Традиция у них такая...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 20 марта 2024, 09:34
Перед тем как занять княжеский престол, московские князья ездили в столицу Орды Сарай-Бату на своеобразные смотрины, после которых им выдавалась специальная письменная грамота (ярлэ́к — «повеление, приказ») дающая право на княжение от имени хана согласно законов Великой Ясы (уложения Чингисхана, которое он, по преданию, огласил на великом всемонгольском курултае и которое постоянно подтверждалось его преемниками).
Традиция у них такая...

Смотрины, стало быть, у них -
На сто рублей гостей одних
И даже тощенький жених
Поет и скачет...

(Владимир Высоцкий)

Это был лист плотной китайской бумаги приблизительно 20 см в ширину и до 1,5 м в длину, на котором писался чёрными чернилами текст на уйгурском языке, а отдельные фрагменты выделялись красными и золотистыми цветами. На листе красовалась печать Великого хана, что говорило о прохождении кандидатом в князья инициации на высшем уровне.

Эта древняя традиция была возрождена в декабре 1984 года во время первого официального визита в Великобританию делегации Верховного Совета СССР во главе с тогда еще членом Политбюро ЦК КПСС Михаилом Горбачёвым. Помимо будущего Генерального секретаря и его жены Раисы (разрешение на ее поездку давал лично стоящий одной ногой в могиле К.У.Черненко) в рандеву участвовали будущие члены его команды - депутаты Верховного Совета Александр Яковлев, Леонид Замятин, Евгений Велихов и ряд других персон. Горбачев был принят Маргарет Тэтчер не в официальной резиденции на Даунинг-стрит, 10, а в резиденции в Чекерсе, куда приезжали исключительно личные гости премьер-министра. Причина переноса встречи была в отсутствии у Горбачева какого-либо государственного статуса. Кроме того возник конфуз с Раисой Максимовной, которая никак не вписывалась в официальный этикет. Для этого пришлось срочно вызывать супруга леди Маргаре сэра Дэниса Тетчера, который якобы хотел познакомиться с женой пока еще никому неизвестного политика. Через 3 месяца М.С.Горбачев был избран Генеральным секретарем и СССР начал ориентироваться на Запад.

Для чего я вспоминаю "Дела давно минувших дней, Преданья старины глубокой"? Дело в том, что после почти 30-летнего заигрывания с Западом, путин резко сменил ориентацию и дедушка превратился в бабушку. Причем, китайскую.

Как сообщило агенство Reuters со ссылкой на пять источников в мае 2024 года путин совершит паломничество на Восток для встречи с императором Си и получения разрешения на княжение в 莫斯科省 (провинции "Московия").

Один из источников Reuters рассказал, что поездка мандарина Пу, вероятно, состоится до запланированной поездки Си Цзиньпина в Европу. Нетрудно предположить, что на завершение военных действий в Украине у путина остается порядка 2 месяцев, ибо Си хочет появиться в Европе в качестве главного "миротворца". Боюсь, в течении этого времени нас ожидает резкая эскалация боевых действий на фронте и ракетно-дроновых обстрелов в тылу. Си попытается "умиротворить" ситуацию, чтобы помочь победить на выборах в США Байдену, ибо приход в Белый дом Трампа ничего хорошего для Китая не предвещает. Можно предположить, что после майской встречи пути Пу и Си разойдутся. Камнем преткновения станет Трамп, на которого у них диаметрально противоположные взгляды...

A я стонал в углу болотной выпью
Набычась, a потом и подбочась
И думал я: а c кем я завтра выпью
Из тех, c которыми я пью сейчас?

(автор тот же)

comments powered by HyperComments