Долг платежом красен!

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 20 марта 2024, 12:02
Бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, по словам его адвокатов, не может внести залог в размере около 464 миллионов долларов (427 миллионов евро), наложенного на него судом в виде штрафа за финансовые махинации. Об этом говорится в судебном документе, опубликованном в Нью-Йорке в днем понедельник, 18 марта, по местному времени. Вероятный кандидат в президенты от Республиканской партии на предстоящих выборах теперь рискует столкнуться с тем, что судебные органы Нью-Йорка конфискуют часть его имущества.
Долг платежом красен!

Как сообщает агентство AFP, адвокаты Трампа подавали ранее апелляцию на штраф, наложенный на него в рамках гражданского дела. Однако независимо от этого экс-президент должен внести залог не только в размере суммы штрафа, но и с учетом процентов, на что ему дано время до следующего понедельника, 25 марта. В случае неуплаты к указанному времени полной суммы генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс сможет приступить к аресту имущества Трампа.

Внесение залога также является необходимым условием для того, чтобы апелляция адвокатов Трампа была рассмотрена в суде, а вынесение приговора приостановлено до принятия решения по апелляции, поясняют в агентстве.

Обвинения против Трампа и его сыновей

Бывший президент и его сыновья Дональд-младший и Эрик были признаны виновными в искусственном завышении активов семейной империи недвижимости на миллиарды в течение многих лет с целью получения лучших условий по кредитам и страхованию. В связи с этим в середине февраля Трамп был приговорен к штрафу в размере 355 миллионов долларов плюс проценты за весь период финансовых махинаций, а его сыновья - к штрафу в размере четырех миллионов долларов плюс проценты. Им также запретили управлять компаниями в штате Нью-Йорк в течение трех лет.

Таким образом общая сумма штрафа для Трампа на данный момент составила около 464 млн долларов. В начале марта он уже внес залог в размере 91,6 млн долларов по другому делу о клевете на писательницу Элизабет Джин Кэрролл в суде Нью-Йорка, в котором он был признан виновным. Внесенная сумма дала ему право на рассмотрение его апелляции по тому делу.

Адвокаты Трампа заявили, что внесение залога в деле о махинациях в требуемом размере является "практической невозможностью". По их сведениям, Трамп и его сыновья безуспешно обращались в 30 страховых компаний, однако получили отказ по причине запрета на прием недвижимости в виде залога.

Похоже, Трамп попал в "заколдованный круг" - без внесения почти полумилиардного залога не будет рассматриваться аппеляция, вместе с тем найти необходимые средства ему никак не удается. Все решится через неделю 25 марта и тогда начнутся совершенно другие "игры".

Как это может сказаться на предвыборной компании Трампа?

Юридически никак, но практически - довольно таки сильно. В случае распродажи имущества ("с молотка" оно уйдет гораздо дешевле) за ним закрепится статус банкрота, которым обязательно воспользуется команда Байдена. В отличии от паРаши, в США неудачников не любят и неопределившиеся до сих пор избиратели могут отвернуться от него 5 ноября во время выборов. Ведь для многих американцев Трамп олицетворял прообразуспешного бизнесмена, способного принимать быстрые, порой рискованные решения. И вдруг этот годами отработанный стереотип рушится у всех на глазах за полгода до выборов. Понятно, что Трамп может попытаться предстать перед своим электоратом в виде "обиженного", но для этого остается слишком мало времени - потеряв одних потенциальных приверженцев он просто не успеет обзавестись другими.

А теперь напомню - результаты последнего опроса Reuters/Ipsos показывают, что Джо Байден не только догнал Трампа, но и вырвался вперед на 1% и выигрывает у него со счетом 39:38. При этом 11% заявили, что будут голосовать за других кандидатов, 5% сказали, что не будут голосовать, а 7% сказали, что не знают или отказались отвечать. В свете начавшейся борьбы за 7% неопределившихся, распродажа имущества может сыграть против Трампа намного сильнее, нежели все усилия предвыборного штаба его конкурента.

comments powered by HyperComments