Президент, говорят, у них генерал! (как чехи разбередили осиный улей)

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 30 марта 2024, 12:31
Сначала старая одесская песня.
В коммуналке шум и гам:
Кто-то из прислуги 
Стибрил Перчиков сандаль.
Пахло самосудом...
 
Нечто подобное происходит в эти дни в Европарламенте. Благодаря спецслужбам Чехии была вскрыта отлаженная схема подкупа европейских депутатов, которые представляли Германию, Бельгию, Францию, Венгрию (а как же без мадьяр), Нидерланды и Польшу. 
 
Все началось с малопримечательного сайта Voice of Europe, зарегистрированного в Чехии, на котором регулярно публиковались призывы европейских политиков прекратить помощь Украине. За это им платили высокие гонорары, соизмеримые с расходами на предвыборную агитацию на выборах в Европарламент, которые пройдут в июне. Как намекает чешская пресса, это стало известно президенту Чехии генералу Петру Павлу (кстати, именно он нашел миллион снарядов для Украины), который дал отмашку на проведение тщательного расследования.
 
Пару дней назад власти Чехии заявили, что раскрыли "финансируемую из РФ сеть влияния", которая занималась распространением российской пропаганды в Европе и подкупом европейских политиков. В тот же день подробности опубликовали немецкое издание Der Spiegel и чешская газета Denik N. По их данным, частью схемы является новостной сайт Voice of Europe, а в центре сети находится бывший лидер пророссийской украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" и кум путина Виктор Медведчук.
 
Уже на следующий день начались обыски в Варшаве, принесшие удивительные результаты. По данным информационного агентства dpa, 28 марта во время обыска в Варшаве и в городе Тыхы сотрудники польской спецслужбы ABW конфисковали 48 500 евро и 36 000 долларов. Проведение обысков сотрудники спецслужбы связали как напрямую с делом Voice of Europe, так и с обвинениями в адрес гражданина Польши в шпионаже в пользу россии.
 
Эту информацию подтвердил и премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо. "Например, выяснилось, что россия обращалась к членам Европарламента, но также платила им за продвижение российской пропаганды здесь", - сказал он во время дебатов в бельгийском парламенте. Фамилий депутатов он не назвал, но отметил, что на этой неделе было "налажено тесное сотрудничество" между бельгийскими и чешскими спецслужбами для уничтожения российской пропагандистской сети, цитирует издание Politico.
 
Дальше - больше!
 
Глава фракции Европарламента "Обновляя Европу" француженка Валери Айе в открытом письме к главе ЕП Роберте Метсоле потребовала провести "немедленное и прозрачное" внутреннее расследование по этому поводу. "Если действующие депутаты Европарламента или кандидаты на предстоящих выборах брали деньги у российского правительства или у его прокси, они должны быть разоблачены и в их отношении должны быть приняты меры", - цитирует слова Айе агентство AFP. Фракция "Обновляя Европу" также призвала срочно провести по этому поводу парламентские дебаты. Ее поддержали представители других партий. Так сопредседательница группы "зеленых", немка Терри Райнтке назвала происходящее "атакой на саму суть демократии". "Вот как Владимир Путин пытается избежать ответственности за свою войну в Украине", - сказала она.
 
К этому стоит добавить антикоррупционный марш, прошедший в Будапеште, участники которого потребовали смещения Виктора Орбана и проведения тщательного расследования по финансированию возглавляемой им партии.
 
Ну, что тут скажешь...
 
Не удивлюсь, если следующее расследование коснется польских фермеров, перекрывавших границу с Украиной и параллельно дававших "зеленый свет" ввозу в Евросоюз сельхозпродукции из россии. Надеяться на расторопность польских спецслужб не приходится, но этим может заняться Германия, куда поляки помогали "втюхать" российскую пшеницу. 
 
Чувствую, выборы в Европарламент пройдут чрезвычайно весело и часть российского лобби окажется вне стен этого престижного учреждения. При этом, обольщаться не стоит - всех Phthirus pubis из причинного места европейской политики сразу не вытравить. Полезные идиоты еще доставят нам кучу неудобств.
 
А президенту Чехии генералу Петру Павлу нужно дружно прокричать Vivat. Он - настоящий солдат, не привыкший отступать перед численно и финансово превосходящим противником. 
 
На верхней иллюстрации - коммунальная кухня европейской политики.
На нижней - Виктор Медведчук "подыгрывает" пророссийским силам в Европарламенте.
comments powered by HyperComments