом" незаконных вооруженных формирований так называемой "ДНР" Дениса Синенкова. Он не пострадал. Но повод для очередного обвинения Украины в организации взрыва уже вовсю используется пропагандистами.

На этом все. Сохраняем спокойствие, не паникуем и готовимся к любому варианту развития событий. 

Мир вам!

comments powered by HyperComments