Пройдет он "коридорчиком" и кончит "стенкой", кажется... (просто песня)

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 27 марта 2024, 14:11
Фрагмент разговора Лукашенко выложил белорусский провластный Telegram-канал "Пул Первого". На видео белорусский диктатор интересуется шириной Сувалкского коридора, о котором "все время они вякают" (кого именно иимел ввиду кортофельный презик непонятно - Польшу, Литву или НАТО в целом).
Пройдет он "коридорчиком" и кончит "стенкой", кажется...  (просто песня)

"Зря они себя так ведут. Но сейчас тебе придется противостоять балтийским республикам... И часть Польши ты прихватываешь", – сказал Лукашенко, узнав ширину коридора (42 километра по прямой).

Далее "бараболя" интересуется у военного, сможет ли он удержать эту территорию "своими войсками". Науменко уверяет, что "все действия спланированы, вопросы боевой готовности отрабатываются, личный состав готовится".

Как известно, "перешеек" между основной частью рф и ее эксклавом – Сувалкский коридор – считается очень вероятным местом удара в случае потенциальной войны России против восточных членов НАТО.

Судя по отмороженным харям присутствующих при разговоре военных, Лукашенко разговаривал с генерал-майором Шпицем, которого не выпускал из рук. Каким образом полунищая картофельная "держава" , с практически полностью отобранным россией вооружением собралась "воевать" с уже 32 странами НАТО не совсем понятно. Тем немение и вопросы Лукашенко, и ответы наних Шпица звучат угрожающе.

Ну, а теперь несколько слов о пресловутом Сувалкском коридоре, сильно напоминающем Данцигский (гданський) коридор, который "пробивал" Гитлер в 1939 году, который по замыслу фюрера должен был соединить германсую провинцию Померания с Восточной Пруссией. В данном случае важна не сколько ширина, сколько длина гипотетического сухопутного «коридора» (100 километров), который мог бы соединить территорию Белоруссии (являющейся марионеткой в руках россии) с Калининградской областью. Что касается ширины пути "из говна в повидл", то 42 км звучат более чем смешно - на самом деле, это железнодорожная колея и четырехполсное шоссе, максимум 200 метров шириной.

Для примера сухопутный коридор в Крым, ради которого россия пожертвовала почти полумиллионной армией, - полоска земли шириной около 100 и длиной порядка 400 км, соединяющая Джанкой в Крыму с Ростовской областью по суше. Для ее защиты россии сейчас требуется не менее 300 тысячная армия, вооруженная весьма тяжелой техникой. Т.е. для удержания "огрызка" 100 х 40 км потребуется 70-тысячная армия, вооруженная по последнему слову техники. Ы ненышней белорусской армии около 50 тысяч, из которых по утверждениям эеспертов дееспособны порядка 15 тысяч. Есть еще резерв в 300 тысяч гражданских, которых можно вооружить, одеть и обучить, чего после экспроприации россией запасов на белорусских военных складах сделать невозможно. Есть и еще одна причина, по которой "аяканье" Лукашенко выглядит бредом - 42 км ширины коридора, которые он называет рассчитаны на "Грады", которыми вооружены москва и минск. Американские M142 HIMARS способны бить даже устаревшими снарядами "семейства" М30 до 84 км."Перепахать" лукашенковский коридор , назодясь вне досягаемости от российских РСЗО для HIMARS довольно просто.

Почему-то припомнился забавный анекдот из 90-х. Поймал как-то на охоте "новый русский" царевну-лягушку, но целовать ее категорически отказался:

- Красавиц за свои деньги я сколько угодно найду, а говорящей жабы - нет ни у кого.

Создается впечатление, что путин держит "Луку" в качестве такой говорящей жабы, которую периодически достает из кармана и та своей пустой болтавней развлекает подельников.

На снимке - Лукашенко с генерал-маором Шпицем, а также два коридора (Данцигский и Сувалкский) которыми бродили охреневшие от безнаказанности диктаторы.

P.S. Фрагменты речи рейхсканцлера А. Гитлера в рейхстаге 1 сентября 1939 года:

"Как всегда, я пытался мирным путём добиться пересмотра, изменения этого невыносимого положения. Это — ложь, когда мир говорит, что мы хотим добиться перемен силой. <...> Таким же образом я пробовал решить проблему Данцига, коридора, и т.д., предлагая мирное обсуждение проблем. <...>Нет на свете ничего более скромного и лояльного, чем эти предложения. <...> Эти предложения были отвергнуты. Мало того, что ответом сначала была мобилизация, но потом и усиление террора и давления на наших соотечественников... <...>Польша не была готова уладить проблему Коридора разумным способом... <...>Депутаты, если бы Германское Правительство и его Фюрер терпеливо бы сносили такое обращение с Германией, то заслуживали бы лишь исчезновения с политической сцены. Однако не прав окажется тот, кто станет расценивать мою любовь к миру и мое терпение как слабость или даже трусость. <...>Я предназначен, чтобы решить: первое — проблему Данцига; второе — проблему Коридора, и третье — чтобы обеспечить изменение во взаимоотношениях между Германией и Польшей, которая должна гарантировать мирное сосуществование. Поэтому я решил бороться, пока существующее польское правительство не сделает этого, либо пока другое польское правительство не будет готово сделать это. Я решил освободить германские границы от элементов неуверенности".

comments powered by HyperComments