Русофобия? Да, нет. Просто брезгливость...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 21 марта 2024, 18:28
(дайджест антироссийских новостей)
Русофобия? Да, нет. Просто брезгливость...

По данным Reuters, крупнейшая в Индии энергетическая компания Reliance отказалась от поставок российской нефти танкерами "Совкомфлота" из-за угрозы попасть под вторичные санкции. Оператор крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса не будет закупать нефть из рф, погруженную на танкеры российской государственной судоходной компании в связи с недавними санкциями США, пишет агентство в четверг, 21 марта, со ссылкой на два источника, знакомые с ситуацией.

Как сообщили собеседники Reuters, руководство индийской компании, являющейся крупным импортером российской нефти марки Urals, потребовало отказаться от доставки новых партий нефти танкерами "Совкомфлота", находящегося с февраля под американскими санкциями.

После объявления этих санкций многие сомневались, что с их помощью можно добиться чего-то существенного. Оказалось, очень даже можно...


Впервые с начала полномасштабной войны рф против Украины в Киев приехал глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр. "Мой визит - первая военная делегация НАТО, которая посетила Украину после широкомасштабного вторжения - является свидетельством того, что НАТО и Украина ближе, чем когда-либо", - заявил он, выступая с речью на Киевском форуме по безопасности.

По словам Бауэра, с каждым днем Украина и НАТО становятся ближе и вместе принимают необходимые усилия на пути евроатлантической интеграции страны, ставшей объектом российской агрессии. "Шведский флаг будет не единственным сине-желтым флагом перед штаб-квартирой НАТО", - уверен представитель альянса.

Его бы слова да Боженьке в уши. Глядишь, на голову Орбана что-то да и упало б...


Парламент Чехии признал россию самой большой угрозой безопасности для стран - членов ЕС и НАТО. В резолюции, говорится, что "террористический режим в россии" пытается распространить сферу своего влияния на Украину и другие европейские страны.

В документе подчеркивается, что, поскольку действия москвы сопровождаются совершением военных преступлений, крайне важно и впредь помогать Киеву защищаться от российской агрессии. В интересах Чешской Республики, указывает парламент в Праге, чтобы Украина была независимой, демократической, свободной и прочно интегрированной в международные структуры.

В отличие от словаков, чехи прекрасно помнят события 1938 и 1968 годов. Тогда досталось их дедушкам и отцам. Оставлять угрозу с Востока для детей и внуков им явно не хочется.


На фоне ужесточения западных санкций против рф часть китайских банков перестали принимать платежи из России в юанях. Клиенты этих финансовых учреждений начали получать соответствующие уведомления, а платежи возвращаются. Ping An Bank и Bank of Ningbo, занимающие 13 и 15 места в Китае по капитализации, перестали оказывать соответствующие услуги, пишет издание. Кроме того, отказываются принимать подобные платежи еще шесть более мелких банков - China Guangfa Bank, Kunshan Rural Commercial Bank, Great Wall West China Bank, Shenzhen Rural Commercial Bank, Dongguan Rural Commercial Bank и China Zheshang Bank.

В начале февраля стало известно о прекращении финансовых операций с рф и Беларусью ключевого китайского банка Chouzhou Commercial Bank. Любые транзакции прекращены не только со SWIFT, но и с российской СПФС и китайской CIPS.

Самое интересное произойдет, когда император Си обрушит юань, чтобы хоть как-то повысить конкурентоспособность Поднебесной. Вместе с китайской валютой рухнет и рубль...


Президентский фотограф Соазига де ла Муассоньера 19 марта разместил в Instagram черно-белые снимки французского президента Эммануэля Макрона, на которых тот запечатлен во время тренировки по боксу.

Президент Франции позирует в кадре в черной футболке и боксерских перчатках. Во время съемки он, стиснув зубы, боксирует грушу.

Не иначе, как готовится к встрече с путиным. Бей первым, Эмик!


Польша все же внесет материально-технический и финансовый вклад в план Чехии по увеличению поставок боеприпасов в Украину из третьих стран. Об этом министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил в социальной сети Х.

comments powered by HyperComments