Политика

10:10
Сенат США не зміг проголосувати за "пакетний" законопроект щодо допомоги Україні, Тайваню та Ізраїлю через проросійську політичну позицію екс-президента Трампа та підконтрольних йому політиків.
15:15
Китайский Chouzhou Commercial Bank, через который проходит львиная доля расчетов за контрабанду, простите, теневой импорт россии официально уведомил клиентов на прошлой неделе о прекращении отношений с любыми российскими или белорусскими организациями.
09:40
Бывший президент США Дональд Трамп не имеет иммунитета от судебного преследования по уголовному делу о штурме Капитолия и попытках отменить результаты президентских выборов. Такое постановление во вторник, 6 февраля, вынес федеральный апелляционный суд округа Колумбия.
16:51
Так назывался скандальный водевиль литератора Куликова, который в XIX столетии шел на сценах театров Москвы и Петербурга. Привлекала зрителей не столько пьеса и актерская игра, сколько сопутствующий этой постановке скандал - "автор" тупо "слямзил" сюжет популяной немецкой пьесы «Дорогой дядюшка» («Der liebe Onkel»), дав "своему шедевру" более эффектное название.
14:24
Находящаяся под санкциями Северная Корея зарабатывает миллионы долларов на экспорте париков и ресниц из натуральных волос. Только за прошлый год она экспортировала в Китай 1680 тонн накладных ресниц, бород и париков на сумму около 167 млн долларов, сообщило в субботу, 3 февраля, агентство Reuters.
11:30
Священный Синод автокефальной Православной церкви Украины (ПЦУ) исключил из церковного календаря день памяти новгородского и владимирского князя Александра Невского, причисленного Русской православной церковью (РПЦ) к лику святых, говорится в сообщении, выложенном на сайте ПЦУ в субботу, 3 февраля.
10:01
Ситуація з фінансуванням військової допомоги Україні у США зайшла у глухий кут внутрішньополітичної боротьби на тлі майбутніх президентських виборів. Однак, Сенат США вже розглядає новий законопроект, який передбачає великий обсяг допомоги Україні, Ізраїлю і Тайваню.
12:58
Комедия Николая Васильевича Гоголя "Ревизор" начинается ставшей впоследствии знаменитой репликой городничего:
17:23
Польские фермеры из профсоюза "Солидарность" анонсировали проведение всеобщей забастовки – с перекрытием дорог и пограничных переходов с Украиной.
13:28
Лидеры всех 27 государств - членов Евросоюза согласовали выделение Украине пакета помощи в 50 миллиардов евро, сообщил в своем аккаунте в соцсети X председатель Европейского совета Шарль Мишель. Такое решение было принято на специальном заседании Евросовета в Брюсселе в четверг, 1 февраля. "ЕС берет на себя лидерство и ответственность в поддержке Украины; мы знаем, что поставлено на карту", - написал Мишель.
10:20
Цей нарис писався не по офіційній історії (її я знаю не більше, чим ви), а згідно з подіями, які в неї дійсно відбувались. Тут було більше конспірології, ніж знань. Головним джерелом всього цього різноманіття була звичайна Вікіпедія (україномовна та англомовна).
16:06
Спочатку по традиції зробимо деякі висновки з того, що ми прочитали раніше.
11:51
В ежегодном Индексе восприятия коррупции за 2023 год, опубликованном 30 января 2024 года, россия побила собственный отрицательный показатель, опустившись на 141 место из 180 стран.
10:14
Країни Євросоюзу розробили механізм, за яким Україна отримає дохід від заморожених російських активів. Їх ще не конфіскували для репарацій, але російські гроші вже працюють на Україну.
17:47
Перед тим, як розпочати другу частину цього невеличкого нарису з історії нашої країни, треба зробити деякі висновки з першої. Далі буде суцільна конспірологія, про що завчасно попереджаю.
11:02
Сильный пожар вспыхнул в центре москвы утром 28 января — загорелся Театр сатиры. 
19:06
Останні майже синхронні заяви деяких румунських та угорських політиків про їх, начебто, територіальні претензії до України, якось дуже підозріло виглядають та дуже явно мають якесь російське коріння - і зараз ми розберемо що це було і навіщо.
17:57
17 червня 1917 року авторитетне американське видання «Нью-Йорк таймс» опублікувало замітку про затвердження офіційного перекладу гімну України:
14:34
Министерство внутренних дел россии объявило в федеральный розыск кавалера японского ордена "Восходящего солнца" IV степени, лауреата японской премии «Нома» за лучший перевод с японского сочинений писателя Юкио Мисимы, подданного короны Объединенного королевства Григория Шалвовича Чхартишвили, более известного как самого популярного писателя россии 2021 года Бориса Акунина, который неоднократно выступал с критикой политики российской власти и лично путина, публично осудив аннексию Крыма и войну в Украине.
17:20
Вже відомо, що Україна розраховує на затвердження Європейським союзом починаючи з 1 лютого нової програми підтримки нашої держави Ukraine Facility на 50 мільярдів євро у 2024-2027 роках.
16:16
Многие из нас часто задумываются о довольно странном отношении ООН (Организации Обманутых Наций) к Израилю. Но никому и в голову не приходило, что причина столь явной ксенофобии кроется в... банальном антисемитизме, который, похоже, парализовал эти обобранные и обосранные нации с головы до ног...
09:49
Как вы наверняка догадались, речь пойдет о заседании Совбеза ООН, которое было проведено в ночь на 25 января по требованию страны-агрессора, оккупировавшей не только 18% территории Украины, но и место постоянного члена Совбеза, имеющего право наложить (вето) на любое его решение.
13:50
"Без дополнительного финансирования мы не можем предоставлять системы и оборудование для удовлетворения среднесрочных и долгосрочных потребностей и помогать им поддерживать в рабочем состоянии системы, которые мы уже предоставили ранее", - эти слова прозвучали на брифинге представителя американского оборонного ведомства Патрика Райдера.
10:18
Турецький парламент ратифікував протокол про вступ до блоку НАТО Швеції - це було однією з небагатьох перепон до розширення Північноатлантичного альянсу.
17:48
Прежде всего, по отсутствию каких либо доказательств. Он тупо обвиняет всех и всякого во всех земных грехах, но не в состоянии привести ни одного веского аргумента в защиту своих утверждений. Увы, российская пропаганда нашла горячий отклик в так называемой украинской оппозиции.