Война в Одессе: почему россия не решается высадить десант (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Пятница, 4 марта 2022, 23:21
Анализирую основные события девятого дня войны в Одессе и Одесской области на 4 марта.
Война в Одессе: почему россия не решается высадить десант (ВИДЕО)

По состоянию на вторую половину дня 4 марта ситуация в Одессе и Одесской области оставалась относительно спокойной и контролируемой, но сохраняется угроза высадки морского десанта русских агрессоров.

В частности, в ночь на 4 марта в ходе воздушной тревоги русский самолет выпустил ракету, которая попала в жилой дом неподалеку от одесского аэропорта и, к счастью, не взорвалась. Также днем 4 марта был сбит русский самолет - его подбили зенитки или ПЗРК одного из катеров ВМС Украины. Собственно, даже пока я записывал видеоблог, где-то над центром Одессы слышались звуки стрельбы зенитной артиллерии.

ВМС Украины, которые в 2014 году в ходе российской оккупации Крыма лишились большинства своих боевых единиц, сейчас не имеют в своем составе ни одного корабля или катера с ударными противокорабельными ракетами. Стоявший на ремонте в Николаеве флагман ВМСУ фрегат "Гетман Сагайдачный" был, скорее всего, целенаправленно затоплен своими же - чтобы избежать его захвата в ходе возможного штурма города или силами диверсантов с целью использования для пропаганды. Все оставшиеся корабли и катера годятся только для патрулирования в своих прибрежных водах и защиты берега от высадки небольших диверсионно-разведывательных групп противника.

Но зато береговая составляющая ВМС Украины - морская пехота с танками и другой бронетехникой, ствольная артиллерия, РСЗО, в том числе тяжелые типа "Ураган" с управляемыми ракетами "Ольха" и "Ольха-М", а также крылатыми противокорабельными ракетами "Нептун", способны просто "порвать" русский десант в тот короткий промежуток времени, когда с борта их десантных кораблей начнется высадка и до того, как десантники достигнут берега.

Однако, Генштаб ВСУ уже несколько дней, в том числе и утром 4 марта, предупреждал об угрозе высадки вражеского русского десанта на побережье Одесской области в районе Затоки и Черноморска.

comments powered by HyperComments